Пора задуматься. Итоги. 31.03.202612
Вчера был опубликован пост - опрос:
Пора задуматься. 30.03.2026
Вот результаты. Возможно, кто-то ещё проголосует. Но принципиально картину это не изменит.
Посчитаем:
1. ЗА какую-либо партию проголосовало 56,62% участников. Это - голоса. На реальных выборах они будут засчитаны.
2. Условно "ПРОТИВ ВСЕХ" (то есть за "Партии, не представленные в ГД", "Против всех" и "Не пойду") проголосовало 43,38% участников. Это - проблема. 43,38 возможных голосов на выборах "уйдут в песок".
Что это значит?
Это значит, что 43,38% бюллетеней либо не будут использованы, либо будут испорчены, либо голоса по ним поступят партиям, у которых нет шансов пройти в Думу. Фактически - эти голоса будут отданы на откуп "политическим технологиям". Как использовать "неиспользованные" голоса - известно всем. Об этом пишут газеты, об этом кричат конспирологи, об этом предупреждают политики.
Что делать?
Идти на выборы. Отдать свой голос в соответствии со своими политическими предпочтениями. Нет партии, которая полностью Вам отвечает Вашим требованиям? Не катастрофа. Возможно - в будущем такая партия появится. А сейчас - выбирайте "похожую" и идите голосовать. Я писал об этом ещё много лет назад...
О выборах
Резюме: Голосуй, а то проиграешь! (с).
