Я продолжаю не понимать8
За что сотрудникам МВД, пологается ранняя пенсия?
Ну вот серьёзно в какой момент своей службы, они напрягаются так, что организм подвергается повышенному износу? Когда водку по кабинетам глушат коллективно? Когда на жопе сидят? Или когда их за пьянство и лень, начальство на совещаниях песочит.
Я в прошлой жизни был юристом, много сотрудников в числе знакомых, ныне бывших сотрудников.
Несколько примеров, персонаж бывший участковый, которого судили, дали условный срок. Не смотря на обращения граждан, не предпринял мер и случилась жесточайшая трагедия. Мефедроновый наркоман, был в период несения службы и после конечно. Работает охранником, мечта работать в личке, сутки трое, за сто тыщ. Занял у меня 3600 р., не отдал, лет пять не общаемся.
Второй персонаж, бывший лучший опер, сколотил банду сослуживцев, украл наркоторговца, посадил в подвал и доил его родню. Поймали, судили посадили, вышел досрочно. Сейчас этот "герой" занимается организацией охраны сети гипермаркетов, видимо организационный навык всё же присутствует. Занял у меня 35000 тыр, не отдал, не общаемся.
Третий персонаж следователь - дознаватель, алкоголик, рассказывал мне, как они во время стажировки обокрали пьяного. Сейчас охранник, на пенсии, трезвым его не видел, ни до ни после службы. Занял у меня 4000 р., не отдал, не общаемся.
И ещё масса подобных примеров знакомств с бывшими сотрудниками.
Один бывший участковый, который потом стал дежурным, рассказывал про тяготы службы, сидит он значит жопой на табурете, дежурит, работает, как он считает, ему звонят и кричат в трубку о совершения преступления, а свободных нарядов то и нет, и вот он начинает, сидя жопой на стуле, сильно переживать за службу, вот за это нам и пенсия в 45 лет, подытоживает он. Сейчас этот персонаж тоже охранник, искренне считает это работой.
А я думаю, на завод бы тебя милый, в график 6/1 по 12 часов, ты ж понятия не имеешь, что такое работа и что такое отвественность.
Бесит ещё, каждый из описанных персонажей выше, называет себя боевым офицером. Именно боевым! И именно офицером!
На жену во время прогулки с собакой напал алабай, жена отбилась, но была сильно покусана, рваные раны рук. Я был в другом городе, она мне позвонила в слезах. Я позвонил друзьям, в отлов, в администрацию города, поднял людей и город на уши. Алабая нашли и поймали. И вот тут появились участковые, которые собачку прибрали. Мне сообщили данные хозяина алабая, бывший сотрудник МВД из СНТ рядом, ему то, участковые алабая и отвезли, на служебной машине. Заставил жену пойти писать заявление, а там как раз эти участковые, начали издеватся и хамить, рассказывать, что алабая, они расстреляли перед строем и прочий ментовской глумëж над терпилой (они так потерпевших называют). Жена опять в слëзы, естественно, заявление не написано, и хозяин не понëс никакой ответственности.
Потом, когда жена умерла (после болезни) и эти же двое участковых вместе с операми приезжали труп описывать, опять хамство, угрозы, стëб и смехуëчки. Я понимаю работа не предполагает сантиментов, но элементарный такт проявить им кто запрещает устав МВД? Девушки следователи правда смотрелись на этом фоне ангелами, уважительно опросили и тщательно всë осмотрели и описали, тщательно несколько раз мне объяснили, что и как будет потом, спасибо им и поклон.
Пытался вспомнить хоть одного бывшего сотрудника из числа знакомых, о котором было бы можно сказать, что службу тащил, жил на работе и прочее, но нет, не могу такого вспомнить.
И вот не понимаю, 45 лет живу, а ясность не наступила.
Система МВД набирает в качестве сотрудников криворуких лентяев и паразитов, соблазняя их ранней пенсией, нафига? Какой в этом смысл для самой системы? А для страны? А для меня?