Серия «Тактикул головного мозга»

106

Тактикул головного мозга ч.1

Серия Тактикул головного мозга

Таки доброго дня/вечера!

Давным-давно сижу на Пикабу и вот решил внести свою лепту в его контент после долгих лет ридонли. Сейчас растекусь мыслью по древу, чтобы ввести вводные данные.

Последнее время частенько читаю здесь посты от людей, которые пошли на СВО и вижу, что они собирают отклик и множество комментариев/реакций, значит народу в целом интересно.

Безгранично уважаю всех тех, кто пошел отстаивать интересы Родины, вне зависимости от мотивации, а в особенности мобиков, которые прыгнули в полную неизвестность.

Вы пишите посты, делитесь разными подробностями, в том числе описываете вопрос снаряжения, так сказать с приземленной точки зрения обычного пехотея, у которого семья, дети, хозяйство, родители, которым надо помогать и еще по пути отложить на жизнь после войны (отчасти вам завидую). Я же хочу показать как к этому вопросу подхожу я - человек, у которого много лет в жизни существует только война и который живёт ей одной. Накопилось довольно много интересных вещей, которые большинство даже в кино не видели и соответственно опыт их использования.

Заранее предупреждаю: моя точка зрения на экипировку может нанести непоправимый ущерб психики турбопатриотов, поклонников автора "Сделано у нас" и прочих незамутненных реальными компетенциями личностей. Читать на свой страх и риск.

Начинаем начинать. Пойдем сверху вниз.

Часть 1. А еще я в неё ем

Шлем современного бойца это не просто котелок, который защитит от шального осколка, а целая система, которая обеспечивает комплексную защиту и расширение возможностей воина.

Мой шлем в актуальной конфигурации:

Чукча вообще не фотограф, тут уж извиняйте.

Чукча вообще не фотограф, тут уж извиняйте.

По порядку (цены указаны с учетом логистики):

  1. Шлем - PGD Arch gen.2 (Дания). Цена в России около 100.000 рублей.

  2. Чехол - Agilite (Израиль). Цена в России около 10.000 рублей.

  3. Активные наушники - 3M Peltor Comtac 8 (Швеция). Цена в России около 110.000 рублей.

  4. Крепления наушников - Otto NoizeBarrier (США) и адаптер AXL (США) для Comtac 7/8. Цена в России около 30.000.

  5. ПНВ - 1пн138 (РФ). Бесценен.

    Не попало на фото, дополню позже, как доберусь:

  6. Фонарь - Surefire mini scout (США). Цена в России около 60.000 рублей.

  7. ПНВ - PVS31 (США) ребилд. Цена в России около 200.000 рублей.

  8. Подсумок под противовес - Shaw Concept Brain Pouch (США). Цена в России около 12.000 рублей.

А теперь подробнее о том, почему именно эти изделия, чем обусловлен выбор, а также жду ваши комментарии по поводу того, что я долбоеб покупать за такие деньги и это сгорит/потеряется/спиздят и лучше бы в казик депнул.

  1. Выбор шлема обусловлен тем, что на мой взгляд это лучшее соотношение цена-качество на текущий момент. Стоимость примерно равна стоимости шлема отечественного производства, но при этом мы получаем оригинальные материалы DuPont, европейский уровень производства, контроль качества изделия и отличные показатели по заброневому воздействию, а также очень удачную конфигурацию подушек с оригинальной системой BOA. На отечественном же шлеме будет китайская фурнитура, безымянная подвесная, плавающее качество производства и прочие неприятные моменты. Шлемы Ops-core, Team Wendy или Galvion с схожими характеристиками обойдутся в два раза дороже. Не обошлось без недостатков: рельсы прошлого поколения (в gen 3 исправленно) и пластиковый шрауд, который имеет склонность к деформации, меня пока не подводил, но всё же я заказал шрауд Unity, который пока мне едет.

    2. Коллеги по опасному бизнесу, никогда не забываем, что чехол это не для красоты, а обязательная часть шлема. Он предотвращает мелкие повреждения шлема, защищает шлем от солнца, убирает блики, которые остаются даже при антибликовом покрытии как на моем шлеме, а что уж говорить о китайских шлемах, помогает организовывать провода, является основой для множества вспомогательных вещей (маяки, противовес).

    Agilite использую потому что из тех, что бывали в моих руках, он самый прочный и действительно выносливый, а также на нем нет никаких лишних деталей.

    3. Наушники должны только millitary grade и никак иначе. Это важнейшая часть экипировки, которая бережет ваш слух и обеспечивает ситуационную осведомленность посредством усиления окружающих звуков, типа шума дронов, отдаленной стрельбы, шуршания шин/листвы/травы, а также позволяет подключить вашу радиостанцию непосредственно к наушникам, чтобы не дрочить её каждый раз в руках и не быть ходячей радиоточкой с ором из динамика.

    Забываем о любой китае, у них нет военных наушников. Забываем о любых отечественных, у нас это либо ужас типо ГСШ, либо переклейка бренда на китайских наушниках. Единственное исключение это типа военные модификации Earmor, но найти их целый квест, к нам возят только страйкбольную шляпу и наушники для стрельбища.

    Пелторы это общемировой стандарт любого относительно серьезного подразделения/военного. Линейка с историей, бесчисленное раз испытанные в боях и с стабильным качеством.

    4. Крепления Noizebarrier сейчас являются лучшими в классе "чебурашек". Охренительное качество, фишки типа положения проветривания, ничего лишнего.

    5. 1пн138 с выдачи. Все таки чуть-чуть надо патриотизм проявлять. А вообще это достойный монокуляр, который в легкую соперничает с зарубежными аналогами. Единственная серьезная претензия это ужасный штатный маунт. Ломается быстрее, чем вы научитесь им пользоваться, требуется тут же заменять. Мой маунт для монокуляра сгинул с прошлым шлемом, пока что двигаемся на штатном. Сейчас пользуюсь им, так как бинокуляр не требуется для текущих задач. Берегу)

    6. Surefire Scout mini это сейчас что-то типа стандарта. Яркий, легкий, удобный, прочный. У меня дополнительно с ИК-подсветкой.

    7. Я думаю, что подробно о разных ПНВ с наглядным сравнением я накатаю отдельный пост. А выбор PVS31 как бинокуляра обусловлен практически только тем, что конкуренции за эти деньги у него нет.

    8. Противовес это обязательная вещь при использовании тяжелых ПНВ. Сейчас у меня он снят, так как монокуляр достаточно балансируется задним расположением "чебурашек". При использовании PVS31 он играет роль батарейного отсека, им же соблюдается баланс веса.

Жду вопросы, пожелания по формату и если народу зайдёт, то продолжу.

Показать полностью 1
13

Тактикул головного мозга ч.2.1

Серия Тактикул головного мозга

Основываясь на просьбе человека из прошлого поста расскажу о элементах одежды, которую я использую.

Я люблю начинать с начала в делах, поэтому в этой части затрону вопрос нижнего и термобелья, которые я непосредственно использую.

Приведу примеры конкретных изделий, обоснование выбора и опишу некоторые особенности.

Если кто-то из приведенных производителей захотят мне заплатить за рекламу, то я только за. Кстати, тут должны обрадоваться те, кто мне в прошлом посте предъявлял за то, что пользоваться западной снарягой это западло, тут будет много отечественного.

Нижнее бельё

Без хороших трусов на войне делать нехуй, это я вам точно говорю. Тут не стану вставлять фото своих ношеных трусов, поэтому приведу изображения из интернета.

Практически весь мой "парк" повседневных трусов на текущий момент состоит из моделей отечественной компании "Сплав". Последнее время отдаю предпочтение модели Altair. Четко сидят, плоские швы, антибактериальный эффект - всё что нужно на каждый день.

На боевые выходы/задачи им на смену раньше приходили трусы Агат, того же самого "Сплава".

Удобные, с ненавязчивым эффектом компрессии, имеется гульфик (немаловажно), удлиненные, что тоже важно, это добавляет комфорта. Но сейчас они больше лежат на полке, так как не обладают одним важным качеством - они не no Melt/no Drip и не FR, а теперь поподробнее об этих буквах и почему это одни из самых важных свойств боевой одежды, которые игнорируются практически поголовно среди солдат.

No Melt/No Drip и Flame Resistant

Я буду оперировать англоязычными терминами, так как привык к ним и они используются для большей части экипировки.

No Melt/No Drip (NMND) - это способность ткани не образовывать капли при плавлении и не "прикипать" к коже. Такая ткань может поддерживать горение и обугливаться, это не полноценная огнестойкость. Ткани с таким свойством позволяют не усугублять ожоги, тогда как без этого одежда прилипает к человеку и значительно ухудшает ранение, любой, кто оказывал помощь раненым после термического поражения не даст соврать. Хорошие ткани NyCo, из которых сейчас производят боевую одежду обладают этим качеством в полной мере, но важно происхождение ткани.

Flame Resistant (FR) - полноценная огнеупорность в очевидных пределах. Такая одежда не поддерживает горение, не плавится и по возможности сохраняет структуру. На фото видно отличие от обычной ткани.

Кому-то нужно объяснять важность этого момента применительно к практике? Лучшая иллюстрация это прикольные видео, где солдаты с обоих сторон воспламеняются как спички, когда так или иначе попадают под воздействие открытого огня или взрывов (flash fire как обозначают это пиндосы), особенно в зимней одежде и в транспорте. Спасет ли огнеупорная одежда? Гарантии конечно же нет, но как минимум даст шанс выжить, те самые несколько секунд, чтобы успеть съебаться с техники/блиндажа при воспламенении, либо значительно облегчит ожоги и позволит сохранить боеспособность или ускорить восстановление.

Разобрались? Едем дальше.

Возвращаемся к нашим трусам.

На текущий момент базовым слоем для меня стали трусы XGO Boxer FR1

Я давно использую XGO, это потрясающе качественные и удобные вещи, плюс это один из контрактных поставщиков армии США, что даёт дополнительную уверенность в заявленных свойствах.

Также в планах испытать продукцию компании Drifire, товарищи по оружию очень хвалят.

С трусами закончили, идём дальше.

Термобелье

Сейчас поговорим о том, что я использую в летнее время и демисезон.

Летом базовым элементом термобелья становится футболки. К ним я предъявляю требования по FR, комфорту и изностойкости. Уже давно нашел для себя универсальный ответ и им стал XGO. Их футболки закрывают по сути все требования и прекрасно сидят. Они настолько комфортны, что я часто ношу их на повседнев и вне боевой работы. Единственный косяк - быстро появляются катышки.

Это уже одна из моих, хорошо заметны те самые катышки

Это уже одна из моих, хорошо заметны те самые катышки

Недавно взял на тесты футболку от Триада ТКО, которая также заявляется как "огнестойкая".

В целом неплохо, но ткань плотнее, чем у XGO, поэтому в ней чуть жарче и очень не понравились швы - они слишком жесткие и чувствуются при ношении, но в целом изделие хорошее, особенно, если вам его выдали.

Также я летом использую базовый слой XGO Ligthweight FR1, когда нужно немного утеплиться.

Это термобелье максимально комфортное, очень приятное телу и классно сидит.

В рамках этой части не стану касаться зимнего термобелья, так как хочу вынести это в отдельную часть и к тому же, у меня нет этих вещей с собой, чтобы пофотать их.

Носки

Об эту тему сломано столько копий, что даже залезать в это страшно. У меня довольно сильно потеют ноги и в поисках лучшего варианта я понял, что мне больше всего подходят синтетические носки с максимальным содержанием Coolmax

Я попробовал много всего и остановился на "Сплаве". Доступные относительно западных аналогов, но вполне рабочие и долговечные. На текущий момент отдаю предпочтение следующим вариантам:

Сплав Comb mid

80% Coolmax и плоские швы всё что нужно для счастья при повседневной ненагруженной носке.

Сплав Stroll

Это уже когда надо поработать посерьезнее в тяжелой обуви (о ней в следующей части). Также большое содержание Coolmax и более выраженное зонирование. Удобно, комфортно, с задачей справляются.

Если кто подумает, что я тут рекламирую Сплав, то передумывайте. В целом большая часть их ассортимента это лютый оверпрайс хрен пойми за что, с ценами около тех, что просят за европейскую одежду, но даже не близко по технологиям и дизайну. У меня где-то лежит их смешная куртка из раздела "Тактика", ВВЗ в расцветке Multicam называется вроде Шквал, который я как-то купил из необходимости. Почему смешная? А я такого мультикама даже у китайцев не видел, настолько он яркий и чуть ли не светится, возьму её потом пофотать на фоне настоящего мультика и в ней используется черт знает какая мембрана. А стоит она почти 20к, что является ценой за нормальный контрактный L6 из США на оригинальном Gore-tex.

На этом лирическом отступлении полагаю стоит и закончить.

Задавайте вопросы, делайте предложения по формату и дальнейшему развитию серии постов, смело осуждайте!

Показать полностью 9
48

Тактикул головного мозга ч.3

Серия Тактикул головного мозга

По многочисленным просьбам из прошлого поста (вообще-то просьбы 2, но от этого более весомые) решил накатать внеочередную часть, на этот раз о обуви, которую я использую.

Напишу конкретно о той обуви, которая сейчас со мной и я её непосредственно использую, о том, что использовал раньше и сравнение с другими моделями будет вскольз.

Начну с самых лёгких и буду подходить к моделям потяжелее.

Salomon SpeedCross Forces 6

Здесь и далее фото мои.

Здесь и далее фото мои.

Легкий летний кроссовок на повседнев или простые задачи, не предусматривающие сложных условий.

Эта версия без мембраны, именно на летний период. Очень удобные, легкие, быстро сохнут, агрессивная подошва отлично держит сцепление с любыми поверхностями.

Конкретно эти бегают уже второй сезон, износ есть, но не существенный, в основном по подошве. Текстиль держится, хотя предполагал, что он быстро повредится.

Удобная система быстрой шнуровки, на всякий случай держу запасную, но сомнений в себе она не вызывает.

У Salomon линейка Forces это обувь для военных/силовиков, основанная на моделях из их основного модельного ряда. Они отличаются более прочными материалами, военной расцветкой, на некоторых моделях также имеется антипрокольная подошва и другие особенности именно для военной эксплуатации.

Altama Maritime Assault Mid

Нефорские кеды

Нефорские кеды

Пусть вас не обманывает их внешний вид, это реальная боевая обувь созданная для морской пехоты.

Их концепция заключается в том, что это обувь для смешанных сред. Работа на лодке, морской десант, пересечение водных преград - это всё про них. Подходят для работы в ластах.

Быстро сохнут, имеют дренажные отверстия, штатную резиновую стельку.

У меня они выполняют роль повседневной обуви под гражданский внешний вид, при этом оставаясь обувью, в которой я могу отработать несложный рабочий сценарий, вроде оперативного реагирования, а также обувью для отдыха на воде (на гражданке занимаюсь подводной охотой и дайвингом, поэтому на воде бываю часто в летний период).

Идеальных вещей не бывает и эти боты не исключение, по городу в них порой не очень удобно из-за тонкой плоской подошвы.

Salomon Ultra Forces

Облегченные тактические ботинки на мембране для большинства моих текущих задач в летний период.

По удобству что-то около кроссовок, очень легкие, но при этом с вполне серьезной антипрокольной подошвой и мембраной. Поддержка голеностопа и подошва вполне достаточны для работы в легкой выкладке до 20-25кг. Слышал отзывы о том, что верхняя текстильная часть не очень устойчива к повреждениям, но пока что целая.

Salomon Quest 4D Forces 2 GTX

Вот это уже реально тяжелая артиллерия для серьезной работы. Максимальная поддержка голеностопа, антипрокольная подошва в которой больше технологий, чем в очередном китайском кроссовере, отсутствие металлических элементов, закрытые люверсы и еще миллион нюансов, которые делают эти ботинки, по моему мнению, лучшими среди всей военной обуви.

Да, они тяжеловаты, (700 грамм на ногу не шутки), но каждый грамм работает на их функциональность. Они созданы для тяжелой работы и серьезных переходов под большой нагрузкой и эту функцию исполняют на все 100%.

Многие сравнивают их с Lowa Zephyr, но на мой взгляд это сравнение некорректно. Зефиры сильно легче, конструктивно проще и созданы не для такой тяжелой эксплуатации.

Почему Salomon?

В разное время я носил Lowa, Haix, Donner, Merell и в итоге пришел к Salomon. Мне подходят их колодки, почти все их модели мне идеально садятся по ноге. Они технологичны, отвечают всем современным требованиям и очень выносливы, например Квесты я на постоянку ношу 1,5 года и по фото можете сделать вывод по их состоянию, мембрана функциональна и в целом они сохраняют полностью рабочее состояние. Например, мембрана Lowa Renegade у меня умерла за год, хоть я не нарушал условия эксплуатации особо. А ведь мембрана одна и та же. У Salomon прекрасная штатная стелька, которую я постоянно переставляю в другую обувь, например в те же Альтамы, когда мне не нужно лезть в них в воду. В целом моя рекомендация по обуви простая: если позволяет бюджет, то даже не думайте, берите Саломоны и кайфуйте, пока что я не встретил ни одного человека, который был бы недоволен их военной линейкой.

Попробую ради интереса закинуть пост в сообщество, а то прошлый прошел незаметно.

Жду ваши вопросы, предложения и пожелания.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества