Каждое повышение температуры в два раза потребует увеличения радиаторов в 16 раз
Слышал звон, да не знает, где он...
Не надо было квантовую физику прогуливать во втором классе. Эффективность излучения действительно зависит от четвёртой степени температуры. Но не обратно (а как вы себе это представляете?), а прямо. То есть при повышении температуры в два раза, радиаторы начнут работать в 16 раз ЭФФЕКТИВНЕЕ.
Садись, два.
В следующий раз спрошу про испарение материала радиаторов при температурах, эффективных для сброса тепла.
Название максимум в названии периода вам ни о чем не говорит? На земле тогда вообще ледников не было, а содержание CO2 было выше чем сейчас в разы, а не на какие то доли процента. Земля разогревается не в первый раз.
Именно. Разогревается. Потому что получает от солнца больше тепла, чем отдаёт. О чем, собственно, говорится в посте.
О том, что Земля будет разогреваться вечно я вообще не говорил.
И что вы этой картинкой хотите сказать? с точки зрения климата время, в которое мы сейчас живем, называется позднекайнозойским оледенением, и таких оледенений было далеко не одно. А до этого оледенения был палеоцен-эоценовый максимум, который как начался, так и закончился и человек тут вообще непричём.
Нет ничего катастрофического в том, что сейчас температура растет, это как бы нормальный процесс, мы-люди, его конечно ускоряем, но не более того.
Ок, вы дочитали учебник до парникового эффекта. не спорю, есть такой процесс. Сейчас, кстати, он далеко не самый сильный за всю историю Земли.
Так скажите, почему земля остыла, и даже местами замерзла если переизлучить тепло это такая большая проблема.
А, я понял. Я же не утверждал, что Земля всегда получала больше тепла, чем отдавала. Я написал, что это происходит сейчас.
Земле много миллиардов лет, когда-то на поверхности было очень жарко, но потом Земля остыла, а как так получилось, если по-вашему тепло с нами навсегда. От Солнца приходит на поверхность Земли в среднем,кажется, около 300ватт на метр квадратный тепла. Если бы тепло никуда не уходило, сейчас на поверхности была бы температура в тысячи градусов.
Сейчас около 1 Вт на квадратный метр задерживается на планете, потому что нагреваясь вещества переизлучают волны большей длины. И если до того, как попасть на землю, ик волны ещё могли пройти сквозь атмосферу, то после уже нет. Как в теплице – ик лучи от солнца беспрепятственно проходят через стекло, а лучам от нагретой земли это сделать тяжелее – тепло остаётся внутри. Парниковый эффект называется.
Вода – очень теплоёмкое вещество, поэтому большую часть излишков тепла забирают океаны.
Это он ещё до тепловой смерти вселенной не дошел.
Точнее дошел, но не осознал всю драматичность
Ок, вы дочитали учебник до парникового эффекта. не спорю, есть такой процесс. Сейчас, кстати, он далеко не самый сильный за всю историю Земли.
Так скажите, почему земля остыла, и даже местами замерзла если переизлучить тепло это такая большая проблема.
Если бы Земля получала больше энергии от Солнца чем отдавала температура бы повышалась непрерывно.







