Как я врезаю петли в шкатулки
Не у всех начинающих получается корректно врезать петли в шкатулки, коробочки, футляры. Стоит немного ошибиться и получается смещение крышки относительно дна. Даже 1мм очень сильно режет глаз, а пальцАми мы замечаем минимальное смещение, которое почти не видно глазом. А с мелкими поделками все должно быть идеально, минимальный изъян режет глаза.
Все написанное мой опыт и это не значит, что я делаю все правильно. Но найти что-то свое для этого вполне возможно.
Для начала я с помощью разметочного рейсмуса делаю метки начала петли на половинке коробки. Забудьте про карандаш. Его линия очень толстая и не дает нужной точности. У меня рейсмус от Веритас, но можно купить и китайский. Всякие микрорегулировки мне оказались не нужны, а вот 2 стержня и 2 размера в нем было бы круто.
Прикладываю петлю и делаю вторую отметку разметочным ножом. Тут можно использовать любой нож с тонким лезвием, а не такой пафосный, как у меня :) разметочный нож - классная вещь. Тонкая линия позволяет на ощупь найти ее стамеской для подрезки или ножом. Все само запрыгивает в эту царапку.
И вот мы втыкаем в эту царапку нож и упираем в него блок упорный для подрезки. Этот блок сделан из фанеры и имеет упор для позиционирования и прямой угол. потрясающая вещь для ровного пиления под 90 градусов. Есть такие крутые с магнитами, люминивые. У меня бомж-вариант. :) Вот именно поэтому удобно использовать разметочный нож. Одним движением наощупь находим разметку!
Теперь нужно запилить на глубину врезки петли. Я просто меряю ее закрытой штангелем и делаю чуть больше половины толщины петли. И запиливаю паз пилой с мелким шагом. В идеале это делать японской пилой Дасукой. Но моя Дасука потеряла часть зубов и поэтому я использую другую пилу для шкантов.
Раньше я вырезал петли стамеской. Начинал с подрезки уголков, потом надсекал поперечными линиями и срезал это все. Собственно, очень удобный способ ручной врезки. Для удобства можно еще рейсмусом подрезать волокна на глубину петли вдоль паза. Тогда не сколете материал + будет линия разметки для выборки гнезда.
Теперь я это все делаю китайским кромочником с ЧПУ-шной фрезой 6мм. Близко к линиям подрезки подходить не нужно. как правило все само улетает или можно подчистить стамеской. Там получается быстрее и чище. Вот такой я читер!
При резке вручную очень удобен грунтубель. Потрясающая вещь! Ниже не срежешь и после грубой подрезки стамеской просто подчищаешь дно гнезда. У меня грунтубель от Веритас, малыш совсем. Используется только для петель. Но реально если резать кромочником, то это вам не нужно.
Накалываю отверстия для петель. При этом шарнир упирается в заготовку и петля сама себя позиционирует.
Сверлю сверлом с флажком, чтобы глубже не просверлить. Сверло заточено неправильно, как шило, без затыловки, но с острым углом. Мне так удобнее оказалось. точно попадаешь в разметку. Сверлить обязательно, шурупы ломаются на раз! Это небольшая проблема, можно все выковырять, но это потеря времени. Китайские шурупы очень мягкие.
Я ленивый, поэтому закручиваю шурупы электроотверткой.
Ну а теперь пришло время перенести разметку петель на другую половину шкатулки. Для этого соединяем половинки и ножом делаем разметку. Кажется, можно было сразу разметить и вырезать 2 половинки, по практика показывает, что так получается быстрее, чем потом регулировать эти петли. По крайней мере я иду таким путем.
Что делать со второй половинкой вы уже знаете, да? :) Пилим, режем, сверлим.
Советую в первый раз сверлить вторую половинку и соединять на один шуруп на петлю. После проверки зазоров можно ставить второй шуруп. Если есть смещение, то сверлим с нужно поправкой вторую дырку и корректируем установку петли. Если дырка смещена, то можно туда по быстрому вклеить суперклеем с отвердителем зубочистку и просверлить заново.
Все, петли врезаны! Прошу прощения про неудачные фото, мой телефон умер, а его дублер снимает отвратно.
Я описал свой путь. Опытный мастер может все сделать за раз идеально, но именно эта последовательность действий позволяет не ошибиться и сделать врезку простой и без корректировок.
Используемые инструменты могут быть и попроще, чем на моих фото. Просто они у меня есть. К слову сказать, рейсмус, разметочный нож, грунтубель используются мной только для врезки петель. Очень редко я их использую для других задач.

















