2723

Ветряная ферма

Живу в Китае. Здесь тоже отмечают 1 мая, как день солидарности трудящихся. Официально 5 выходных дней. Чем заняться? А съезжу ка я на ветряную ферму, ведь там я еще не был.

Ехать примерно 60 км от моего города Иу. Дорога в основном горная, поэтому по времени занимает почти 2 часа. Первая остановка, под первым ветряком:

Здесь вид отличный на горы. И кофе наливают:

На стаканчике написано "Я люблю Дун Бай Шань". Название этой горы. Дун 东 - означает "восток". Гора находится к Востоку от Реки. Бай 白 - это "белый". Зимой здесь лежит снег, а в долине, где находится Город, снега нет. Шань 山 - гора. Соответственно.

На машине до Ветряной фермы не доехать. Нужно идти пешком с определённого места. В этом месте местные жители конечно же устроили базарчик:

Ничего особенного не продают. Дождевики. Игрушки детям. Лапшу. Чай. Мои любимые протеины и углеводы - варёные в чае яйца и печеную на углях картошку:

Запаслись провизией и холодным чаем. Пора подниматься наверх. Путь ведёт мимо чайных плантаций:

Как обычно - тысяча ступеней. Я уже привык к этому.

По пути для уставших товарищей установлены скамейки и даже вот такие "лежаки":

Повсюду ветряки. Здесь их штук 30 в этой местности. В принципе сложно сделать фотку чтобы в кадр не попал ветряк.

Места красивые. Горы как на классических китайских гравюрах. Чайные плантации. Местами маленькие деревни. Солнце сквозь тучи. И вышки 5G повсеместно:

Поднимаемся выше. По пути попадается храм предкам и богам ветров:

Верующие бьют земные поклоны:

Рядом с храмом стоит парень, управляющий FPV дроном. Вот такой киберпанк мы заслужили:

Дроны тут запускать не запрещено. Я честно говоря ожидал более серьезной охраны. Всё-таки электростанции, как-никак. Рядом с ветряками местами стоят пункты полиции, но внутри никого нет:

Впервые в жизни я подошел вплотную к ветрякам:

Здесь они конечно не самые гигантские. Средненькие. Но все равно эти махины вызывают уважение.

Идем выше, на вершину горы, туда ведёт бетонная дорога:

Иногда туман/облака рассеиваются, и можно сфоткать что там внизу. А внизу красиво:

Есть одна неприятная особенность у ветряков. Раньше я близко к ним не подходил и не думал об этом. Ветряк сильно гудит. Даже не знаю с чем сравнить этот гул. Рядом с этой штукой я бы жить не стал. Действует на нервы.

Чем выше поднимаешься, тем больше тумана. Просто облака, ничего не видно, и только по гулу и дрожи в воздухе понимаешь - рядом еще один гигантский ветряк. Вскоре его замечаешь:

Ну вот и вершина, здесь установлен специальный камень:

Не так уж и высоко, 1200 метров над уровнем моря, по приборам:

Однако здесь температура воздуха на 6 градусов ниже, чем внизу. Ощутимая разница.

Люди ждут пока рассеются облака, чтобы сфоткаться не только с камнем, но и с ветряками на фоне. Я тоже подождал пока солнце выглянет:

Здесь же на вершине установлена урна для сжигания "денег мертвых":

Сжигаешь бумагу, символизирующую деньги. У твоих предков на небесах они материализуются в настоящие деньги. Профит. Мертвым на том свете тоже нужны деньги, ну а как вы думали.

Чем выше в горах урна - тем увереннее дойдет платеж до адресата.

На обратном пути жена сфоткалась у чайных кустов:

Именно здесь, на горных плантациях, в утренней росе, молодые девушки собирают листья, из которых делается чай "Золотая чаша")

На этом наша прогулка завершается, спасибо что дочитали до конца 🙏

Мои каналы: Телеграм / Мах


Самореклама. Мой бизнес - закупка товаров в Китае (1688, фабрики, рынок в Иу) и доставка в Россию. Обращайтесь, буду рад! Бизнес канал в телеграм: Синамакс Сайт - https://sinamax.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, напиши что за часы у тебя на руке

раскрыть ветку (1)
13
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

Huawei Ultimate 2

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить - китайцы реально черепашек едят?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что и едят

0
Автор поста оценил этот комментарий
Что за модель часов? И тип циферблата, родной или покупной?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

Родной циферблат, Huawei Ultimate 2

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принт на футболке жены кагбэ намекает, что ей скоро 40 лет (просто предположение). Тут же подумалось, а, может, китайцы как-нибудь по-особенному относятся к сорокалетию? Есть ли суеверия как у нас, типа, отмечать нельзя или что-нибудь другое?

раскрыть ветку (1)
7
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не ее год рождения, она еще молодая)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это реально картошка такая, или что-то типа батата?

раскрыть ветку (1)
4
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сладкая картошка, батат

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, подписался на Вам в мах и пикабу.
телефон viva привезёте? (немного не понял Ваш профиль торговли)
раскрыть ветку (1)
1
Китай Наизнанку
Автор поста оценил этот комментарий

не, мы только оптом, в розницу не возим

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества