938

Сингапур

Сингапур

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Копипастить рандомные красивые фотки из инета и набивать себе рейтинг на Пикабу. А что, так можно было? О_О

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, Вы разбираетесь, а не подскажете, пожалуйста, что с этим рейтингом потом сделать-то можно?
Где-то его на конвертируемую валюту менают здесь, или что?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дрочить на него можно
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с какого количества обычно дрочить начинают? Я просто не в курсе.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да просто дрочи, похер на рейтинг.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно поменять на мнение ,несовпадающее с пикабушным.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как это?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи что где-то его меняют на инъекции, повышающие виртуальное ЧСВ пикабушника. Можно попробовать использовать для пикапа в клубе. Если попробуете - будет хороший материал для ещё одного поста.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен на пикап
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, я не жалуюсь на систему и на правила сайта, а критикую их.

А пользователи критикуют ваше мнение по любому вопросу, расставляя минусы.

"Хреновый и неинтересный контент" - это очень относительные понятия.

Да, это чистой воды субъективщина. Поэтому она и выражается через оценки. А что тут не так? Контент фильтруется в соответствии с мнением пользователей. Поэтому чтобы отфильтровать контент происходит сбор информации о мнении пользователей.


Я, например, каждый день вижу интересные мне темы заминусенными, и что?

И ничего. Плюсуйте или меняйте платформу - ваше субъективное мнение отличается от мнения толпы и вам придется или с этим смириться, или уйти туда, где его кто-то будет учитывать. Ну, это если вы демократ конечно и уважаете мнение толпы))


Почему кто-то за меня должен решать, какой контент интересный и годный, а какой - неинтересный и плохой?

Демократия-с)


Повторюсь ещё раз - система тэгов. Не нравится политика на развлекательном ресурсе? В игнор её.

А как же свобода игнора тэгов или свобода оценивания комментариев?) Сможете обосновать, почему ваша свобода слова приоритетнее, чем свобода пользователей заминусить любой пост?))


Но только всю политику, а не "с этим мнением я согласен, значит это хорошая тема/комментарий, а с этим я не согласен, значит тема эта/комметарий - плохая, и её нужно загнать в минус".
Почему? Если пост или коммент мне не нравится и я не хочу такие читать в дальнейшем - я их минусую. На это система и рассчитана. При этом реально банят только тех, кто вызывает это чувство не у парочки пользователей, а у большей их части. Я никогда не фильтрую тут свои мысли и просто пишу что думаю, периодически меня минусят и все такое, но просто за счет того, что я вежлив и адекватно излагаю свои мысли (а также не занимаюсь пропагандой, рекламой и прочими подобными штуками), мои комменты радо видеть больше пользователей, чем тех, кто не хотел бы их видеть тут. А в перманент улетают в основном дураки и пропагандисты - туда им и дорога.



Это очень опасно, когда меньшинство начинает диктовать свою волю и навязывать своё мнение большинству.

Так вы за демократию или против?)) А вообще, если меньшинство что-то делает при молчаливом согласии большинства, оно выражает волю большинства. Потому что воля большинства заключается в таком случае в делегировании права представления себя большинству. Так что если меньшинство что-то решит и большинство его не остановит, значит большинство, в общем-то, это одобряет.


Все должны иметь право высказаться и быть выслушанными.

Нет, с чего бы? Я не хочу слушать ,как дураки говорят о том, в чем они не разбираются. Я вот, например, обладаю познаниями в ряде областей - кое где на профессиональном уровне, кое где на очень хорошем любительском. И сейчас я хотя бы могу сделать свой вклад и поставить минус на коммент того, кто несет полную чушь в рамках этих областей. Так остальные увидят, что его мнение заминусовали, а значит, скорее всего, оно неверно, а вдобавок он быстрее перестанет писать чушь и вводить всех в заблуждение. А если отнять у меня эту возможность, мое правильное мнение (я не всегда прав, естественно, и периодически ошибаюсь и огребаю минусов, поэтому речь про случаи, когда я прав), которое от каждого, кто в теме, получило бы плюс, равно мнению дурака, который не разбирается и которое в нормальных условиях было бы в минусах  и стало бы причиной снижения его рейтинга - равны. Это неправильно.


Высказаться все должны иметь право, но цензуры мнений (не нарушающих текущее законодательство) быть не должно. Это антидемократично, это - диктатура.

Не могу с вами согласиться. Любое мнение должно быть изложено в адекватной форме и иметь серьезные основания, так же адекватно изложенные. Если мнение имеет шаткие основания, то оно должно минуситься. Вот захочется вам под каждым комментарием писать: Путин/Навальны - вор. Это будет ваше мнение. Но его ценность нулевая. Поэтому всем станет только лучше, если эти комментарии предотвратит цензура.


Ну и вообще особой опасности в том, что происходит в рамках одного развлекательного сайта нет. Вы как-то серьезно все оцениваете. Подумаешь - на этом сайте будет одно мнение, а других не будет по политическим вопросам. Зато на другом будет другое мнение, но не будет этого. А в итоге это не влияет абсолютно ни на что. Хоть можно будет говорить что угодно, хоть нельзя, хоть будут общаться между собой члены разных лагерей, хоть нет - с этим ситуация была разной на протяжении человеческой истории, а вот политика всегда осуществлялась примерно одними и теми же методами вне зависимости от наличия/отсутствия цензуры, тем более такой жалкой и без оглядки на мнение плебса. Можете успокоиться - самый значимый результат действий толпы это замена одних политиков на других, поэтому мнение толпы ничего не значит и ничего не меняет, поэтому ничего не значит и не меняет цензура в приниципе, а уж тем более цензура на одном сайте.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять всё не так. Давайте разберёмся:

А пользователи критикуют ваше мнение по любому вопросу, расставляя минусы.


Реальные пользователи?
Или проплаченные боты, которым денежку платят за то, что они минусят неугодных пользователей и неугодные мнения?
Где гарантия, что это реальные пользователи? Откуда в век VPN, Прокси и ещё бог знает каких средств, такая уверенность в реальности и честности всех пользователей?

Да, это чистой воды субъективщина. Поэтому она и выражается через оценки. А что тут не так? Контент фильтруется в соответствии с мнением пользователей. Поэтому чтобы отфильтровать контент происходит сбор информации о мнении пользователей.

То же самое. Где гарантия, что эти минусы ставят реальные пользователи, а не боты?

И ничего. Плюсуйте или меняйте платформу - ваше субъективное мнение отличается от мнения толпы и вам придется или с этим смириться, или уйти туда, где его кто-то будет учитывать. Ну, это если вы демократ конечно и уважаете мнение толпы))


Не "толпы", а, в лучшем случае, агрессивно-активного меньшинства - это раз. Без какой-либо уверенности, что это реальные пользователи, а не боты - это два.

И демократия - это ни в коем случае не "власть толпы" - это три.


Почему? Если пост или коммент мне не нравится и я не хочу такие читать в дальнейшем - я их минусую. На это система и рассчитана. При этом реально банят только тех, кто вызывает это чувство не у парочки пользователей, а у большей их части

Нет, далеко не у большей части.
Но даже если и у большОй части, это не значит, что эти мнения надо цензурировать, а этих пользователей - изгонять. А де-факто именно так и происходит.

В итоге пользователи вынуждены либо прибегать к автоцензуре, а это обедняет дискуссию и уничтожает плюрализм мнений, либо идут против агрессивного меньшинства/большинства (это совершенно не важно и одинаково плохо), которое и сливает их в итоге с сайта.

Всё это прямо противоречит принципам демократии.

Я никогда не фильтрую тут свои мысли и просто пишу что думаю, периодически меня минусят и все такое, но просто за счет того, что я вежлив и адекватно излагаю свои мысли (а также не занимаюсь пропагандой, рекламой и прочими подобными штуками), мои комменты радо видеть больше пользователей, чем тех, кто не хотел бы их видеть тут. А в перманент улетают в основном дураки и пропагандисты - туда им и дорога.


Те, кого вы называете "дураками и пропагандистами" для других могут оказаться любимыми авторами. Всё субъективно.

Так вы за демократию или против?)) А вообще, если меньшинство что-то делает при молчаливом согласии большинства, оно выражает волю большинства. Потому что воля большинства заключается в таком случае в делегировании права представления себя большинству. Так что если меньшинство что-то решит и большинство его не остановит, значит большинство, в общем-то, это одобряет.


Вы совершенно не понимаете, как должна работать демократия.

