Сучья война
1947 Год. Весь мир восстанавливается после победы. В советском союзе радуются, что прошла война, хотя она унесла жизни многих людей Но где то на Колыме по словам писателя Шаламова происходит следующая ситуация.
Вор идет мимо вахты. Дежурный надзиратель кричит ему: «Эй, ударь, пожалуйста, в рельс, позвони, мимо идешь...» Если вор ударит в рельс – сигнал побудок и поверок, – он уже нарушил закон, «подсучился».
«Сучья война» — это конфликт в тюрьмах, который разгорелся после великой отечественной и унес более 80000 жизней. И это без гражданской войны, без эпидемии, как сейчас бы сказали «просто по идеологическим причинам». Это чтобы вы понимали масштаб трагедии, примерно потери солдат и офицеров японской армии во второй мировой.
Что же послужило причиной конфликта?
«Воровской закон» запрещал ворам работать где-либо и малейшим образом сотрудничать с властями — тех, кто нарушал этот закон, называли «суками». Воры, не участвовавшие в Великой отечественной войне, считали, что воры, призванные на фронт, пошли на сотрудничество с властью, предали блатные идеи, и называли участвовавших в боях заключённых «автоматчиками», «военщиной», объявив их по своему воровскому закону «суками».
Отсюда следует что так называемые «суки» нарушили закон и были отторгнуты из своей касты. Но люди, «которые участвовали в великой отечественной войне», которые взяли в руки оружие от властей после войны, не вернулись к мирной жизни и попали обратно в тюрьму из-за грабежей и разбоев. Воры, которые не «запятнали» себя тем, что участвовали в войне на стороне властей, не приняли обратно в свою касту этих людей и презрительно называли их «суками». В ответ суки создали свою иерархию при поддержке администрации тюрем (как никак, воевавшие люди более интересны администрации чем просто уголовники).
Вот что об этом пишет Шаламов, свидетель тех событий.
– Ты был на войне? Ты взял в руки винтовку? Значит, ты – сука, самая настоящая сука и подлежишь наказанию по «закону». К тому же ты – трус! У тебя не хватило силы воли отказаться от маршевой роты – «взять срок» или даже умереть, но не брать винтовку!
Вот как отвечали приезжим «философы» и «идеологи» блатного мира. Чистота блатных убеждений, говорили они, дороже всего. И ничего менять не надо. Вор, если он «человек», а не «сявка», должен уметь прожить при любом Указе – на то он и вор.
Напрасно «вояки» ссылались на прошлые заслуги и требовали допустить их к «судам чести», как равноправных и авторитетных судей. Старые уркаганы, перенесшие и восьмушку хлеба во время войны в тюремной камере, и кое-что другое, были непреклонны.
Если вор по собственной воле или по принуждению соглашался принять новый закон, он должен был поцеловать ножи навсегда становился «ссученным». А. Э. Левитин-Краснов описывает следующий ритуал:
От блатного требуют, чтобы он совершил три символических действия. Во-первых, ему дают грабли, и он обязан два-три раза провести ими по «запретке» (запретная зона около забора распахана для того, чтобы следы беглеца были видны). Далее, ему вручается ключ от карцера: он должен (в сопровождении толпы ссученных) подойти к карцеру и собственноручно запереть замок на дверях. И наконец, заключительный акт: он должен поесть со ссученными. После этого он уже сам ссученный, и теперь его будут резать блатные
Е.А,Краснов начальник лагеря 84 в Верхней Ишкале пишет: «мы не можем контролировать процесс. Хоть суки и сотрудничают с администрацией имеют ордена и медали за войну. Но при этом они остаются урками хоть и начальство говорит поддерживать их как более близкий элемент к советской власти. Мы уже видим последствия. Суки режут ножами, сделаными из напильников блатарей. В ход идут топоры, железнодорожные штыри, людей заваливают бревнами на валке леса».
Очень скоро лагерная администрация пришла к выводу, что и «ссученные», и «законники» стремятся к одному и тому же — захвату власти на зоне для паразитирования над «положительным элементом» с небольшими сроками (основной рабочей силой ИТЛ). Всё это приводило к снижению производственных показателей ИТЛ, срыву выполнения производственных планов. В результате политика скрытого поощрения «ссученных» была признана вредной, и в ГУЛАГе от неё отказались в 1951—1952 годах. Отъявленных рецидивистов и «положительный элемент» (неконфликтных заключённых с небольшими сроками) стали разделять по разным зонам и лагерям с разными режимами заключения.
На «сучьих» зонах, чтобы выжить, многие «воры в законе» на словах отказывались от «воровских традиций». При сложившихся обстоятельствах они предпочли затаиться, стали соблюдать ещё более строгую конспирацию и законсервировали свои старые связи.
Сучьи войны закончились тем, что все воры приняли сучий закон. Уже стало не западло вставать на должности и сотрудничать с администрацией. По крайней мере за это перестали резать и рубить топором. То есть, как всегда, люди приспособились и по факту ничего не поменялось, кроме как 80000 погибших.
Очень советую вам почитать Шаламова, кто хочет углубиться в тему. Так же, я думаю, вам будете интересен Бердинских Виктор Аркадьевич, один из главных знатоков на эту тему.
Ну и, как всегда, лайки, подписки. Сейчас готовим большой выпуск про однодворцев. Проект история по газетам будет продолжен со следующей недели.
предыдущие посты
Всем спасибо за прочтение!