Ветряная ферма
Живу в Китае. Здесь тоже отмечают 1 мая, как день солидарности трудящихся. Официально 5 выходных дней. Чем заняться? А съезжу ка я на ветряную ферму, ведь там я еще не был.
Ехать примерно 60 км от моего города Иу. Дорога в основном горная, поэтому по времени занимает почти 2 часа. Первая остановка, под первым ветряком:
Здесь вид отличный на горы. И кофе наливают:
На стаканчике написано "Я люблю Дун Бай Шань". Название этой горы. Дун 东 - означает "восток". Гора находится к Востоку от Реки. Бай 白 - это "белый". Зимой здесь лежит снег, а в долине, где находится Город, снега нет. Шань 山 - гора. Соответственно.
На машине до Ветряной фермы не доехать. Нужно идти пешком с определённого места. В этом месте местные жители конечно же устроили базарчик:
Ничего особенного не продают. Дождевики. Игрушки детям. Лапшу. Чай. Мои любимые протеины и углеводы - варёные в чае яйца и печеную на углях картошку:
Запаслись провизией и холодным чаем. Пора подниматься наверх. Путь ведёт мимо чайных плантаций:
Как обычно - тысяча ступеней. Я уже привык к этому.
По пути для уставших товарищей установлены скамейки и даже вот такие "лежаки":
Повсюду ветряки. Здесь их штук 30 в этой местности. В принципе сложно сделать фотку чтобы в кадр не попал ветряк.
Места красивые. Горы как на классических китайских гравюрах. Чайные плантации. Местами маленькие деревни. Солнце сквозь тучи. И вышки 5G повсеместно:
Поднимаемся выше. По пути попадается храм предкам и богам ветров:
Верующие бьют земные поклоны:
Рядом с храмом стоит парень, управляющий FPV дроном. Вот такой киберпанк мы заслужили:
Дроны тут запускать не запрещено. Я честно говоря ожидал более серьезной охраны. Всё-таки электростанции, как-никак. Рядом с ветряками местами стоят пункты полиции, но внутри никого нет:
Впервые в жизни я подошел вплотную к ветрякам:
Здесь они конечно не самые гигантские. Средненькие. Но все равно эти махины вызывают уважение.
Идем выше, на вершину горы, туда ведёт бетонная дорога:
Иногда туман/облака рассеиваются, и можно сфоткать что там внизу. А внизу красиво:
Есть одна неприятная особенность у ветряков. Раньше я близко к ним не подходил и не думал об этом. Ветряк сильно гудит. Даже не знаю с чем сравнить этот гул. Рядом с этой штукой я бы жить не стал. Действует на нервы.
Чем выше поднимаешься, тем больше тумана. Просто облака, ничего не видно, и только по гулу и дрожи в воздухе понимаешь - рядом еще один гигантский ветряк. Вскоре его замечаешь:
Ну вот и вершина, здесь установлен специальный камень:
Не так уж и высоко, 1200 метров над уровнем моря, по приборам:
Однако здесь температура воздуха на 6 градусов ниже, чем внизу. Ощутимая разница.
Люди ждут пока рассеются облака, чтобы сфоткаться не только с камнем, но и с ветряками на фоне. Я тоже подождал пока солнце выглянет:
Здесь же на вершине установлена урна для сжигания "денег мертвых":
Сжигаешь бумагу, символизирующую деньги. У твоих предков на небесах они материализуются в настоящие деньги. Профит. Мертвым на том свете тоже нужны деньги, ну а как вы думали.
Чем выше в горах урна - тем увереннее дойдет платеж до адресата.
На обратном пути жена сфоткалась у чайных кустов:
Именно здесь, на горных плантациях, в утренней росе, молодые девушки собирают листья, из которых делается чай "Золотая чаша")
На этом наша прогулка завершается, спасибо что дочитали до конца 🙏
Самореклама. Мой бизнес - закупка товаров в Китае (1688, фабрики, рынок в Иу) и доставка в Россию. Обращайтесь, буду рад! Бизнес канал в телеграм: Синамакс Сайт - https://sinamax.ru






















