335

Тепло, которое некуда деть

Товарищ в комментариях поправил: <a href="https://d.pikabu.ru/story/teplo_kotoroe_nekuda_det_13131998?u=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory%2Fteplo_kotoroe_nekuda_det_13131998%3Fcid%3D365328544&t=%23comment_365328544&h=9b8b2572454949c3c7b67dba32a7b7ce24c7ec92" title="https://pikabu.ru/story/teplo_kotoroe_nekuda_det_13131998?cid=365328544" target="_blank" rel="noopener">#comment_365328544</a>

Товарищ в комментариях поправил: #comment_365328544

Мой тг — Phy6

89
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое повышение температуры в два раза потребует увеличения радиаторов в 16 раз

Слышал звон, да не знает, где он...


Не надо было квантовую физику прогуливать во втором классе. Эффективность излучения действительно зависит от четвёртой степени температуры. Но не обратно (а как вы себе это представляете?), а прямо. То есть при повышении температуры в два раза, радиаторы начнут работать в 16 раз ЭФФЕКТИВНЕЕ.


Садись, два.


В следующий раз спрошу про испарение материала радиаторов при температурах, эффективных для сброса тепла.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я действительно проглядел. Стоило про тепловые насосы лучше расскзаать.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то на уроке дошёл до законов термодинамики?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Второй закон термодинамики вызывает во мне клаустрофобию.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Название максимум в названии периода вам ни о чем не говорит? На земле тогда вообще ледников не было, а содержание CO2 было выше чем сейчас в разы, а не на какие то доли процента. Земля разогревается не в первый раз.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Разогревается. Потому что получает от солнца больше тепла, чем отдаёт. О чем, собственно, говорится в посте.


О том, что Земля будет разогреваться вечно я вообще не говорил.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы этой картинкой хотите сказать? с точки зрения климата время, в которое мы сейчас живем, называется позднекайнозойским оледенением, и таких оледенений было далеко не одно. А до этого оледенения был палеоцен-эоценовый максимум, который как начался, так и закончился и человек тут вообще непричём.

Нет ничего катастрофического в том, что сейчас температура растет, это как бы нормальный процесс, мы-люди, его конечно ускоряем, но не более того.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"сейчас". Земля получает больше тепла сейчас, а не всю свою историю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вы дочитали учебник до парникового эффекта. не спорю, есть такой процесс. Сейчас, кстати, он далеко не самый сильный за всю историю Земли.

Так скажите, почему земля остыла, и даже местами замерзла если переизлучить тепло это такая большая проблема.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, я понял. Я же не утверждал, что Земля всегда получала больше тепла, чем отдавала. Я написал, что это происходит сейчас.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Земле много миллиардов лет, когда-то на поверхности было очень жарко, но потом Земля остыла, а как так получилось, если по-вашему тепло с нами навсегда. От Солнца приходит на поверхность Земли в среднем,кажется, около 300ватт на метр квадратный тепла. Если бы тепло никуда не уходило, сейчас на поверхности была бы температура в тысячи градусов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас около 1 Вт на квадратный метр задерживается на планете, потому что нагреваясь вещества переизлучают волны большей длины. И если до того, как попасть на землю, ик волны ещё могли пройти сквозь атмосферу, то после уже нет. Как в теплице – ик лучи от солнца беспрепятственно проходят через стекло, а лучам от нагретой земли это сделать тяжелее – тепло остаётся внутри. Парниковый эффект называется.


Вода – очень теплоёмкое вещество, поэтому большую часть излишков тепла забирают океаны.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это он ещё до тепловой смерти вселенной не дошел.

Точнее дошел, но не осознал всю драматичность

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вы дочитали учебник до парникового эффекта. не спорю, есть такой процесс. Сейчас, кстати, он далеко не самый сильный за всю историю Земли.

Так скажите, почему земля остыла, и даже местами замерзла если переизлучить тепло это такая большая проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, вы отрицаете антропогенный фактор?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

....а разрешите попросить расширить график влево на миллиард-другой лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Земля получала больше энергии от Солнца чем отдавала температура бы повышалась непрерывно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества