57

Тактикул головного мозга ч.3

Серия Тактикул головного мозга

По многочисленным просьбам из прошлого поста (вообще-то просьбы 2, но от этого более весомые) решил накатать внеочередную часть, на этот раз о обуви, которую я использую.

Напишу конкретно о той обуви, которая сейчас со мной и я её непосредственно использую, о том, что использовал раньше и сравнение с другими моделями будет вскольз.

Начну с самых лёгких и буду подходить к моделям потяжелее.

Salomon SpeedCross Forces 6

Здесь и далее фото мои.

Здесь и далее фото мои.

Легкий летний кроссовок на повседнев или простые задачи, не предусматривающие сложных условий.

Эта версия без мембраны, именно на летний период. Очень удобные, легкие, быстро сохнут, агрессивная подошва отлично держит сцепление с любыми поверхностями.

Конкретно эти бегают уже второй сезон, износ есть, но не существенный, в основном по подошве. Текстиль держится, хотя предполагал, что он быстро повредится.

Удобная система быстрой шнуровки, на всякий случай держу запасную, но сомнений в себе она не вызывает.

У Salomon линейка Forces это обувь для военных/силовиков, основанная на моделях из их основного модельного ряда. Они отличаются более прочными материалами, военной расцветкой, на некоторых моделях также имеется антипрокольная подошва и другие особенности именно для военной эксплуатации.

Altama Maritime Assault Mid

Нефорские кеды

Нефорские кеды

Пусть вас не обманывает их внешний вид, это реальная боевая обувь созданная для морской пехоты.

Их концепция заключается в том, что это обувь для смешанных сред. Работа на лодке, морской десант, пересечение водных преград - это всё про них. Подходят для работы в ластах.

Быстро сохнут, имеют дренажные отверстия, штатную резиновую стельку.

У меня они выполняют роль повседневной обуви под гражданский внешний вид, при этом оставаясь обувью, в которой я могу отработать несложный рабочий сценарий, вроде оперативного реагирования, а также обувью для отдыха на воде (на гражданке занимаюсь подводной охотой и дайвингом, поэтому на воде бываю часто в летний период).

Идеальных вещей не бывает и эти боты не исключение, по городу в них порой не очень удобно из-за тонкой плоской подошвы.

Salomon Ultra Forces

Облегченные тактические ботинки на мембране для большинства моих текущих задач в летний период.

По удобству что-то около кроссовок, очень легкие, но при этом с вполне серьезной антипрокольной подошвой и мембраной. Поддержка голеностопа и подошва вполне достаточны для работы в легкой выкладке до 20-25кг. Слышал отзывы о том, что верхняя текстильная часть не очень устойчива к повреждениям, но пока что целая.

Salomon Quest 4D Forces 2 GTX

Вот это уже реально тяжелая артиллерия для серьезной работы. Максимальная поддержка голеностопа, антипрокольная подошва в которой больше технологий, чем в очередном китайском кроссовере, отсутствие металлических элементов, закрытые люверсы и еще миллион нюансов, которые делают эти ботинки, по моему мнению, лучшими среди всей военной обуви.

Да, они тяжеловаты, (700 грамм на ногу не шутки), но каждый грамм работает на их функциональность. Они созданы для тяжелой работы и серьезных переходов под большой нагрузкой и эту функцию исполняют на все 100%.

Многие сравнивают их с Lowa Zephyr, но на мой взгляд это сравнение некорректно. Зефиры сильно легче, конструктивно проще и созданы не для такой тяжелой эксплуатации.

Почему Salomon?

В разное время я носил Lowa, Haix, Donner, Merell и в итоге пришел к Salomon. Мне подходят их колодки, почти все их модели мне идеально садятся по ноге. Они технологичны, отвечают всем современным требованиям и очень выносливы, например Квесты я на постоянку ношу 1,5 года и по фото можете сделать вывод по их состоянию, мембрана функциональна и в целом они сохраняют полностью рабочее состояние. Например, мембрана Lowa Renegade у меня умерла за год, хоть я не нарушал условия эксплуатации особо. А ведь мембрана одна и та же. У Salomon прекрасная штатная стелька, которую я постоянно переставляю в другую обувь, например в те же Альтамы, когда мне не нужно лезть в них в воду. В целом моя рекомендация по обуви простая: если позволяет бюджет, то даже не думайте, берите Саломоны и кайфуйте, пока что я не встретил ни одного человека, который был бы недоволен их военной линейкой.

Попробую ради интереса закинуть пост в сообщество, а то прошлый прошел незаметно.

Жду ваши вопросы, предложения и пожелания.

Хроники СВО

3K постов6.6K подписчика

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества