605

Старый геолог и интурист

Серия Байки геофизика

Геологией в Усть-Цепёле заведовал Александр Николаевич Лычников, наверное, один из старейших геологов «Геокарты». Худенький, маленький и сморщенный как печёное яблоко, он терялся на фоне своего рабочего Коли – студента-практиканта из Пермского университета. Казалось, что студент сможет легко утащить на себе не только рюкзак с образцами, но и самого Александра Николаевича. Вот только вернувшись из первого рабочего маршрута, студент рухнул в кровать, где и пролежал два дня в позе древнеегипетской мумии, изредка издавая слабые стоны и охи, переворачиваясь с боку на бок. Старый геолог бегал вокруг него, приговаривая:

— Вот я старый дуралей! Нужно же было маршрут поменьше планировать! Километров на десять. Коля, тебе водички принести?

Коля в ответ мычал что-то невразумительное, Лычников срывался с места и убегал на кухню за чаем для своего студента, а я наблюдал за ними, размышляя о том, что всё же есть что-то незыблемое в извечном русском самокопании и всепрощении. По-хорошему, переживать-то нужно было Коле: за то что он оказался слабее старичка-геолога, за то, что не смог быть полезным, а переживал как раз-таки Александр Николаевич, который по сути ничего плохого-то и не сделал. Просто сходил в обычный свой геологический маршрут. В итоге я всё же предложил Лычникову взять себе в помощники кого-нибудь из своих рабочих, но он наотрез отказался.

— Да ничего! – отвечал он. – Я со своей Норой (так звали собаку, с которой он приехал в поле) потихонечку один похожу.

Просто красивый вид, который мы с Александром Николаевичем наблюдали ежедневно из окна своей комнаты.

Просто красивый вид, который мы с Александром Николаевичем наблюдали ежедневно из окна своей комнаты.

И действительно – с того самого времени Александр Николаевич стал ходить в маршруты один не считая собаки, а Коля остался в лагере в качестве кухонного работника – кому-то же надо колоть дрова и таскать воду на кухню. Через пару недель Александр Николаевич, забегав все окрестности, переехал в охотничью избушку стоявшую в южной части нашей площади, чтобы не ходить в те края каждый день пешком. Коля стал для старого геолога подносчиком – раз в два-три дня относил в избушку рюкзак продуктов и забирал на обратном пути собранные Лычниковым образцы. И даже ходил с геологом на обнажения в верховьях реки Язьвы – что-то в отчёте по практике написать нужно.

На этом видео есть и моя весёлая бригада, и Коля, и Александр Николаевич, которые стоят возле своей избушки - мы в ней тоже ночевали, когда в тех местах ВЭЗы делали. Правда, спать нам пришлось на чердаке: очень уж мелкой оказалась избушка.

Раз в неделю Александр Николаевич приходил на базу сам: чтобы помыться в бане да половить хариуса на Язьве – очень уж он это дело любил.

Река Язьва в районе моста ранним утром. Самое клёвое время )))

Река Язьва в районе моста ранним утром. Самое клёвое время )))

И вот как-то раз во время его прихода у нас появился совершенно неожиданный гость.

***

Вечером, когда наша бригада вернулась с профиля, повариха огорошила меня неожиданной новостью:

— Дима, тут тебя какой-то иностранец дожидается.

— Какой иностранец? – удивился я.

— Не знаю, говорит что журналист.

Да уж, иностранный журналист – последний человек, которого я готов был встретить в колонии-поселении, на чьей территории мы жили в то время. Почесав в затылке, я спросил:

— Ну и где этот интурист?

— У вас в комнате. С Александром Николаевичем общается.

— О! И Николаич пришёл! – каждый раз я радовался этой новости. Очень уж переживал за живущего в одиночестве старого геолога.

— Ага. Вместе с Норой своей, - повариха махнула рукой и отправилась на кухню готовить ужин.

Не то чтобы Нору не любили, нет. Эта добродушная псина нравилась всем, а повариха время от времени баловала её вкусными кусочками со стола или давала вылизать банку из-под тушёнки или сгущёнки. Но когда она появлялась в лагере, таща во рту очередную палку, народ старался сделаться как можно менее заметным, поскольку игру «Кинь палочку!» Нора любила беззаветно и легко могла замучить ей десяток взрослых мужиков.

В комнате меня встретили Александр Николаевич и высокий незнакомый парень. Я подошёл к нему и поздоровался.

— Золтан! – парень пожал мою руку. – Я есть корреспондент National Geographic. Снимать здесь фильм про Кваркуш.

По-русски он говорил довольно сносно, поэтому мы быстро разговорились. Как оказалось, Золтан – венгерский журналист, который решил пройти путём одного венгерского же писателя (фамилию его я за давностью лет к сожалению уже позабыл), во время Великой отечественной войны попавшего в плен и сидевшего в одной из зон Красного Берега. Оттуда он с другими, заслужившими доверие, военнопленными перегонял коров на Кваркуш, где и жил всё лето в избушке на краю Цепёльской поляны.

И вот спустя 55 лет Золтан решил пройти пешком по пути этого писателя от Соликамска, куда сначала попал герой его репортажа, и до Кваркуша, по пути ведя свой видеорепортаж. Шёл он на полной халяве: питался тем, чем его угощали в деревнях и посёлках, жил в домах у охотников, на лесосеках и в контрольно-пропускных пунктах на дорогах. Благо зон в те времена вокруг хватало, а где зоны — там и КПП. Естественно, он тут же спросил, можно ли ему пожить немножко у нас и сильно обрадовался, когда я согласился.

С кухни донеслись удары половника об рельсу и Нора резво выскочила на улицу. Мы с Александром Николаевичем тоже встали:

— Золтан, – позвал я. – Пойдем ужинать. Зовут уже.

— О, пойдём кушат, – радостно подскочил со стула журналист.

В столовой Золтан чинно поздоровался с моими работягами, которые с любопытством поглядывали на нашего нового жильца. Повариха налила журналисту в тарелку грибовницу и поставила перед ним.

— Что есть суп? – спросил Золтан, с опаской заглянув в миску.

— Грибовница, – ответили мужики, активно работая ложками. – Суп из грибов.

— Из гриб суп, – задумчиво произнёс Золтан, разглядывая плавающие в тарелке куски подосиновиков. – Можно есть это?

— Конечно можно и даже нужно, – ответил я, получив свою порцию супа. – в Венгрии не едят грибы что ли?

— Нет, – ответил Золтан. – У нас не принято гриб есть.

— Ну и напрасно. Попробуй – очень вкусно.

Вздохнув, Золтан взял ложку и зачерпнул из миски:

– Будем есть из гриб суп, – и с видом мученика отправил ложку в рот.

После второй ложки Золтан расслабился и начал есть более активно, а когда повариха предложила ему добавки, то мужественно и как-то очень быстро согласился. Выползая из-за стола он произнёс:

— Никогда не ел из гриб суп. Не знал, что это вкусно.

– Ха, это ты ещё жареных грибов не ел! – ответил я, подымаясь из-за стола. - У тебя ещё всё впереди!

— Будем есть жареный гриб! – согласился Золтан.

***

Золтан прожил у нас несколько дней. По вечерам мы болтали с ним о разной ерунде: я вспоминал, как работал в Архангельске и Туве, Золтан рассказывал, как учился геологии в Будапеште, но ушёл оттуда, поскольку работу геологу в Венгрии найти трудно. Увлёкся видеосъёмкой, выиграл какой-то конкурс… так и попал в National Geographic. Один раз он даже сходил с нами на работу, но геофизика его особо не увлекла – да оно и понятно: наша работа не настолько живописна, как работа геологов или буровиков. Бегают мужики по профилю с проводами и железными палками, что-то в журнале пишут – скукотища, одним словом. Это вам не геологи, держащие камни-самоцветы в мужественных руках или купающиеся в фонтанах нефти.

Через несколько дней отдохнувший Александр Николаевич засобирался в свою избушку, в которой прожил большую часть сезона и Золтан отправился вместе с ним – геолог пообещал проводить журналиста до самого Кваркуша, где на краю Цепёльских полян стоял отряд геолого-съёмщиков и находились развалины тех самых бараков, в которых и жил военнопленный писатель. Там он пожил ещё несколько дней. Походил с геологами в маршруты и даже пообщался с манси-оленеводами: как оказалось, они вполне друг друга понимали, хотя каждый говорил на своём языке! Всё же венгры хоть и дальние, но родственники наших манси и коми.

А под самый Новый год мы получили посылку из Венгрии, где лежала кассета с благодарностями, видеофильмом и рабочими материалами Золтана. Жаль только, что на венгерском языке. А переводчика-то нам взять было неоткуда, разве что снова к оленеводам ехать. Уж они-то своего родственника всяко поймут.

