Моя мастерская
4 поста
4 поста
Друг попросил сделать ему на день рождения деревянный футляр, чтобы помещалась пачка сигарет и зажигалка. Мне не сложно, сделаю.
Признаюсь честно, написанное в заголовке ложь - за меня почти всю работу сделали станки ЧПУ. Я просто рядом стоял и заготовки подавал.
На выходе получаются половинки, у которых даже петли врезать толком не нужно. УП написана так, что все режется одной фрезой 8мм, только заготовки подавай. Станок сам режет.
А, да, еще уборка мне мне.
Остается только засверлить под петли и отшлифовать. Для удобства разметки просто через прокладку зажимаю половинки.
Пришло время сделать вкладыш внутрь на дно. Так как у меня лапки, то для этого у меня есть другой станок - лазерный. Резать буду из фоамирана. Это такая тонкая пластина ева материала, известного всем по коврикам в авто.
После намазывания цветным маслом и сборки внутри все выглядит вот так. все плотно засовывается и не вываливается. Пришлось просверлить 2 дырки для магнитов. Сверлил шуруповерт. У меня есть еще здоровая трехфазная сверлилка советская, но я ее боюсь.
Нужно нанести изображение на крышке. Художник из меня такой себе, поэтому опять идем к лазеру, пусть отдувается. Раз футляр для курительного, то согласно требованиям Минздрава я должен нанести соответственное изображение.
На фото тяжело передать цвет, добавлю-ка я еще одно фото. тут сохнет масло цветное. Такие пластины с гвоздями позволяют выкладывать заготовки на просушку и мазать сразу 2 стороны.
Вот так роботы работают в моей мастерской. Ну а я так, рядом проходил и только фоткал для вас:)
Есть триммер для волос и кучка аксессуаров к нему. И вот просто хранить это все в картонной коробке не хочется. Хочется в коробочку положить из красного дерева. Хочется - значит нужно делать! Процесс с картинками.
Делать буду в своей домашней оборудованной мастерской длинными питерскими белыми ночами. Оборудования у меня очень много и разного, поэтому ни в чем себя не ограничиваю.
Вот такая палка мне попалась из мербау - обрезок доски пола. С нее будем и пилить. Сразу по толщине на циркулярке, а потом уже в рейсмус. Для меня рабочая толщина материала для шкатулок - 10мм.
Под 45 углы я запиливаю на самодельной каретке на циркулярке. тут главное острый диск, точная каретка и чтобы циркулярка держала размер. Моя держит.
Собираем на скотч каркас. Так все угля будут на месте. Внутри проклеиваю скотч, на который соберется выступающий клей. Скотч - наше все. Вот только не нужно пользоваться скотчем из строительного магазина - только автомалярный. Это разные по качеству продукты. я обычно использую скотч от jetta Pro.
Собранный каркас обжимаю ленточной струбциной. Кстати, на эту высоту шкатулки достаточно одной струбцины, а вот на более высокую советую ставить две.
Приклеиваю крышку и дно. Заготовки для них делаю с припуском, все обрежется после склейки. При прижиме такими струбцинами заготовки немного ползут. поэтому сразу скотчем их фиксирую.
вот такой брусок после склейки и шлифовки торцов. В самом деле он уже разрезан, просто на фото не видно :)
С помощью шлифовального станка нагло закругляю крышку. Дури у него хватает, лента 2 метра и абразив Р90 .
Все готово для врезки петель. Раньше я врезал их стамесочкой, но последнее время обленился, делаю запилы стенок японской пилой и мясо подбираю кромочником.
Пришло время лака. Отделка - это моё большое место. На этот раз просто поливаю акриловым водным лаком из пулика и все. Заготовку кладу на доску с гвоздями - так хорошо проливается лаком нижняя кромка.
Шкатулка готова.
снизу приклеены силиконовые ножки. Крышка держится на магнитах, а также из полоски кожи сделан ограничитель открывания. Внутри коврик из эва.
Собственно, и все!
Показываю старую свою работу - футляр для медали из американского ореха. Сделано в домашней мастерской ЧПУ станками, лазером и фрезером. Я только рядом стоял и патроны подавал :)
Вроде все просто, засовываем в станок деревяшку и он сам все выпиливает. Все так, но захотелось немного контраста.
Контраст решил организовать за счет черного граба. Черный граб - это белый граб, который вакуумом пропитали краской. У граба очень плотная структура, похож на пластик. Но у товарищей, которые пропитывают граб. у них банки для вакуума мелкие. Поэтому их хватает только на узкие бруски.
Брусок был напилен на пластинки с склеен в тонкий щит. Заготовка склеена из трех слоев, на фото ниже понятно почему.
Ну а потом наступает работа для фрезера ЧПУ получаются 2 такие половинки.
Соединяются они на магнитиках. Очень круто заскакивает крышка, прикольный эффект получился :) В крышку вкладываю черный поролон, он будет прижимать содержимое к ложементу.
Вот тут видна черная вставка граба.
Пришло время делать ложемент. Он вырезан моим верным фрезером ЧПУ из пеноплекса. Форма сложная. там есть ступенька, чтобы можно было нажать на край медали и она приподнимется. А также хваталка для пальца, чтобы можно было медаль выколупать оттуда.
Осталось покрыть ложемент шерстью. Шерсть синтетическая, наносится флокатором, прибором, который электризует флок и заставляет его вставать под воздействием высокого напряжения. Мой флокатор выдает до 70 тысяч вольт. На фото старая версия ложемента, без ступеньки.
Остается только собрать все вместе :)
Показываю старую свою работу, которую делал лет 5 назад - шкатулка из падука.
Разумеется, сделано своими руками :) В своей домашней мастерской. долгими осенними вечерами.
Основное в этой шкатулке - материал. Этот оранжевый цвет - естественный цвет древесины. Он крутой и мне очень нравится!
Со временем от ультрафиолета цвет темнеет, но стоит только немного потереть абразивом и красота наступает снова. И опилки тоже красивые!
Дно я традиционно делаю из фанеры под шпоном. так оно получается стабильным и тонким
Ширины доски не хватило на крышку, поэтому приходится доклеивать. А корпус клею специальными струбцинами.
Распиленную шкатулку ровняю на стекле. Как ни пили, все равно ровно половинки не разделить - приходится шлифовать вручную.
у этой шкатулки петли врезаются достаточно сложно. Поэтому я сделал шаблон для фрезера по типу родного от Rockler`a.
Вот как-то так. Да, винтики отстойные, но купить нормальные сложно. Хорошая фурнитура очень дорогая.
Начинается магия масла :)
Все готово, можно отдавать :)
Дерево живое, но под лаком с высоким глянцем было бы круче!
Готов ответить на вопросы, спрашивайте. :)
Всем привет! Опять я делаю в своей домашней мастерской мебель своими руками! Это дополнение к предыдущему посту о полке. Я решил, что полке будет одиноко в кладовке и нужно пополнить гарнитур.
Все опять же сделано из палок, которые были в мастерской. Поверьте, делового там не было, поэтому внутри показывать ничего не буду. Внутри дырки от жуков, сучки и прочие непотребства! Но зато я не потратил на материал ни копейки! Кто молодец - я молодец!
Разумеется, не у всех лежат в наличии разные палки. Но уверен, что у рыбака удочек и снастей хватит на бригаду друзей, кожевник может не выходя из дома наделать кучку гаджетов из своих запасов и т.д.
Все началось с балясинок! я их отрисовал на компе и тупо вырезал на ЧПУ! Таки вещи можно спокойно и быстро точить ручками, если они у вас есть. Но я люблю одинаковое отдавать делать тупому роботу. Остается легкая шлифовка.
Сразу формирую боковинки. На них пошли самые деловые куски - длинные и почти ровные бруски на фото видно сучок, который прячется внутри. Каркас собираю на шканты с помощью простых наколок. Псевдофиленка из МДФ под шпоном прячется в паз.
Вот так выглядит боковина в сборе. Балясинки сразу промазал морилкой, потом все вымажешь вокруг, проще сразу. Повторяем такое еще раз.
Вверху будет ящик для перчаток. Его сделал из фанеры. Добавляю парочку поперечек и получается ящик. Дно - кусок паркетной доски, по цвету почти совпало :) Спереди к ящику приклеиваю накладку, чтобы спрятать фанеру.
Нужно сделать спинку, ее формирую из тонких досок с готовым пазом из паркетной доски. парочку пазов пришлось допилить и собрать на шпонки. филенка - мебельная ткань на фанерке + 10мм поролона. Почти также делаю сидушку не петлях, она же крышка, только там синтепон .поролона не хватило. Ну а покупать - это не наш метод!
Сидушка готова
Дверки делал специальными фрезами. Пришлось купить на полторы тыщи! Они формируют сразу и шип и паз, очень удобно. Потом просто склеиваешь каркас и всё. Ну в филенка - это плетенка из шпона из предыдущего поста. Нужно же обыгрывать общий стиль у гарнитура!
Ох и намучился я с этими дверками! Я не озаботился их на плоскости клеить и пришлось эти вертолеты рубанком ровнять и подгонять по месту. Еле нарубанил.
А ручки я выточил вручную! Ну как выточил - выскоблил! Точить - это уметь нужно. Ну и чтобы не было обидно ЧПУ-станкам, украсил их гравировкой. Как завод, правда?! :)
Задняя стенка из какого-то прессованного картона типа ДВП. Только он более плотный. Мне товарищ подогнал, он ими дом каркасный внутри обшивал. Вот, пригодилось. Только чтобы обувь внутри не гнила, наделал сзади дырок. Тут на фото видны черные саморезы, на которые прикручена задняя спинка. :) Не видно - не стыдно!
Все это натерто цветным маслом и поверх кисточкой в углах вымазано темным воском типа патина, под старину.
Ну а теперь страшное фото, как это все стоит в кладовке! Но стилю все в один цвет с полкой. плетенка и там и там. Черный цвет крючков полки пересекается с черной фурнитурой ящика.
Дисклеймер в конце.
Нет, я не настоящий столяр, только по вечерам в своей мастерской.
Мастерская - это хобби. Ну, как бухло или рыбалка. Люди на сигареты больше тратят.