Демократия - это не "власть большинства", так как власть большинства над меньшинством - это диктатура.

Демократия - это не "власть меньшинства", так как власть меньшинства над большинством - это диктатура.

Демократия - это когда АБСОЛЮТНО ВСЕ группы и мнения, вне зависимости от того, один у них последователь или миллиард, одинаково имеют возможность быть представленными в обществе, свободно выражать свои идеи, без боязни того, что другие, более многочисленные группы, заткнут им рот: вот что такое демократия.

И этот главнейший принцип демократии как раз и нарушается из-за системы рейтинга, выставляемого самими пользователями, так как одна, более многочисленная группа, в итоге затыкает рот и уничтожает другую, более скромную.

Нет, с чего бы? Я не хочу слушать ,как дураки говорят о том, в чем они не разбираются. Я вот, например, обладаю познаниями в ряде областей - кое где на профессиональном уровне, кое где на очень хорошем любительском. И сейчас я хотя бы могу сделать свой вклад и поставить минус на коммент того, кто несет полную чушь в рамках этих областей. Так остальные увидят, что его мнение заминусовали, а значит, скорее всего, оно неверно, а вдобавок он быстрее перестанет писать чушь и вводить всех в заблуждение. А если отнять у меня эту возможность, мое правильное мнение (я не всегда прав, естественно, и периодически ошибаюсь и огребаю минусов, поэтому речь про случаи, когда я прав), которое от каждого, кто в теме, получило бы плюс, равно мнению дурака, который не разбирается и которое в нормальных условиях было бы в минусах  и стало бы причиной снижения его рейтинга - равны. Это неправильно.


Абсолютная субъективщина, да ещё к тому же и опасная.

А сколько раз случалось, что пост с кучей плюсов в итоге оказывался фейком?

Сколько раз комментарии с 1000 плюсов в итоге оказывались ложью?

И viceversa.

Вывод: пусть одни сами доказывают свою правоту силой аргументов, а другие решают, чему доверять, а чему нет, самостоятельно, а не из-за плюсиков/минусиков.

Идти на поводу плюсиков/минусиков - это стадный инстинкт, годится только для тех, кто собственной головой думать не привык.

Не могу с вами согласиться. Любое мнение должно быть изложено в адекватной форме и иметь серьезные основания, так же адекватно изложенные. Если мнение имеет шаткие основания, то оно должно минуситься. Вот захочется вам под каждым комментарием писать: Путин/Навальны - вор. Это будет ваше мнение. Но его ценность нулевая. Поэтому всем станет только лучше, если эти комментарии предотвратит цензура.


"Путин-вор" в доказателтстве не нуждается: это аксиома.


Ну и вообще особой опасности в том, что происходит в рамках одного развлекательного сайта нет. Вы как-то серьезно все оцениваете. Подумаешь - на этом сайте будет одно мнение, а других не будет по политическим вопросам. Зато на другом будет другое мнение, но не будет этого. А в итоге это не влияет абсолютно ни на что. Хоть можно будет говорить что угодно, хоть нельзя, хоть будут общаться между собой члены разных лагерей, хоть нет - с этим ситуация была разной на протяжении человеческой истории, а вот политика всегда осуществлялась примерно одними и теми же методами вне зависимости от наличия/отсутствия цензуры, тем более такой жалкой и без оглядки на мнение плебса. Можете успокоиться - самый значимый результат действий толпы это замена одних политиков на других, поэтому мнение толпы ничего не значит и ничего не меняет, поэтому ничего не значит и не меняет цензура в приниципе, а уж тем более цензура на одном сайте.


Ну так с этого бы и начинали: вы из тех кто верит, что от него ничего не зависит, тем самым давая карт-бланш диктаторам делать с вами всё то, что их душе угодно.

Хотя сама история человечества не раз показывала нам, что именно от нас зависит то, что с нами происходит, с нашей страной.

Здесь у нас с вами не будет точек соприкосновения, увы. Моё мнение совершенно противоположное.

Нужно всегда бороться с затыканием ртов. Потому что если сегодня вам пофигу потому что вы в группе большинства и в основном поддерживаете то, что с вами творит власть, это далеко не гарантирует вам того, что завтра не придёт другая власть, ситуация повернётся на 180 градусов, и уже ВЫ окажетесь в меньшистве с заткнутым ртом.

Есть, конечно, люди без принципов, которые под любую систему подстраиваются, но это не люди, а либо тупое стадо, либо подонки.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Копипастить рандомные красивые фотки из инета и набивать себе рейтинг на Пикабу. А что, так можно было? О_О

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте запретим на Пикабу копипасту из интернетов, сколько, думаете, ресурс тогда проживёт?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдёт, он не в клубе.
Но может поедет.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поедет, и окажется в клубе.
Ну, или его владелец, если правильнее выражаться :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нахуя тащить политику на развлекательный сайт? Хотите независимую площадку для политических срачей? Ну сделайте. Только вряд ли вообще возможно такую сделать. Или одна сторона анальную модерацию устраивает, или другая.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "политика" в игнор - и проблема ненавистников политики решена легко и изящно.
Можно вообще только смехуечки, сиськи и котиков оставить в своей ленте при желании.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если ваше мнение никому не нравится, возможно стоит задуматься над мнением или же его подачей. И среди мнений бывает говно.
Не вижу нарушений, Пикабу это не народная площадка мнений, в сущности это частный ресурс со своими правилами.
Есть бан за мультиак.
В общем читайте правила, а я не хочу спорить, мне за это не заплатили и сверху не приказывали )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, бан за мультиакк.
Но на любую полит тему, которая идёт в разрез с генеральной линией партии, тут же набегает куча ботов и тема сливается в минус, как и её автор.
Типа, в век прокси и впн так сложно государству нанять ботов, чтобы они минусили любую нежелательную тему и любого нежелательного автора?
Давно уже все знают, что на всех более-менее крупных площадках тусуются нанятые боты, продвигая нужные наверху мнения и минусуя мнения неугодные.
А недавно к этому ещё и прибавилось то, что крупные развлекательные ресурсы типа ЯПа и Пикабушки гэбня теперь может заставить слить ей персональные данные юзеров.
Свобода слова? Анонимность? Неприкосновенность личных данных? Не, не слышали.

Так что - так себе система, повторюсь. Одно дело когда кто-то не согласен с твоим мнением, и совсем другое, когда из-за твоей политической позиции на тебя подписывается 200 ботов и загоняет каждый твой пост и коммент в минус.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, по поводу жвачки норм закон, нефиг мусорить.

И вообще, если страна успешная, то все её законы вполне себе адекватные

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сингапур - это не страна, а концлагерь. Шаг направо - расстрел, шаг налево - расстрел. Государство вмешивается реально во всё и наказывает чуть ли ни тюрьмой за брошенный фантик.
А так вообще - да, все красиво, чисто, везде порядок. Как на кладбище.
7
Автор поста оценил этот комментарий

-300 рейтинг и пошёл на хуй с ресурса, вроде такие тут правила )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, не знал.
То есть, тут царит анархия, и сами пользователи могут загнать человека, с мнением которого они не согласны, в минуса и выгнать его с ресурса, заткнуть ему своими минусами рот?
Ну, так себе система. Нарушает основы свободы слова, так как можно создать сколько угодно левых акков и заминусить кого угодно, за кого заплатят или кого сверху прикажут.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без системы рейтинга на сайте хреновый и не интересный контент как в постах, так и в комментах не будет фильтроваться. Пользователи вправе оценивать хреновый контент минусом, а нормальный - плюсом. Именно это и есть в правилах. Сидеть на ресурсе, где право толпы на цензуру прописано в правилах и жаловаться на эти правила - даже более лицемер но, чем то, о чем вы пишете)) Вы думали, если во всем мире голосование работает только таким образом, тут в тех же условиях что-то должно быть иначе?) Нет. Но тут хотя бы система фильтрует откровенный бессмысленный бред.

А так - одни разрешаем, потому что они совпадают с нашими, а другие минусим (читай - подвергаем цензуре), потому что мы с ними не согласны

Так ээто основной принцип демократии же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и снова вы ошибаетесь.

Для начала, я не жалуюсь на систему и на правила сайта, а критикую их. Это не одно и тоже. Сидеть на этом сайте - это моё право, критиковать политику сайта, - на котором, вообще-то, сами пользователи (в том числе и я) создают контент, причём абсолютно бесплатно - это моё полное право.

"Хреновый и неинтересный контент" - это очень относительные понятия. Хреновый и неинтересный для кого? Я, например, каждый день вижу интересные мне темы заминусенными, и что? Почему кто-то за меня должен решать, какой контент интересный и годный, а какой - неинтересный и плохой?

Повторюсь ещё раз - система тэгов. Не нравится политика на развлекательном ресурсе? В игнор её.

Но только всю политику, а не "с этим мнением я согласен, значит это хорошая тема/комментарий, а с этим я не согласен, значит тема эта/комметарий - плохая, и её нужно загнать в минус".

Это очень опасно, когда меньшинство начинает диктовать свою волю и навязывать своё мнение большинству. Все должны иметь право высказаться и быть выслушанными.

Высказаться все должны иметь право, но цензуры мнений (не нарушающих текущее законодательство) быть не должно. Это антидемократично, это - диктатура.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не имеет право подвергать его цензуре.


Государство нне имеет право подвергать его цензуре. Остальным это не запрещено. Газета - вестник атеизм а не обязана давать слово священникам, в клубе рыболовов могут запретить выступать о рыбалке тем, кто по мнению рыболовов не рассказывает ничего интересного, на собрании фанатов Цоя вас вряд ли захотят увидеть второй раз, если вы будете Цоя критиковать и, скорее всего, не дадут вам высказываться. И это все - абсолютно нормальные ситуации. Никто не запрещает вам высказываться. Вам запрещают высказываться только на этом сайте, только в соответствии с правилами сайта. Потому что это не ваш сайт. Хотите высказываться и не улетать в перманент? Ищите площадку, на которой такого нет. Тот же ВК или фейсбук.

PS. С каких пор демократия стала чем-то хорошим, тем более когда речь идёт об организации?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всё не так.

Сказанное было бы справедливо, если бы на сайте запрещали вообще любые политические высказывания.

А так - одни разрешаем, потому что они совпадают с нашими, а другие минусим (читай - подвергаем цензуре), потому что мы с ними не согласны, не годится. Это противоречит самим принципам демократии.

Поэтому я, например, из принципа не минусую никого и никогда, даже если меня блевать тянет от того, что я читаю. Человек имеет право на собственное мнение (пока оно не противоречит Закону) даже если я с этим мнением абсолютно не согласен.

Есть замечательная система тэгов и возможность занесения их в игнор: и всё, политика больше не существует для тебя на Пикабу.

А не заносить политику в игнор, чтобы затем возмущаться и минусить те мнения, с которыми ты лично не согласен, и при этом жаловаться на засилие политоты на сайте - это лицемерие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня она и так в игноре. Но жаловаться на то, что прямая пропаганда одного из полярных мнений (а судя по вашим комментам именно этим и занимаются те, кто считает, что "освещают" политику, в том числе и вы) минусуется нормальными пользователями, имхо, очень странно.

PS. А вот посты ваши очень даже ничего - и их без проблем плюсуют. Потому что этот контент в отличие от воплей про злых либералов/кремлеботов, людям нравится.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте определение употребленным вами понятиям "полярное мнение" и "нормальные пользователи".

Я считаю, что есть просто мнения, и есть свобода слова. Каждый имеет право высказывать свое мнение, буде оно находится в правовом поле и не нарушает закон, свободно, и никто не имеет право подвергать его цензуре.

Я вообще считаю, что на форумах не должно быть системы рейтинга, а тем более одни пользователи не должны иметь возможность "заткнуть" других своими минусами. Это противоречит самим принципам демократии, так как таким образом агрессивное меньшинство всегда сможет закрыть рот человеку, с мнением которого это меньшинство не согласно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, по поводу жвачки норм закон, нефиг мусорить.

И вообще, если страна успешная, то все её законы вполне себе адекватные

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, если страна успешная, то все её законы вполне себе адекватные

Все?
Вот прям все-все?

https://www.english-language.ru/articles/informative/stranny...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню можно писать вполне безнаказанно.

#comment_178525782

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про Zepesh?
А с низким рейтингом будут наказания за писания "хуйни"?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

С низким рейтингом особо много не попишешь, потому и наяривают левыми фоточками, очевидно же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не попишешь?
показать ответы
12
наивный оптимист
Автор поста оценил этот комментарий

честно сам фоткал...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя бассейн на крыше?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества