Всегда перепроверяйте цитаты
В ходе написания второй части серии эссе "Антиутопия мертва" наткнулся на цитату Герберта Уэллса:
«Единственным разумным и логичным решением в отношении низшей расы является ее уничтожение».
Наткнулся на неё в двух контекстах:
Англосаксы уничтожили аборигенов Тасмании и вот даже наш любимый писатель-фантаст Уэллс это оправдывает;
Я думал, что Уэллс хороший, а он вон какой. Теперь заставляю себя расчитать все прочитанные им его произведения. И рассмотреть все просмотренные фильмы, снятые по их мотивам.
Но как говорил Ленин: «Нельзя доверять цитатам из интернета». А потому отправляемся на поиски первоисточника. И находим на Wikiquote, что иронично, на неё ссылаются некоторые из тех кто приводит обрывок этой цитаты. Далее машинный перевод:
“Предположим, теперь, что существует такая вещь, как всесторонне развитая низшая раса. Является ли это какой-либо причиной, по которой мы должны предлагать сохранить ее навсегда ...? Существует ли раса настолько низшая, я не знаю, но определенно нет расы настолько высшей, чтобы ей доверили человеческие обязанности. Истинный ответ на призыв Аристотеля к рабству, что существуют “прирожденные рабы”, заключается в том факте, что “прирожденных” хозяев не существует... Истинное возражение против рабства заключается не в том, что оно несправедливо по отношению к низшим, а в том, что оно развращает высших. Есть только одна разумная и логичная вещь, которую можно сделать с действительно низшей расой, и это - уничтожить ее. Сейчас существуют различные способы уничтожения расы, и большинство из них жестокие. Вы можете покончить с ним огнем и мечом по старому еврейскому обычаю; вы можете поработить его и довести до смерти работой, как испанцы поступили с карибами; вы можете установить для него границы, а затем медленно отравлять его вредными продуктами, как американцы поступают с большинством своих индейцев; вы можете заставить его носить одежду, к которой он не привык, и жить в новых и непривычных условиях, которые подвергнут его инфекционным заболеваниям, к которым вы сами невосприимчивы, как миссионеры поступают с полинезийцами; вы можете прибегнуть к честным методам лечения. простое убийство, как мы, англичане, поступили с тасманийцами; или вы можете поддерживать такие условия, которые ведут к “расовому самоубийству”, как это делает британская администрация на Фиджи. Тогда предположим на мгновение, что существует всесторонне развитая низшая раса... Если бы кто-то из представителей расы, в конце концов, оказался пригодным для выживания, он бы выжил — они были бы выбраны с уверенностью и автоматической справедливостью из чрезмерно готового осуждения всего их вида. Существует ли, однако, во всех отношениях низшая раса в мире? Даже австралийский чернокожий, возможно, не так уж полностью подвержен вымиранию, как может показаться хорошему, здоровому, любящему скачки, овцеводство ийземледелие австралийскому белому. Эти странные маленькие расы, чернокожие, пигмеи, бушмены, могут обладать своими маленькими способностями, большей проницательностью, большей тонкостью того или иного чувства, причудливостью воображения или чем-то еще, что может послужить их маленьким уникальным дополнением ко всей нашей Утопической цивилизации. Мы предполагаем, что каждый человек, живущий на земле, жив в Утопии, и поэтому все выжившие “черные товарищи” находятся там. Каждый из них в Утопии получил то, чего не было ни у кого на земле, - достойное образование и справедливое обращение, справедливость и возможности...Некоторые могут быть даже преуспевающими и вызывать восхищение, возможно, женились на женщинах своей или какой-то другой расы и таким образом могут передавать эту отличительную тонкую нить совершенства, чтобы занять должное место в великом синтезе будущего.“
“Современная утопия” Глава 10, разд. 3
Как итог Уэллс рассуждает гипотетически, что следовало бы делать, если бы на Земле отыскалась "полностью низшая раса", и приходит к выводу, что даже теоретически "полностью низших рас" не существует.
Далее обратимся к другой работе Уэллса:
“Как же будет поступать новая республика с низшими расами? Как будет она относиться к неграм, к желтой расе, к евреям - этим, как иные утверждают, термитам, точащим дерево цивилизации? Конечно, не как к расам. Ее целью будет учреждение всемирного государства с единым языком и единым кодексом, и она достигнет этой цели, хотя, быть может, только через два века. Тогда по всему миру пройдут ее дороги, повсюду установятся ее законы, ее кодекс нравственности, механизм ее контроля. Она сделает, как я показал, распложение людей, отставших от известной нормы общественной полезности, делом трудным и неприятным, и отменит всякие законы, оберегающие взрослых людей от них самих. Она не станет терпеть у себя ни темных углов, где плодит свои болезни население пропасти; ни рассеянных по лицу земли трущоб сельского населения, никаких заплесневелых резервуаров заразы. Люди же, способные быть полезными гражданами, какого бы цвета они ни были, белые, черные, коричневые, - все найдут себе место в мировом государстве, все будут приняты, евреи, как и другие. Иные уверяют, будто еврей - неисправимый паразит на механизме кредита. Но если на этом механизме возможны паразиты, то обязанность законодателей очистить самый механизм, ставить же евреев в исключительное положение нет резона. Если правда, что они неисправимо склонны к общественному паразитству, то надо сделать паразитизм невозможным, и еврей будет устранен. Если же окажется, что эта склонность вовсе не присуща ему, то зачем же и устранять его? Мне совсем непонятно исключительное предубеждение против евреев. Еврейские лица часто бывают очень некрасивы; но и у христиан не реже встречаются такие же резкие и неприятные черты лица. Еврей часто выставляет свою национальность с особенной бестактностью, но не англичанину укорять его в этом. Многие из евреев очень вульгарно держат себя, одеваются, многие ма- териалистичны в образе мыслей, хитры и низки в своих методах, — но не более, чем многие из христиан. Еврей раньше зреет физически и умственно, раньше старится и умирает, чем в среднем европеец; но в этом, как и в некоторой скрытности, он только не отстает от смуглого валлийца. Еврей отдает предпочтение людям своей расы, покровительствует им, но также поступает и шотландец. Я, со своей стороны, не вижу ничего опасного или исключительно дурного в этой любопытной, рассеянной по земле расе. Еврей представляет собою пережиток и наследие средних веков; быть может, он сентиментален, но отнюдь не тайный заговорщик против новейшего прогресса. Еврей был средневековым либералом; неискоренимое существование его расы, изобличив во лжи католицизм с его притязаниями во времена его могущества, изобличает в том же и наших лающих националистов. Узы сочувствия, соединяющие эту расу, разметанную по всему миру, как бы предначер- тывают план будущего всемирного государства. Евреи никогда не старались подавить какое-нибудь учение. Их ростовщичество имеет в значительной мере характер общественной ассенизации. В будущем времени они, вероятно, утратят в значительной мере свой партикуляризм, перемешаются в брачных союзах с христианами и, лет через сто, не будут представлять и в физическом отношении особого элемента в человеческом обществе. Но я надеюсь, что многое из их моральных традиций сохранится навсегда…
Что же будет с другими расами - коричневыми, грязно-белыми и желтыми, - которые не будут отвечать новым общественным нуждам?
Я думаю вот что: мир не благотворительное учреждение и, вероятно, этим расам наступит конец. Все содержание и смысл мировой жизни ведут к этому. Если эти расы не станут выделять из себя здоровых, сильных, выдающихся людей в мир будущего, то им суждено вымереть и исчезнуть."
Herbert G. Wells, Works, Vol IV (London, 1924), p. 274;
Тут Уэллс более радикален, но не по отношению к расам, а по отношению к отдельным их представителям, которые не вписываются в новое предполагаемое общество. Обычные прагматичные рассуждения о том, что ассоциальным элементам нет места в социуме.
Ну и на последок цитата из той же “Современной утопит”:
«Во всяком случае, в будущем произойдет постепенное слияние отдельных государств, как в прошлом эти государства создались путем слияния более мелких единиц. Современная утопия представляет себе человечество будущего совершенно одинаковым, т. е. без деления на разноцветные расы. Едва ли надо говорить, как исчезнут цветные расы. На примере метисов и мулатов мы видим, что черные расы при родстве с белыми постепенно утрачивают резкую окраску кожи. В данное время дикие явления «обесцвечивания» приходится наблюдать сравнительно редко, потому что цветные расы, особенно чернокожие, находятся в полудиком состоянии и более культурная белая раса редко роднится с ними. Недалеко время, когда чернокожие поднимутся выше в культурном отношении, когда браки между черными и белыми людьми станут обыденным явлением, и тогда, вероятно через несколько поколений, цветные расы исчезнут совершенно, сольются с белокожими.»
Книжная лига
30.3K постов82.9K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.