Если что-то плохо сделано, то у меня есть отмазка - стоит в кладовке :)
И вообще я гуманитарий и у меня лапки!
ХА! Провокационное название! Своими руками - это когда у тебя дедовские плоскогубцы, отвертка и еще шуруповерт, который тебе жена подарила! А тут у тебя завод. мастерская! Вот только моя мастерская - это типа рыбалки или охоты у других мужиков. Днем я этот, гуманитарий, вот! Сисадмин! А вечером я превращаюсь в столяра. И дивана у меня дома нет :(
Поэтому вечером от жены, детей, собаки и кошки я убегаю в столярку.
Ах, я же про полку обещал рассказать!
Все сделано из обрезков и остатков. Это типа паркетная доска. На фото видны шипы. А с обратной стороны были следы клея, который с помощью фена, скребка и какой-то матери мне пришлось отскребать.
Консоли выпилил ленточной пилой и потом была долгая шлифовка. Тут просилась толщина, массивность, дуб такое любит. Любит - сделаем!
Внутри полки как-то пустовато, нужно чем-то заполнить.
Решил нарезать шпон полосками и сделать плетенку, чтобы разбавить внутри скучный рисунок
Так все выглядит намного интереснее. Под плетенку подсуну фанерку, оклееную шпоном дуба, иначе она не выживет
Все склеено. Немного прохожу торцы фрезой. Сзади не постеснялся и накрутил черных саморезов! А что?! Могу! Они все сзади, не видно - не стыдно!
Пришло время отделки. Просто мажу маслом цветным от Варатана, а для создания объема кисточкой засовываю воск цветной во все щели, чтобы создать вид старой вещи. Типа оно пролежало на чердаке, а я нашел и повесил в кладовке!
Вещь не особо практичная получилась, всего 3 крючка. Крючки хотел сразу вытокарить кругленькие на ЧПУ, но решил, что покупные получше. На них можно много всего навесить. Ну и сразу навесили в полный рост!
Полка висит в кладовке. Это дает мне возможность всегда сказать, что для кладовки пойдет, нечего придираться! Сделано из старых дубовых палок. И, кстати, ЧПУ станки тут откосили от работы, как ни удивительно :)
Готов ответить на вопросы.
Режу на поворотной оси на ЧПУ тело вращения.
Резал и раньше, но сразу рисовал профиль, создавал на основе профиля 3д-модель и потом уже создавал УП (управляющую программу) для станка в редакторе. Ну или делал в АртСАМе УП для поворотки. В самом деле 3Д-модель не нужна, да и в УП повторяющиеся строки.
В группе к ВК подсказали как написать код попроще. Пример сверху вырезан УП, которая состоит из всего 90 строк. Для примера, код для вырезания пешки состоит из 10 тыс строк.
На фото видна еще оснастка, которая позволяет с высокой точностью переставлять заготовку с поворотной оси и обратно. Т.е. можно оцилиндровать заготовку на токарнике (заменяет черновую обработку), потом вырезать форму на ЧПУ и отшлифовать на токарном.
Для ребят опытных это все смешно. Но для меня было открытие использование подпрограмм в таком деле.
Собственно. вот заготовка для кода:
M3 S10000
G0 Z25
G0 X0 Y0
M98 P001 L180 - запускаем подпрограмму 180 раз
G0 Z25
M30
%
O001 - сама подпрограмма
код прохода в одну сторону
G91 A1 - поворачиваем поворотку на один градус
G90
код прохода в другую сторону
G91 A1 - поворачиваем поворотку на один градус
G90
M99 - конец подпрограммы
%
Есть кучка ограничений.
Это должно быть тело вращения.
Режется все за один проход, без черновых.
Но у меня почему-то созданный подобным образом код достаточно быстро выполняется, что для серий очень приветствуется.
Отдал мне один товарищ остатки древесины мербау, которую используют для терасс. Древесина эта красивая, не гниет и вообще недешевое красное дерево. Ну и нужно было этого товарища отблагодарить. Благодарностью стала вот такая шкатулка для часов.
Красноту решил разбавить ясенем. Донце у меня уже традиционно из фанеры, оклеенной шпоном. Были добавлены маленькие ножки для контраста.
Стекло вклеиваю без всяких штапиков, в паз. вряд ли его будет кто-то менять при ремонте. Да и места тут немного для штапика. Приклеил также ясеневую полосочку снизу крышки.
Перегородки нарезаны из массива ясеня. Они собираются без склейки на шип чисто на трении. Там же не только перегородки, но и боковые стенки затесались.
Позже ко мне эта шкатулка вернулась еще раз на доработку - нужно было сделать больше отделений для часов - вся коллекция не помещается.
Отделка шкатулки была выбрана маслом. Хотя лак на мербау тоже потрясающе смотрится!
Петли использованы с ограничителем открывания. так что крышка держится сама.
Вот такой получился столярный пост. У меня была большая пауза в написании постов, т.к. авторский контент никому не нужен, почесать свое ЧСВ не получалось. Сделаю следующую попытку. А так всем добра!
Готов ответить на вопросы, спрашивайте.