Небольшой фрагмент из присланного Золтаном видео, где он с Александром Николаевичем идёт в охотничью избушку. Нора с палочкой прилагается ))) Вообще всё видео порядка 2 часов, но это надо какую-то платформу найти, куда его выложить — Пикабу такие здоровые видео не принимает.

Ещё истории про сезон 2000 года:
Год 2000. Грибное нашествие
Когда пропала радиосвязь
2000 год. Полевой холодильник
Искусство требует жертв. Год 2000-й
2000 год. На Коровьей тропе

***

Встречайте новую историю. Читайте, критикуйте, советуйте, пишите комментарии — мы всегда прекрасно общаемся!

P.S. Может кто из знающих подскажет нейросеть, в которой можно отредактировать видео? Сделать порезче, размер картинки увеличить, может быть с цветом поработать. Я пока в этих вопросах дуб дубом, а хочется хоть чуть-чуть, но улучшить картинку )))

42
Happy Tree Friends
Автор поста оценил этот комментарий

Кайфовое, спасибо.

На ваших историях глаз и душа отдыхают после коричневой безграмотной пены в топах пикабу.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Стараюсь потихоньку, а если честно, то сам ловлю кайф ,когда красиво написать получается )))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история, очень интересно. А есть ещё?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ))) Скоро - как раз очередную историю дописываю

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно - с рюкзаком-колобком ведь жутко неудобно. Назад оттягивает, центр тяжести далеко. Ведь уже были хорошие более плоские туристические рюкзаки, с которыми намного легче. А колобок на видео - прям боль
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Старый маршрутный рюкзак, у меня в бригаде точно такие же были рабочие рюкзаки. Как говорится: что выдали, с тем и ходили. Своё вроде как жалко было использовать для работы, а в экспедиции других рюкзаков и не было. Года через два практически все "плевки" и "колобки" на новые рюкзаки заменили. Самый перелом )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я неправ. Золтан шел по пути Яноша Рожаша, это он начинал в Соликамске.

https://hu.wikipedia.org/wiki/Rózsás_János

ну сам Золтан Салькаи в вики:

https://hu.wikipedia.org/wiki/Szalkai_Zoltán

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, это тот самый Золтан - сразу узнал. Нашёл его фото ))) Ну и как раз про этот фильм, что он снимал, написано.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Венгры вообще суровые ребята. Пришли в Европу из степей, долго кошмарили местных, пока не осели и не ассимилировались.


Самый многочисленный финно-угорский народ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, интересные ребята. Это точно. Кстати, Золтан поначалу не верил что венгры с Урала в Европу пришли, а как с манси уральскими пообщался - так поверил )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это история! Хорошо, что видео сохранилось.
Нора - звезда , однозначно!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да! Нора тогда звездой лагеря ходила ))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рюкзак колобок хорош когда полупустой. Тогда и на спине сидит органично. А набитый - колобок и есть колобок.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не зря же его колобком называли ))) Хотя походить с ним пришлось

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А дедушка был полностью прав, с чего это он рванул в первый маршрут и ухайдакал студента. У наших съемщиков это было правилом - первые дни маршруты по 8-12км чтобы втянуть в ритм рабочих и себя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, сам в первые маршруты народ старался особо не таскать, чтобы не померли на полпути. Просто от Александра Николаевича такой прыти никто не ожидал )))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, как всегда великолепный рассказ! Читается на одном дыхании. Мне кажется, что вы принудительно сдерживаете своё перо. Слог лёгкий и в то же время плотный, да ещё с изрядной долей хорошего юмора: "...и с видом мученика отправил ложку в рот." "... мужественно и как-то очень быстро согласился." )))

Ребята-геофизики – очень колоритные персонажи! А Александр Николаевич так вообще какой-то сказочный дедушка-лесовик. Такие люди, как правило, сделаны из вечных материалов закалённых временем, пространством и лишениями.

