УчительНаСвободе или 400 дней
3 поста
3 поста
Очевидно всем, кроме Министерства просвещения. Если прошлые годы ответы покупали отдельные ребята, то сейчас скупка и переписывание носит уже прямо массовый характер. Притом все ответы верные. Без обмана. Не знаю кто и как продаёт варианты, но дело поставлено на поток.
В этом году у меня по информатике был девятиклассник, назовём его Коля. Занятия практически не посещал, имеет двойку за последнюю четверть. Пробники - 2-3 балла из 21. Но зато все ответы на экзамены он купил. Просто купил. А тестовой части достаточно, чтобы получить оценку 4. И судя по пришедшим результатам, таких "покупок" уже около трети. Притом дети уже откровенно, не стесняясь, рассказывают, как купили биологию, русский, математику. Примеров слишком много, чтобы их игнорировать.
Школы стараются тянуть детей, "пусть дитятки получат шанс сдать экзамены", вот дети и получают этот шанс. Что на выходе? Во-первых дети, которые занимаются, видят, что их ум и старания не ценятся. Можно просто обмануть систему, так даже выгодней. Во-вторых, фальшивые четвёрки (иногда и пятёрки) повышают оценки в аттестат, что поможет лентяям и тупням поступить в различные колледжи. Ну и наконец, профильные классы: ребята, получившие высокий балл идут на "профили" в 10-11 класс (читай - на "передержку"), где также не учатся. Система ЕГЭ вроде защищена гораздо лучше, но кто знает, что будет дальше. Отдельные умельцы списывают и там, уже используя ИИ и другие прорехи в системе безопасности.
В общем, выговорился. Обидно за ребят, которые честно работали весь год, готовились, а не спали по утрам. А этим, ушлым, пускай ещё аукнется.
В последний год запретили использовать телефоны на уроках, но всё равно достаточно бегло навести его на экран, и сразу выдаются все ответы с решением. Учителю постоянно приходится быть бдительным. Отвернулся на миг - всё, списали. Сегодня на физике контрольная, собраны телефоны, но всё равно одна девочка припрятала второй, а другая получила всю нужную информацию с умных часов(!) и успела записать её в тетрадь для проверочных работ. Заметил её почти случайно.
Притом после списывания грусть и плач, "мы сами решили". Приходится всё чаще устно проводить опросы. Домашние потеряли смысл (как тренировка) для многих учеников. Остался лишь такой вариант - не сделал - 2, сделал - молодец, потренировался. "Ну а теперь скажи-ка мне, в чём измеряется..." Скажете: такое и раньше было? Конечно. Но раньше хоть были заморочки со списыванием, переписыванием и прочим учебником. Шпаргалки были вообще шедеврами творческой мысли! Теперь же всё моментально и Ultra All Inclusive.
Подсказка? Сразу по часам летит подруге к доске. Только подсматривай краем глаза. Это тоже недавний случай. Дуб в "Операции 'Ы'" о таком чуде и помечтать не мог.
Но это так, ерунда. Беда началась в школах с олимпиадами. В этом году все слабые ребята по информатике списали решения школьного тура и прошли на муниципальный, а сильные программисты решили честно и не попали. Было очень обидно за них. Но что делать? Стало много проще обходить систему. Везде нужно следить, изолировать, мониторить интернет. Какие-то меры, конечно предпринимаются: сверяются коды, решения с ИИ, но все нюансы не получается учесть. Одну переменную поменял и вуаля - "это моё авторское решение".
Вот сейчас написала расстроенная коллега, что какая-то слабая девочка снова выиграла городской конкурс, списав все ответы подчистую с часов. А все, кто готовился - позади. Честно, нечестно, да кому теперь что докажешь?
Заменители мозга становятся всё изощрённее, то ли ещё будет.
Прилетел из Ташкента (отличное место переключиться, покушать плов и погреться на солнышке) и осознал, что отвык от всех этих глупых махинаций с ползунками и кнопочками. Инет всю неделю летал. Ничто не отвлекало: хошь, в заграницу звони, общайся, хошь - видосики включай, хошь каналы в телеге смотри, в забытую инсту фоточки пости...
Приземляюсь, меняю симку, в телеге 20 сообщений. Первым делом найти VPN - включить, прочесть. Приехал домой, включаю комп - это работает с VPN (другое висит), это работает без VPN (другое висит)... Бессмысленное и мучительное дрочилово туда-сюда, здравствуй! Ты в честь 1 апреля ко мне или надолго?
Вот мог бы представить лет 10 назад, что Средневековье вернётся к нам, а более открытыми и современными станут страны Центральной Азии...
Сегодня срочно нужен был звук на ПК, до этого всегда работал на ноутбуке. Подключил микрофон, затем камеру. Не идут и всё! Да что же такое! Три часа копался в настройках, пересмотрел видео в интернете, сайты, вроде всё в порядке. Система видит устройства, но не реагирует на голос. Думал уже сломались микрофоны либо в системе неполадки какие.
Только случайно догадался покопаться в Касперском. Оказывается там есть такая "приватность" - "контроль микрофона", в которой все камеры и микрофоны напрочь заблокированы. Как до этого догадаться, друзья, ну скажите?? Почему нельзя по умолчанию хотя бы спрашивать моё разрешение, зачем всё сразу наглухо отключать?
Отключил все встроенные запреты, заработало. В общем Касперский с его "безопасностью" влетел мне сегодня в 1000 рублей (деньги за половину занятия), а также отнял два часа свободного времени.
Хорошо хоть в магазин за новым микрофоном не побежал. А ведь мог бы.
Может кому-то пригодится.
Я вообще не в курсе, что это за игра, но сегодня пришёл на уроки к 4 классу, так у них только все разговоры про VPN, как его ставить, где брать и как спасти кровные денежки, которые они вложили в каких-то там персонажей, скины и оружие.
Один спросил меня, какой VPN выбрать, я уже даже не знаю что сказать. Как педагог "в тренде", я должен привить им к обходам блокировок чувство глубокого отвращения, как специалист вроде должен дать полезный совет, а как любитель просмотра роликов на Ютуб... ну в общем, вы поняли.
Так что я просто галантно сменил тему.
Если цель всю страну перевести на VPN-ы, то бессмысленно с этим как-то бороться. Уже детский сад скоро научится.
Лет 30 не ездил в общественном транспорте в часы пик. То рабочий автобус вëз, то старая машинка не подводила. Но тут отдал еë в ремонт и решил поездить на городском автобусе, благо возле дома - конечная.
Ожидание: спокойно зайду да сяду. Ну или постою. Реальность: "на штурм! ".
Вообще удивительно как с моего, ещё советского детства, так и не сложилось традиции нормально, в порядке очереди заходить в транспорт. Кажется везде, где я успел побывать, от Норвегии до Аргентины, люди приходят и образуют длинную "колбасу", спокойно ожидая своей очереди. Где-то при этом даже образуют разреженные пространства, не желая обтираться об соседей. Но тут...
Неважно, когда ты пришëл. Где ты стоишь. Все - от хрупких девушек до детишек, едущих в школу - толкаясь, не обращая никакого внимания друг на друга, бросаются к дверям в надежде занять вожделенное место. Даже негр, непонятно откуда взявшийся в нашем райончике, бодро принимает участие в штурмовом безумии. Жителей Средней Азии, к слову, не видать совсем, куда-то они внезапно пропали.
И вот что мне интересно: так штурмуют транспорт везде, во всех городах России? Пишу если что из Екатеринбурга. Или где-то люди приучились нормально, в порядке живой очереди ждать автобус? Ведь это вроде как обычный этикет.
Пишу, находясь в эпицентре толпы, так что не ругайте за возможные ошибки.