Цифрослежка и доверие
Озадачивают некоторые плоды цифровизации. Банк использует мою биометрию (хотя я плохо осознавала, что фотка это она). Пришла поменять карту (перестала читаться), шустрая леди оформляла за ноутом, но как то затянуто, несколько раз фоткала. Потом получаю сообщение из этого банка, что моя заявка на кредит отклонена. Т.е. сотрудник делает что хочет за отвернутым ноутбуком, вот, подписал моей "фоткой" заявку)
Другой пример. Мужичок "пробивает" чз криминального знакомого свою клиентку - где, с кем, как живет, из любопытства, и рассказывает всем) Другой хвалится, что пробил должника (пара тыщ) - узнал, сколько у него деняк на счетах в банках, сказал, что много) непонятно зачем. Если что это обычные люди.
..Думаю, мой участковый никого не "пробьет", у него и компьютера нет) и я не могла попасть в уч.пункт, ни звонка, ни телефона, окна занавешаны, когда попала мне показалось, что он там спрятался) при том, что участковых не хватает и они принимают по паре часов.
Наверное некоторые политики давно мечтали о тотальной цифрослежке, просто не было технологий. Но это показатель абсолютного недоверия в обществе. Слышала от экономиста, что доверие - важное условие даже для экономики, для всего, и у нас оно на дне, и гиперконтроль это закрепит. Добавится воровство данных и биометрий, проблемы с работой полиции по защите от мошенников (немногочисленные полицейские завалены отчетами, т.к. опять же недоверие, вместо сотрудничества), и чувствую, если зайдет далеко, народ начнет вырубать электричество..