3428

Вагончик тронется3

Было дело лет пятнадцать назад. Позвонила в редакцию женщина из сельской местности: ее мама ушла жить в сарай, потому что в доме стало тесно, и отказывается возвращаться. Как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, бабушку, конечно, поставили в очередь, но в общую, после сирот, погорельцев и других льготников, так что переселиться при жизни она могла только если бы неизвестная науке чума выкосила половину района.

Мы приехали на место событий, удостоверились: так и есть, бабушка обжила сарай, небольшой, но с двумя окошками. Родные и близкие – дочь и трое внуков – сказали, что вынуждены были ей помогать, потому что она все равно не возвращалась в дом. Обили стену чем-то утепляющим, крышу – чем-то непромокающим. Выделили ей диванчик потертый, обогреватель ржавенький, стол колченогий. Еще бы подарили бабушке сланцы из пластиковых бутылок, как у африканских детей, и картина несчастности и бесприютности была бы завершенной. Так сказать, сначала мы были бедные, а потом нас обокрали.

Соседи подтвердили, что бабушка уже месяц так живет.

И вот с чего ее торкнуло. Лет двадцать назад сама бабушка, пока была еще не бабушка, приехала в наш регион из бывшей союзной республики. Ее приютила дочь в доме мужа. В семье трое детей. А домик, на минуточку, маленький, полторы комнаты. Дети росли, места больше не становилось, и вот старшая внучка этой бабушки забеременела. Но расставаться с девичьей волей (то есть сваливать из этой коммуналки) не планировала. И бабушка решила жертвовать собой.

Глубоко тронутые человеческой трагедией, мы, журналисты, решили помочь во что бы то ни стало. Организовали делегацию из главы района и прокурора. Они приехали уговаривать бабушку не дурить и вернуться в дом дочери и зятя. Но бабушка раскинула руки в своем сарае и присохла к нему, как жареная рыба к сковородке. Мол, спасибо за внимание, но разговор окончен.

Глава развел руками: мы не можем дать жилье бабушке в обход других страждущих, нам тогда прокуратура тоже даст жилье и казенные несбалансированные харчи. Прокурор важно кивнул.

И мы поняли, что только от активности прессы зависит судьба бабушки. Лето пролетит быстро, с первым снегом ее сдует ураган болезней и немощи. Главный редактор обзвонил всех крупных рекламодателей. И один оказался чутким и непрактичным: он привез бабушке настоящий строительный вагончик – с кухней, туалетом и водонагревателем! И помог подвести к нему воду и электричество. Бабушка схватилась за сердце и приготовилась не дожить до новоселья, но превозмогла. Благодарила спонсора и обещала поставить за него свечку, а нашу газету никогда не класть в кошачий лоток.

Усталые, но довольные, вернулись журналисты в редакцию. Прошло года два.

И тут выяснилось, что бабушка если и поставила свечку за нашего спонсора, то только ректальную. В районе сменилась власть, и несчастная бездомная пришла к новому главе с теми же словами: очередь на жилье никогда не подойдет, просила добрых людей помочь, а они дали мне этот вагончик, как собаке будку, условий никаких… Бабушка обещала писать жалобы президенту и генеральному прокурору. А дело было перед выборами. И администрация сделала бабушкину нужду своим знаменем: привлекли местный колхоз (довольно богатенького буратино), депутатов – и выкупили квартиру в четырехквартирном доме в соседней деревне! Президент так и не узнал, какие сволочи, бросающие старушек на произвол судьбы, живут в этом районе.

Через пару месяцев, когда бабушка должна была уже устроиться на новом месте, приехали ее снимать журналисты – типа, какая радость пришла к этой пожилой избирательнице ни с того, ни с сего, слава добрым людям. А бабушки по новому месту жительства не оказалось. Двери открыла и сразу же захлопнула, увидев камеры, ее внучка, беременная вторым ребенком.

Бабушка, как рассказали соседи, вернулась в свой вагончик.

45
А я говорила!
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка как могла помогала дочери и внукам с жильем. Не могу ее за это осуждать, пусть и путь не самый благородный.

раскрыть ветку (1)
90
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не осуждаю, чо уж. Кабы она ездила на крузаке и прибеднялась, а так реально бедная была. Но за спонсора обидненько - притаранил ей вагончик, подключил к коммуникациям, а она его через пару лет ославила жмотом, который дал пенсионерке собачью будку. Он ей что, ключи от своей дачи должен был отдать? Так дача далеко, внучка туда устанет ездить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу здесь ничего криминального. Бабка наверняка должна была получить какое-то жилье в Союзе и стояла во все этих ебучих очередях, но только откатываясь все дальше в хвост. Жилплощади получали приблатненные. Тут бабка решила, что терять ей нечего ( а терять ей реально нечего) и нагнула государство в лице чиновников и местных буржуа (колхоза).
А насчёт вагончика, так то тоже интересно. Можно сказать медвежья услуга. Типо нормальное жилье отсутствует, поэтому закрой хлебало и живи как на вахте.
раскрыть ветку (1)
28
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете. Претензии к качеству халявы не принимаются. Никто не говорит, что такие жилищные условия должны стать нормой жизни, но хуесосить тех, кто тебе помогал чем мог, тоже такое себе. У меня одна знакомая так испортила отношения дочери с тетей. Тетя на день рождения сделала племяннице ценный подарок - очень ценный. Девочка тетю любила и радовалась подарку до тех пор, пока ей мать не открыла глаза на страшную правду: тетка твоя, говорит, женщина состоятельная, и этот подарок для нее тьфу, так что не облагодетельствовала она тебя, а, можно сказать, кинула мелкую подачку. И девочка надулась, уверенная, что ей должны гораздо больше. Так сказать, нашла кошелек, пересчитала - не хватает.

показать ответы
186
Автор поста оценил этот комментарий

Даже умилился :) Какая бабка молодец. Жилье для внучек выбила. И себе будку.


Только после неё уже хуй кто получит жилье.


Поляну вытоптала, в дарящую руку насрала.


Лепота.

раскрыть ветку (1)
52
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело. Уже упоминала в предыдущем комментарии, что мы перестали в свое время сборы на нуждающихся публиковать, потому что некоторые из них звонко на весь интернет позорили жадных земляков, донатящих мало и редко. Люди обижались и больше не хотели никому помогать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай добра…

раскрыть ветку (1)
24
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в свое время перестали публиковать сборы на разных пострадавших от пожаров и оползней, потому что напишешь статью жалостливую, приложишь реквизиты семейства - а семейство, подождав минут десять от выхода газеты, начинает строчить в соцсетях, какие люди сволочи и за копейку удавятся. А потом нам предъявляют, что пожертвовали мало. Конечно, таких попадалось примерно один на десять случаев, однако этот один случай ловко испортит шанс для всех остальных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салли, а тебе грохнули ссылку на телегу или автор Тудей?
раскрыть ветку (1)
19
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

На телегу. Нельзя писать, что там у меня больше текстов, чем здесь, а то весь народ с Пикабу ломанется ко мне. Спасибо за доверие, как говорится.

230
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то сразу угадал конец истории.

раскрыть ветку (1)
52
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мое любимое под кодовым названием "не за себя страдаю".

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А у государства нет возможности выдать квартиру конкретному человеку без права передачи по наследству?

С ведомственными квартирами вроде бы так можно?

Есть специальная категория: "Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан."

раскрыть ветку (1)
13
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Но что помешает бабушке отдать жилое помещение для социальной защиты отдельных категорий граждан внучке, которая перманентно беременеет, без всяких наследований? Просто пусть внучка без регистрации и смс живет в хорошем жилье, а бабушка пойдет обратно в вагончик.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так жильё ей дали, потому что дальше задалбливать начала, а не потому что чиновники сработали хорошо.
раскрыть ветку (1)
12
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не утверждаю обратного, но ваш-то постулат был на тему "закрыли бабушке дорогу к нормальному жилью". И я говорю, что не закрыли. Даже если бы строго по закону чиновники рассуждали, вагончик не может считаться жилым помещением ни при каком раскладе. Это временное сооружение с юридическим статусом не лучше шалаша или сарая, оно же не зарегистрировано как недвижимость и не может быть зарегистрировано. А что там есть водопровод и отопление - это уже конструктивные особенности времянки, юридически не влияющие на нуждаемость.

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

Предприимчивая бабулька. Или любящая внучку. Или восприимчивая к убалтыванию. Или любящая спартанские условия жизни.

раскрыть ветку (1)
33
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки всегда умели как-то выкручиваться. Жизнь у них была суровая, не до глупостей.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Модер запретил размещать в посте?

раскрыть ветку (1)
64
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думала в эту сторону. Вот уже года полтора размещаю в комментариях.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Они не только выкручивались, они оставляли всё, включая жизнь, хрусталь и дорогое постельное бельё "на потом". Вот только это "потом" никогда не наступало...

раскрыть ветку (1)
19
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень грустно. Особенно понимая, что они-то тоже прекрасно осознавали: "потом" будет не для них, а для следующих поколений, которые должны жить лучше. Ничего себе, ничего для себя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я ваш давний читатель и эту историю я уже читал.

раскрыть ветку (1)
6
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и мне очень приятно, что вы ее помните из моего телеграм-канала 2024 года.

Автор поста оценил этот комментарий
Благодетель этот, такой халявой ей дорогу к нормальному жилью закрыл.Наверняка после получения этой будки все что она слышала от чиновников: у вас же есть где жить. А философия их давно известна: либо осел сдохнет, либо падишах умрёт.
Примеры про состоятельных людей, в данном случае не котируются, с ваших же слов - вся семья нищета на нищете и нищетой погоняет.
раскрыть ветку (1)
6
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Как показала дальнейшая жизнь, через два года бабушке жилье дали, не отмахнулись. А что не дадут потом - тут уже не чиновников вина, а бабушка слишком много кушать. Мой пример был не про состоятельных людей, а про то, что неблагодарность к хорошему не приводит.

показать ответы
96
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение правил размещения рекламы
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, конечно, печально, но вся социалка в большинстве стран работает по принципу ранжирования "кто больше кричит". Потому что вокруг 9 стульчиков, как в детском саду, бегает по факту 10 (а в реальности - 100+) людей. И обеспечить их всех социалкой в принципе нет ресурсов. И так - во всём мире.


У меня был когда-то шок от чтения "Emergency" Нила Штрауса, где он рассказывал про ГО ЧС в США и как им на курсах медиков говорили "мы стараемся приехать на катастрофу максимально поздно, чтобы погибли тяжёлые раненые, потому что у нас нет ресурсов помочь всем".


Поэтому если ты сидишь тихонько и ждёшь своей очереди, тебя просто сдвинут "на никогда", что очень хорошо видно по очереди жилья в СССР. Кто бегал, кричал, требовал и выбивал - что-то да получили обычно в итоге. Кто сидел и ждал в надежде на справедливость с мыслью "ну не кинут же меня" просто много лет прождал своей очереди.

раскрыть ветку (1)
12
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ужасно зависеть от государства в базовых потребностях, если оно может дать, а может не дать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф на его слова о лжи будет?
раскрыть ветку (1)
3
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Текста на Пикабу нет. И если вы утверждаете, что есть - вам и доказывать.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Года два назад читала эту историю.
раскрыть ветку (1)
3
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад она была опубликована у меня в телеге. Если ее кто-то куда-то и спиздил, то я буду признательна за ссылку, чтобы потребовать у модератора удаления. Такое уже неоднократно бывало. На Пикабу этого текста нет, я даже поискала.

Автор поста оценил этот комментарий
У баянометра спросите.
раскрыть ветку (1)
2
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила. Он сказал, что вы пиздите.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Баян, эту историю тут несколько лет назад публиковали уже.
раскрыть ветку (1)
2
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Трижды вы написали этот однотипный комментарий, а пруфа нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не мошенничество ли?

раскрыть ветку (1)
2
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мошенничество. Должны были дать каждой внучке по квартире. А бабушке талоны на усиленное питание.

Автор поста оценил этот комментарий
Неудивительно. Эту историю уже публиковали на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
2
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Не публиковали. Она из моей телеги от 2024 года. Разве что кто-то спиздил.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества