1

Удивительно!

И даже поразительно, что в названиях жанров приставка "русский (ая/ое/ие)" сейчас означает не высокое качество и потрясающий уровень в творчестве и искусстве, а как минимум своеобразие. Как максимум же - малопонятность и недоразумение. И это в стране, где были всем известные (я бы даже сказал, известные на весь мир) писатели, поэты, художники, скульпторы, композиторы, певцы, актёры, артисты... Пушкин, Достоевский, Рахманинов, Чайковский, Плисецкая, Евстигнеев, Смоктуновский, Гайдай, Рязанов... эти и другие имена что-нибудь современным деятелям говорят?

Судите сами.

"Русский квест" - не приключение в классическом понимании. Да, управление мышкой (поинт-энд-клик) и умереть там нельзя (хотя это не принципиальный признак), но на этом всё. Что касается сюжета, загадок и юмора, они предельно нелогичны, абсурдны, несмешны, пусть и заявлены такие квесты в большинстве своём как юмористические. Исключений - единицы: первый "ГЭГ", первый "Петька", может "Чёрный Оазис"... и - всё.

"Русский рок" - это не про рок. Это про что-то другое, где не поют, а говорят. Где важнее текст (да и тот заумный), чем музыка (которой зачастую очень мало). Не надо сравнивать, например, "Чичерину" с "Дип Пёпл" или "Айрон Мэйден", во избежание. Популярность такие исполнители приобретают только на территории нашей страны, да и то нередко в ограниченном масштабе. Непонятны ли они за рубежом? А может, неинтересны? Поняли же там в своё время "Парк Горького" (хоть те и косили под "Деф Леппард", которых, впрочем, лишь недавно и со скрипом ввели в "Зал славы рок-н-ролла").

"Русский хоррор" - однотипные страшилки про маленьких мальчиков и баб мань. Не про жуть сверхъестественного, а про то, как жарят котлеты и как ими вкусно пахнет на кухне. Самое ужасное там - описания и метафоры, вроде запаха арбуза, который можно потрогать руками. Стилизации - ноль, атмосферы - почти всегда столько же. Матюхин, Кабир, Парфёнов, Подольский... кто эти люди? Что они делают для жанра? Нафига, а главное, зачем?

"Русская фантастика" - бессмысленная и беспощадная в основном.

"Русский сериал" - "мыльные оперы", снятые без какой-либо души и мастерства и порождающие огромное количество "звёзд" на час.

"Русский рэп" - говоря о котором, и язык не поднимается сказать что-нибудь в защиту некоей супер-ритмики, музыкальности или умения попадать в ноты, потому что их нет...

И так далее.

Повторюсь, вызывает недоумение такой подход к искусству. Да и искусство ли это? Очень сильно сомневаюсь. На вкус и цвет, конечно, фломастеры сильно отличаются, но нельзя же всегда выезжать только на этой затёртой максиме, не думая ни о чём другом - например, о том, что было раньше и будет после.

Мнение автора может не совпадать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества