0

Ящик Пандоры

рассмотрение мифа с почти современной точки зрения

Ящик Пандоры

Во-первых, всем категорическое Здравствуйте !
Давно не писал ничего на Пикабу, в основном читал. Но вот тут решился выразить свои некоторые мысли об одном давно известном мифе о Ящике, а если говорить более правильнее, Сосуде Пандоры.

Но, это не рассмотрение мифа в классическом понимании, думаю, что историю мифа знают все или, по крайней мере, многие, кто знаком с историей Древней Греции.
Скорее, это больше личная попытка взглянуть на миф с определенной точки зрения, которая сформировалась через призму современных реалий. И появился вопрос: А почему бы ЭТО не может быть так?

А поводом для написания послужило альтернативное описание о происхождении Медузы Горгоны (что ее Афина такой сделала) и так далее.

Итак, начнем.

А начнем мы с последовательности истории. И, как известно, по тем же мифам, история о Ящике Пандоры началась с мифа о Прометее.
Поэтому я предлагаю рассмотреть его тоже.
История простая: Прометей украл у Олимпийских богов божественный вечный огонь и дал его людям.
И вот тут давайте теперь пошагово разберем в чем может быть настоящая суть этой истории.
1. Что может из себя обозначать сам по себе Вечный божественный огонь? Почему это не может быть - источник вечной (с точки жизни людей) энергии. И вот тут я предлагаю просто подумать: а что в нашем мире является по сути источником вечной энергии, который виден нам всем и к природе которого люди пытаются дойти, но пока никак? Хотя попытки уже более успешные. Подскажу: днем мы видим его один и всегда, а ночью мы видим эти источники в громадном количестве. Догадались? Правильно - это Солнце и звезды. А И в них как известно протекает термоядерная реакция, обуздать которую люди пытаются последнее время. Так вот вопрос: а почему не может быть, что переданный Прометеем огонь это не секрет той самой термоядерной реакции. Почему это может быть так? Ведь дошли до нас сведения (опять же мифами) о Золотых веках человечества, которые были завершены какой-то глобальной катастрофой. Только это выражено словами вроде: Боги уничтожили.

2. Далее. Прометею за такое самоуправство устроили канальные ары, ну вы помните. Скала на Кавказе, приковали навечно и любимой птичке дали возможность регулярно лакомиться печеночкой, которая у него отрастала регулярно. Так! Стоп! Это как? Ну понятно там, Прометей, титан и все такое. Почти бог по сути. А почему бы это не есть или какие-то особые ДНК у титанов. которые позволяют так быстро регенерировать важному органу, или может быть это какой-то супербожественный Гепобене, которым Боги кормили Прометейчика, каждый раз после регулярной экзекуции. И может на самом деле он был прикован не к скале, а к какому-нибудь современному (на тот момент) операционному столу, где ему на живую резали печень каждый день, а ночью за счет его крутого ДНК и божественного гепобене она отрастала.

3. Ладно помучали начали нашего героя. Пожурили. Отсидел он от звонка до звонка и вернули его обратно в Олимпийско-божественное общество. А чтобы он не дрочил, то есть не скучал подарили ему бабу. Точнее...
Вот тут опять внимательно. Итак, мы пришли к историю появления бабцы Пандоры Гефестовны. По мифам Гефест Кронович выковал ее в своей кузнице...

Так! Это что значит? Как понимать? То есть Пандора по сути искусственный человек? С современной точки зрения это получается или человеко образный робот-андроид или высокотехнологичный киборг. Причем оба варианта мало отличимы от настоящего человека. Может такой вариант быть? Предполагаю что да

4. И наконец кульминация.

Вспомним немного о Зевсе. Все таки у него зудело, как наказать то людей. А то живут себе с источником вечной энергии, в хуй не дуют и все такое. Прометей уже получил по полной.

И тут то и возникла идея у него: а давайте сделаем так дадим на хранение этому лошаре Прометею ящик со всякой гадостью вредной для людей, типа ядовитого блевота моей жены Геры, которым ее тошнит, когда я трахаю других и специально скажем чтобы он его не открывал, с целью чтобы ящик был обязательно открыт. А для этого подсунем ему андроида в виде сисястой бабы, которая будет давать во все щели, но при этом она будет запрограммирована на выполнение конечной цели.

Так вот резюмирую свои мысли: а почему не может быть такого, что мифы это на самом деле описание жизни развитой высокотехнологичной цивилизации каких то неземных существ?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества