Весна
- скоро весна уже. всё растает, природа ждёт уже когда солнышко поднимется. прогреет. а то все устали уже. год за годом так. сейчас время хорошее. вроде бы зима. а в воздухе тепло какое-то. ходишь, вдыхаешь. радуешься. кажется вот-вот и начнёт цвести. меняется.
- бывает же такое. вроде потеплеть должно. а снег всё стелет и стелет. даже усталость какая-то появляется. думаешь "а вдруг в том году весны не будет. может же такое случится. всегда была, а в этом году что-то поменялось"
- всякое может быть.
- конечно всякое. иногда бывает что дождь идёт и кажется что он никогда не закончится. представляешь, что так и окажется навсегда. будишь каждый день подходить к окну и смотреть на падающую воду. и ночью тоже
- раньше, когда дождь начинался , я всегда себе внутренне задавал вопросы и прислушивался. дождь барабанит по крыше, а мне кажется, что это не шум, а шёпот. и он отвечает
- да, да, да. или когда по подоконнику барабанил, казалось что это чей то голос или пение.
- вот так сидишь, слушаешь и ничего не понимаешь. а кажется, что тебе что-то рассказывают.
- как тебе погода?
- какая?
- ну был на улице.
- когда?
- только что.
- ну
- благодать, да? и прохлада и тепло. не то что летом. дышать нечем, а хорошо, свежо. кажется что можно собрать воздух в ладони и умываться. как росой. природа нас терпит, нам доверяет. делится тем что имеет.
- а вот прошлая зима была, одну ночь снега намело, что не выбраться. вылез из окошка с лопатой. почистил у дверей. и вдруг, так радостно стало. настоящая зима, как раньше. не то что этот ледяной ветер и пустота. а какая то целостность. всё белое, спокойное. и в ушах аж звенит.
- зима всегда почти такая спокойная, тихая. снег падает лениво. как будто боится коснуться земли. кажется вот-вот передумает и обратно повернет.
- какая весна-зима? вы чего все гоните то, а?
- да успокойся ты, разложилось, как разложилось. давайте лучше весну встречать? А?
- за хорошую весну! /с/