242

Шкатулка из падука

Показываю старую свою работу, которую делал лет 5 назад - шкатулка из падука.
Разумеется, сделано своими руками :) В своей домашней мастерской. долгими осенними вечерами.

Основное в этой шкатулке - материал. Этот оранжевый цвет - естественный цвет древесины. Он крутой и мне очень нравится!

Со временем от ультрафиолета цвет темнеет, но стоит только немного потереть абразивом и красота наступает снова. И опилки тоже красивые!

Дно я традиционно делаю из фанеры под шпоном. так оно получается стабильным и тонким

Ширины доски не хватило на крышку, поэтому приходится доклеивать. А корпус клею специальными струбцинами.

Распиленную шкатулку ровняю на стекле. Как ни пили, все равно ровно половинки не разделить - приходится шлифовать вручную.

у этой шкатулки петли врезаются достаточно сложно. Поэтому я сделал шаблон для фрезера по типу родного от Rockler`a.

Вот как-то так. Да, винтики отстойные, но купить нормальные сложно. Хорошая фурнитура очень дорогая.

Начинается магия масла :)

Все готово, можно отдавать :)

Дерево живое, но под лаком с высоким глянцем было бы круче!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте. :)

Работа с деревом

3.7K пост15.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет, но от поста в восторге! Спасибо!
Планируете ещё такое выкладывать?

раскрыть ветку (1)
4
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное. Хотя смысла особого нет, судя по лайкам, это никому не интересно. Вот если бы я котика выложил или про выборы написал, тогда да. Авторский контент тут никому не нужен.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере?

раскрыть ветку (1)
4
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере. Но они высылают с доставкой, если что :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где берёшь этот бабадук?

раскрыть ветку (1)
3
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего покупаю в компании Буманс

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько брали доску?

раскрыть ветку (1)
4
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню уже. Падук стоит сейчас полляма за куб и будет еще дороже. Условно метровая доска 150мм шириной и стандартной толщины 50мм будет стоить около 5 тыс.рублей

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото 5 лет спустя? Она сильно потемнела? Пока не могу найти масло/лак под которым точно не потемнеет падук.
раскрыть ветку (1)
2
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Фото нет. Но я бы попробовал отделку пу грунтом изолятором, а потом лаком. Этот грунт используется как защита от пэ материалов и прочего. Без отделки даже в темноте у меня падук темнел. Под маслом образцов нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про петли понятно. Но ты же про "винтики отстойные" написал.

раскрыть ветку (1)
3
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские винты не круглые. У потай шляпок отстойная фаска. Очень часто крест не по центру шляпки. На мелких поделках все внимание уделяешь мелочам. Маленький скол на столе ты не заметишь, а на шкатулке скажешь, что это отстой. Вот такие винты обсценивают мою работу. Можете посмотреть другие мои шкатулки, фурнитура делает мои излелия дешевыми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем делали заусовку боковых панелей шкатулки?
P. S. Плюсик Вам сразу поставил, правда-правда
раскрыть ветку (1)
2
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

пилой пилю циркулярной.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понятно, как стенки стыкуются. Просто под 45 градусов на клею?

раскрыть ветку (1)
1
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

да. Этого достаточно. Но вообще падук маслонаполненный, хуже клеится чем другие породы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще ню фотки сделать на фоне шкатулки, ну или топлес.

Я видел, девчонки прям норм в топ залетают с своим рукоделием, попробуй, может и у тебя получится.


А если серьёзно то интересно, красиво.

раскрыть ветку (1)
1
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что я топлес кого-то заинтересую..

0
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. А масло какое использовали?

раскрыть ветку (1)
1
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, Борма, что-то типа быстрое с твердым воском.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось нарды освоить, ножи наборные и чётки:)
раскрыть ветку (1)
1
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужно. Но советов постоянно много получаю, что мне делать, как на моем месте все бы разбогатели и чем бы занимались и .т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы такую за какую сумму сделали, с материала что попроще и подешевле?
раскрыть ветку (1)
1
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Из дуба сделал бы тыщи за 4. Но тут нельзя принимать заказы и торговать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только один: кто такой Изпадук?

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Про древесину падука я рассказал в посте. Попробуйте еще раз прочитать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ЗдОрово! Молодец!

У меня единственный вопрос - что люди в них складывают? Тем более в такие объемные? )))

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Заказывают в подарок, кому для чего. Иногда ложементы еще заказывают. Делал такие для статуэток разных..

0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крутило. прямо совсем сильно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

правда, там было не масло, а пропитка от Пинотекс

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пропитывал цельные изделия одним куском, там и не крутит особо и клеить не надо ничего. (:
раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крутило. прямо совсем сильно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А дорогие шурупы (разумно дорогие. понятно,что можно из иридия с брильянтами замутить при желании) - это почем примерно?

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

дело во внешнем виде этих шурупов и фурнитуры. Не про иридий тут речь. на фото петля правильная. Сравните с тем, что я поставил.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи с коробок на хьюмидоры. Спрос есть.

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Закажут - сделаю. :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял проблемы с шурупами. Специально глянул на озоне - 100-200р за 50 штук какие хочешь. Вот например Шуруп - саморез 2*6мм декоративный (цвет - бронза) - 50 штук

https://ozon.ru/t/iNKTLbp

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Такие и использую. Но у них очень дешевый вид. Я могу сделать дорогую шкатулку, но фурнитура решает, как она будет выглядеть в итоге. Удешевляет ее.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже да. Но мне нравится тактильное ощущение именно дерева покрытого маслом. А уж пройтись по нему раз в год новым слоем лично мне не обременительно. Да и вакуумная пропитка есть для тех случаев, где это применимо. (:
раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
С вакуумом и маслом у меня не задалось - крутит сильно. А заготовку промаслянную не склеишь..
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С России недоступен

может, "в России"? Ну, или хотя бы "из России".

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Сразу не заметил ошибки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да его и на большую поверхность не сложно наносить. Просто адово долго. Растворил в спиртике, фланелевый тампончик смочил и погнал послойно растирать. Слоёв так в пару сотен, пока из раствора 0.5мм глянца твёрдого не осадишь. Жопа как трудоёмко. Несколько раз мелочь так делал и один раз гитару реставрировал, которая от рождения так была покрыта. После гитары больше ничего нп воникло желания так покрывать. Масло рулит. 😁
раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

от масла через пару лет часто ничего не остается.. Лак более правильно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочется глянца, можно попробовать упороться в натуральный шеллак. Это охренительно круто и на ощупь очень приятно получается, но примерно настолько же заёбно наносить и не очень практично. (:
раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу попробовать. Шкатулки небольшие, наносить будет несложно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чего крышка с корпусом то не сходится ? Шаблон под петли видимо ночью с закрытыми глазами делался ?

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Все сходится. Но петли китайские кривые. После шаблона приходится всегда гнезда порезать, подгонять. Шаблон вырезан на лазере.

1
TEMET NOSCE
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит хорошая фурнитура, и где ее взять??

раскрыть ветку (1)
0
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий

Например, есть сайт rockler.com. Вроде бы так пишется. С России недоступен. Там было много фурнитуры. Но отдавать 20 баксов за петли я не готов. Есть еще фирма brusso.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что за Скотч перед клейкой на 4 фото?
раскрыть ветку (1)
Не шалю, никого не т
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтобы клей не вымазал. Внутри склеенной коробки кго не вытереть, а так н весь на скотче.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества