2

Ширма Мастера - за или против?

Серия НРИ

За свою жизнь с D&D я играл с десятками ДМов обоих полов. Некоторые были опытными, некоторые — новичками, кому-то было комфортно в большом кресле отдельно от игроков, а кому-то за общим столом.

Ширма Мастера - за или против?

Независимо от их характера, использование Ширмы Мастера — это тема, по которой часто бывают споры. Некоторые говорят, что это реквизит, который позволяет ДM отделить себя от остальных игроков и, таким образом, придает себе таинственности; другие говорят, что это инструмент, чтобы скрыть свои заметки, броски, карты и другое; а есть те, кто говорят, что Ширма — это не что иное, как оправдание ДМа подтасовывать броски и менять результаты на лету. Я думаю, что ВСЕ эти люди правы.

А вы как считаете?

Лига Ролевиков

7.1K поста11.7K подписчиков

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модеры:

@Nicavod

@Leiradna

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Броски делаешь в открытую, за ширмой хранишь записи и миньки.

Броски взакрытую тупо не интересны.
раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как же. Броски в открытую являются хорошим выбором только в боёвке (и то до тех пор, пока не попадётся пани, которая "пришла выигрывать"). В остальных случаях они наглухо убивают ненадёжность рассказчика.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас никогда не было игр где пати на первом же столкновении отъезжало?


кстати, как вам первая засада кобольдов в рудниках?)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Было, и не раз, и в этом заключается кайф. Вожу гексролл + данженкроул песок, без поблажек. Большие и честные награды, рандомные события в путешествии, порядок марша, день авантюриста, куча данжиков забитая разными сюжетами и тонной ловушек. Игроки на первом тире мрут часто, но все довольны - это часть геймплея и все игроки достаточно взрослые (даже школьники шестнацатилетки), чтобы принять, что не всё на свете будет идти так как они захотят. В этом дух авантюризма - ставить на кон всё и не жалеть ни о чёи.

В фандалвере не кобольды, а гоблины. Если новички правила хотя-бы чуть-чуть читавшие и правильно группу собирающие, то с гоблинами проблем не возникнет. Сам водил детишек, сам играл персонажем и не раз. Сложно, но можно.

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы умершего заменяется или облом игроку?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не заменяю конечно, зачем мне гнать людей без причины?

У игроков всегда есть запасные персонажи, которые вводятся в игру. Хотя на самом деле и этого делать зачастую не нужно. Со второго тира вполне обыденно можно воскрешать погибших товарищей у высших жрецов или архидруидов. Так заодно у персонажей и квестики появятся, ибо подобное воскрешение требует ответной услуги, золотом не откупиться.

В будущем планирую систематизировать вестмарши, чтобы можно было водить игры в одном сеттинге совместно с другими мастерами.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Совместно? А вы где-то в клубе водите, по одному миру, у каждого при этом свой сценарий? Или история одна?

Я раз была в клубе, где мастера создали свой мир, мне тогда не зашло. Но я к рельсам была привычна. А теперь, когда ещё поиграла - думаю, что просто не то время, не те люди (разница в возрасте была большевата) и т.д.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в клубе не вожу, в моём городе клубов не водится, но пара тройка гм'ов найдётся. Да и в онлайне уже появился сервис, который я правда так и не опробовал.

Лично мне уже надоело играть по рельсам, слишком уж часто попадаются мастера, которые пытаются нацепить на игроков шоры и стегают плетью за попытки отойти от сценария. Сценария для нри, етить!

В то же время водить песок будучи новичком я бы рекомендовал начиная с малых масштабов, даже не закапываться в переподготовку. Мб как-никудь сделаю серию постов о том, как я создаю игры по днд5.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно!

Все зависит от мастера. С одним в песочнице странно, с другим отлично

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, плохие мастера везде плохие, но имея выбор между прекрасным мастеров водящим рельсу, или хорошим мастеров водящим песок, я лучше выберу второе.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот, думаю, просто был начинающим мастером. Не хочется называть мастеров плохими, тем более - молодых мастеров.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимально сыграные по тактике гоблины разносят почти любую группу 4 персонажей 1 уровня.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ты абсолютно прав
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. мы возвращаемся к тому, что все наше днд приключения заканчивается в первые пол часа и дальше можно пить пиво и не париться


з/ы читать правила игрокам? нет если это игры для фанатов днд то вопросов нет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
мы возвращаемся у тому, что нужно создавать новую пачку персонажей и принимать историю такой, какая она есть. Не иначе зачем мы играем в игру в которой используется система кубиков, если на значения этих кубиков мы кладём болт в моменты, когда они нам не нравятся.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не иначе зачем мы играем в игру в которой используется система кубиков

мы играем в историю автора, который готовит карты для виртуальных столов или тайлы и маты для реальных, готовит музыку и миньки, готовит сюжет


люди придумывают своих персонажей, даже если не особо шарят за правила


и все это выкидывать тк кто то убился на первой минуте игры как минимум странно


нет если у вас кампейн в стиле долбим бесконечный данж и там на смену мертвому эльфу воину уже стоит его 5ый племянник, как в известном анегдоте то вопросов нет


когда они нам не нравятся.

когда они не соответствуют ожиданиям автора

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем играть в днд? Ради истории можно взять фейт, пбта, кучу других нарративных систем. Вы выбрали неподходящую систему.

Долбить бесконечно данжи не нужно, почему-то когда я играюсь со своими игроками в "бесконечный данж" у нас получается и история, и конфликты, и раскрытие персонажей, и их смерть - реальная трагедия для всей группы. Но мастер при этом не рассказывает игрокам сказку, а вся пачка совместно формирует историю на кубах и действиях. Как так получается?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тк все играют в днд, странный вопрос, а почему не в куда более продуманное PF2e?


люди смотрят инноагентское подземелье, все видят днд во всяких риках и морти и прочих известных произведениях, все играют в бг3


Как так получается?

каждый дрочит как хочет, вот так )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых потому-что в пф2 больше механа, и не все игроки готовы настолько глубоко в него погружаться.

Во-вторых если в системе меньше ситуативных правил, это не значит, что система менее продумана. Не забывайте про игрокой фокус и школу вождения.

Водить нужно так, как система написана, а не так как тебе хочется. Ибо только тогда тебе не придётся бороться с системой и только тогда она будет раскрываться. В ином случае это самоистязание.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я играю в Adnd 2e и она лучше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Верю, тоже думаю засесть за какую-нибудь оср, тира осе или чего-то подобного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества