Тактикул головного мозга ч.1
Таки доброго дня/вечера!
Давным-давно сижу на Пикабу и вот решил внести свою лепту в его контент после долгих лет ридонли. Сейчас растекусь мыслью по древу, чтобы ввести вводные данные.
Последнее время частенько читаю здесь посты от людей, которые пошли на СВО и вижу, что они собирают отклик и множество комментариев/реакций, значит народу в целом интересно.
Безгранично уважаю всех тех, кто пошел отстаивать интересы Родины, вне зависимости от мотивации, а в особенности мобиков, которые прыгнули в полную неизвестность.
Вы пишите посты, делитесь разными подробностями, в том числе описываете вопрос снаряжения, так сказать с приземленной точки зрения обычного пехотея, у которого семья, дети, хозяйство, родители, которым надо помогать и еще по пути отложить на жизнь после войны (отчасти вам завидую). Я же хочу показать как к этому вопросу подхожу я - человек, у которого много лет в жизни существует только война и который живёт ей одной. Накопилось довольно много интересных вещей, которые большинство даже в кино не видели и соответственно опыт их использования.
Заранее предупреждаю: моя точка зрения на экипировку может нанести непоправимый ущерб психики турбопатриотов, поклонников автора "Сделано у нас" и прочих незамутненных реальными компетенциями личностей. Читать на свой страх и риск.
Начинаем начинать. Пойдем сверху вниз.
Часть 1. А еще я в неё ем
Шлем современного бойца это не просто котелок, который защитит от шального осколка, а целая система, которая обеспечивает комплексную защиту и расширение возможностей воина.
Мой шлем в актуальной конфигурации:
По порядку (цены указаны с учетом логистики):
Шлем - PGD Arch gen.2 (Дания). Цена в России около 100.000 рублей.
Чехол - Agilite (Израиль). Цена в России около 10.000 рублей.
Активные наушники - 3M Peltor Comtac 8 (Швеция). Цена в России около 110.000 рублей.
Крепления наушников - Otto NoizeBarrier (США) и адаптер AXL (США) для Comtac 7/8. Цена в России около 30.000.
ПНВ - 1пн138 (РФ). Бесценен.
Не попало на фото, дополню позже, как доберусь:
Фонарь - Surefire mini scout (США). Цена в России около 60.000 рублей.
ПНВ - PVS31 (США) ребилд. Цена в России около 200.000 рублей.
Подсумок под противовес - Shaw Concept Brain Pouch (США). Цена в России около 12.000 рублей.
А теперь подробнее о том, почему именно эти изделия, чем обусловлен выбор, а также жду ваши комментарии по поводу того, что я долбоеб покупать за такие деньги и это сгорит/потеряется/спиздят и лучше бы в казик депнул.
Выбор шлема обусловлен тем, что на мой взгляд это лучшее соотношение цена-качество на текущий момент. Стоимость примерно равна стоимости шлема отечественного производства, но при этом мы получаем оригинальные материалы DuPont, европейский уровень производства, контроль качества изделия и отличные показатели по заброневому воздействию, а также очень удачную конфигурацию подушек с оригинальной системой BOA. На отечественном же шлеме будет китайская фурнитура, безымянная подвесная, плавающее качество производства и прочие неприятные моменты. Шлемы Ops-core, Team Wendy или Galvion с схожими характеристиками обойдутся в два раза дороже. Не обошлось без недостатков: рельсы прошлого поколения (в gen 3 исправленно) и пластиковый шрауд, который имеет склонность к деформации, меня пока не подводил, но всё же я заказал шрауд Unity, который пока мне едет.
2. Коллеги по опасному бизнесу, никогда не забываем, что чехол это не для красоты, а обязательная часть шлема. Он предотвращает мелкие повреждения шлема, защищает шлем от солнца, убирает блики, которые остаются даже при антибликовом покрытии как на моем шлеме, а что уж говорить о китайских шлемах, помогает организовывать провода, является основой для множества вспомогательных вещей (маяки, противовес).
Agilite использую потому что из тех, что бывали в моих руках, он самый прочный и действительно выносливый, а также на нем нет никаких лишних деталей.
3. Наушники должны только millitary grade и никак иначе. Это важнейшая часть экипировки, которая бережет ваш слух и обеспечивает ситуационную осведомленность посредством усиления окружающих звуков, типа шума дронов, отдаленной стрельбы, шуршания шин/листвы/травы, а также позволяет подключить вашу радиостанцию непосредственно к наушникам, чтобы не дрочить её каждый раз в руках и не быть ходячей радиоточкой с ором из динамика.
Забываем о любой китае, у них нет военных наушников. Забываем о любых отечественных, у нас это либо ужас типо ГСШ, либо переклейка бренда на китайских наушниках. Единственное исключение это типа военные модификации Earmor, но найти их целый квест, к нам возят только страйкбольную шляпу и наушники для стрельбища.
Пелторы это общемировой стандарт любого относительно серьезного подразделения/военного. Линейка с историей, бесчисленное раз испытанные в боях и с стабильным качеством.
4. Крепления Noizebarrier сейчас являются лучшими в классе "чебурашек". Охренительное качество, фишки типа положения проветривания, ничего лишнего.
5. 1пн138 с выдачи. Все таки чуть-чуть надо патриотизм проявлять. А вообще это достойный монокуляр, который в легкую соперничает с зарубежными аналогами. Единственная серьезная претензия это ужасный штатный маунт. Ломается быстрее, чем вы научитесь им пользоваться, требуется тут же заменять. Мой маунт для монокуляра сгинул с прошлым шлемом, пока что двигаемся на штатном. Сейчас пользуюсь им, так как бинокуляр не требуется для текущих задач. Берегу)
6. Surefire Scout mini это сейчас что-то типа стандарта. Яркий, легкий, удобный, прочный. У меня дополнительно с ИК-подсветкой.
7. Я думаю, что подробно о разных ПНВ с наглядным сравнением я накатаю отдельный пост. А выбор PVS31 как бинокуляра обусловлен практически только тем, что конкуренции за эти деньги у него нет.
8. Противовес это обязательная вещь при использовании тяжелых ПНВ. Сейчас у меня он снят, так как монокуляр достаточно балансируется задним расположением "чебурашек". При использовании PVS31 он играет роль батарейного отсека, им же соблюдается баланс веса.
Жду вопросы, пожелания по формату и если народу зайдёт, то продолжу.