Прекрасно, с нетерпением жду новых историй!..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно продолжу. Новая история на подходе, почти дописал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за новую интересную историю!
Было бы очень интересно посмотреть фильм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выложу, как только с платформой определюсь. Раньше на ютубе был, но там канал прикрыли, а наши ВК и рутуб особого доверия не вызывают. Хотя рутуб сейчас вроде получше стал, чем в начале.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 97 году мы весь сезон работали на территории астраханского КГМ. Там была собачка очень странная. Белая с тигровыми фрагментами. И чёрной мордой. Естественно, её звали в честь тогдашнего руководителя Газпрома - Черномырдина. Зина Черномырдина.
У меня дома оставалась моя собачка, ризеншнауцер Сюзанна. Я скучала, когда приходилось ночевать на базе, я вечерами гуляла по территории с Зиной. За это время собака ухитрилась родить щенков в ливнёвке, отец неизвестен. Зина не умела лаять. Её щенки начали брехать вскоре, как открыли глаза. Но, когда в последние дни августа мы свалили домой, Черномырдина бежала за нашей машиной и впервые залаяла. На следующий год этой собаки уже не было - промзона, куча машин, да и отношение к живности такое себе, южное
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с Норой гулял по вечерам. Или она со мной? Ходил, разыскивал коряжки (увлекался тогда резьбой да лесной пластикой), ну и она со мной бегала. Тоже палочки искала ))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А рамные Ермаки использовали? По-моему неплохой для своего времени рюкзак.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с "Ермаком" много лет проездил в поле. Всем хорош, по тем временам вообще улётный рюк был.

Вот только ножки у него имели свойство гнуться и ломаться, а без них он уже не такой удобный становился - очень сильно на поясницу давил, приходилось нашивать на раму пенку, чтобы не так давило.

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно отредактировать видео?

ага, временами расчёска видна , кто то забыл deinterlacing сделать - типичная история....
но в целом нормально как по мне (но я не требовательный)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде включал, но видимо я этот инструмент не очень хорошо освоил. Или просто видео очень уж полосатое )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо видео улучшать! Оно перестанет быть настоящим.
Впрочем, это имхо. А за пост - спасибо Вам!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я чуть-чуть ))) А вообще - это в первую очередь для киноплёнок, так качество вообще никакое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю ) Но у нас его по тому, кто придумал называли ) Какой институт заканчивал? Не СГИ случайно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. ПГУ - пермский универ. У нас его абалаковским только в турсекции называли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не колобок, а абалак. Много с ним походил на разведке россыпных золотоносных месторождений в Якутии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колобок - это такой прикол, типа плевка, самого страшного дачного рюкзака.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В комнате меня встретили Николай Иванович и высокий незнакомый парень. Я подошёл к нему и поздоровался."

Николай Иванович? Был же Александр Николаевич?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатался. Сейчас поправлю. Спасибо за наводку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он, наверное, имел в виду Золтана Тота, автора мемуаров «Узник Советского Союза». После попадания в плен к советским властям он был приговорен к 20 годам принудительных работ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает, если честно. Золтан мне имя называл, но я его забыл благополучно. А в видео он по-венгерски говорит, всё равно непонятно )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Николаевич с первых минут видео показал что он Душевный мужик был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, он вообще очень замечательный дядька был. А ещё совершенно непробиваемо спокойный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него только кусок выложен - у меня видео более полное. Ладно, выложу, отпишусь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Злотан очень похож на вас , не внешне , жизненым путём
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в каком-то смысле да. Тоже всегда на какие-то подвиги тянуло. Да я бы и сейчас не отказался прогуляться под пару сотен километров, особенно если маршрут интересный))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично , как всегда. Согласен, что видео не нужно улучшать, пропадет атмосфера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я совсем чутка хочу поправить - самому нравится, когда атмосфера того времени сохраняется
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как этот фильм называется у Золтана? А то на ютубе его фильмы есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-венгерски это так выглядит: Gyaloglás gulágföldön Észak-Ural - что-то вроде "Пешком по Гулагу". А вообще, язык у них зубодробительный, я это ещё по "Неотон фамилия" помню )))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может на рутюб выложить или Вк видео?

Платформы постепенно заполняются и видеоматериалом и людьми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да думал уже об этом. Скорее всего на рутуб - не люблю ВК )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрая история, спасибо!

В итоге жареных грибов отведал Золтан?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! Жарёха ему даже больше понравилась ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Годные истории, заслуживающие внимания,спасибо!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот вквидео нравится, больше чем рутуб.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

просто мне очень ВК не нравится в принципе. Очень уж неудобно и при этом навязчиво. Особенно задолбали, когда начали везде лезть со своим ID.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золтану, по-моему, крупно повезло. На сколько я помню, венгров (мадьяр) в плен в первые годы войны не брали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тоже читал об этом

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества