Время которое прошло вчера
Советское детство отличалось от современного одним маленьким нюансом: детей готовили сражаться. Мы играли в зарницу, стругали автоматы на уроках труда, понимали коварную сущность запада и значение силы. Мы верили в ничтожность единицы:
Единица!
Кому она нужна?!
Голос единицы
тоньше писка.(c) Маяковский
Это был перегиб очень неприятный для тех, кто был более среднего. Но важна была идея силы, состоящая из миллионов единиц...
А потом стал ценен комфорт и личный интерес отдельной единицы. Всё перевернулось с ног на голову. Это было довольно интересное, захватывающее время индивидуализма, время ценности внутреннего, время массовых саморазвитий:) Время которое прошло вчера, третьего января 2026 года. Значение единицы исчезло. Стала важной безопасность. Личный комфорт — такая же иллюзия, как и мир, основанный на правилах. Период комфорта, как идеи закончился, мы возвращаемся туда, где общая сила является основной ценностью. Мобилизация общества закономерно-неизбежна.
Мобилизация влечёт уступки личного в пользу силы миллионов. Государство снова станет коллективным. Будет ли это ограничение свобод? Скорее всего да. Есть ли иной способ выжить? Скорее всего нет.
Прощайте звуки рок-н-ролла, как символа обёрточной свободы. Гудбай Америка-оу…
Эх…