5677

Поломка холодильника6

Холодильник Haier, которому уже 10 лет начал барахлить. А именно не сразу запускался. Мог щелкать какой то релюшкой 20-40 раз перед тем как запуститься.

Сервисные центры города, почему то отказывались брать на ремонт. И я обратился к частным мастерам. Примерно описал проблему и услышал цену 6000-9000 тысяч за ремонт модуля управления.

Для меня ощутимая сумма. Расстроился. Но потом собрался и решил погуглить. Оказалось, что это очень распространенная проблема для моего холодильника (Haire CFE633CW). И дело там в одном конденсаторе, который надо поменять.

Я с паяльником не особо дружу, купил себе впервые на новый 2023 год. Особо часто не трогал. Но решил, что самое плохое, что сделаю это доломаю и так уже сломанный холодильник.

Вскрыл модуль управления, смотрю есть!! Вспух кондей!

Посмотрел его характеристики, купил за 90р 8 разных кондеев (соседние тоже посмотрел и купил, вдруг придется менять)
Начал паять. Вроде получилось.

Собрал - работает. Пару дней понаблюдал. Проблема не вернулась! Ура!!! Победа! Сэкономил денег. А то осталось 3000р до зарплаты. 😅

Вот такая история о том, что не надо отчаиваться, а надо пробовать решить проблемы самому!

P.S. Специалисты. Скажите, норм припаял? Впервые к плате что то впаивал.

Автор поста оценил этот комментарий

Полярность у конденсаторов? Наверное важнее даже чем у резисторов

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, загуглил. Есть минус и плюс. На плате написано где минус.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь флюс был? а то чистенько больно(если спиртом не отмывалось), а оценить на сколько именно по ножкам припой лёг - фото не позволяет. Просто иногда очень тяжело "смачиваются" ножки новой детали припоем(особенно всякой noname фигнёй в тубусах и надписью rosin core) и выходит "холодная пайка": т.е. плохой и плавающий контакт, т.к. ноги не прилипли, а касаются припоя и со временем начнёт теряться контакт.

А так - молодец!

Вот неплохой видос про азы пайки https://youtu.be/ng_PM9tNJRg?si=M3InC12-ozQt6O05

Предпросмотр
YouTube47:23
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лти 120 купил. Смотрел Алекса Гайвера перед покупкой. После пайки помыл. Антисептиком. Больше ничего дома не было со спиртом. 😁
показать ответы
259
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неплохо припаял. Чистенько и аккуратно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
33
Пренебречь, танцуем.
Автор поста оценил этот комментарий

Для новичка прям очень чисто. Настолько что возникают сомнения про первый раз)

Я в свое время тренировался на наборах для пайки с али и как то нашел две платы: одну паял через неделю тренировок, вторую через год. Так вот там прям видна разница была, а тут как моя через год.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в первый раз же паял. Первый раз я паял в январе прошлого года. Просто редко это делаю. По гайдам из Ютуба. Ну и спасибо Алексу Гайверу! Лти120 я смыл. Все по советам Алекса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хули там паять то, и ребенок справится

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну 1,5 года надо было ему дать. 😁
показать ответы
ПУ ПУ ПУ ПУ ПУ ПИ ДУ
Автор поста оценил этот комментарий

Это заводская пайка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще небось и зубочисткой очищал старый припой. В первый раз, он, ага. Врунишка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот со старым припоем была ппц задача. Я не знал как его убрать. Пытался куском медного многопроволочного провода. Не получилось. В итоге грел старый припой и протыкал ножками нового конденсатора. 😁 только так и смог.
и я не писал что я впервые раз паял. Конденсатор впервые. А в принципе держал паяльник в руках. Провода спаивал. Ну к ленте пару раз паял провод. Все. Честно честно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно оценить качество пайки, видя фото "до"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"До" остальные контакты на фото. Они все до.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это случайно не следы залития нижнего кондёра?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это, как будто бы, флюс. Но не с той стороны. 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. От вас похвала особенно приятна! Читаю вас. Мало что понимаю, но читаю регулярно!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домушник, который приедет точно также извлечёт плату и привезёт к нам. Т.к кроме умения назвать завышенный ценник и раскрутить винты он больше ничего не умеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что так можно было?! Это ж простор для фантазии....
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво. Капни лаком на места пайки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О. А зачем? Капну у жены есть для кожи лак.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я на квждый собственоручный ремонт посты пилил, тысяча наверное бы набралась

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зря не пишите. 🤷
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На таком же холодильнике менял плату целиком. Там ещё провода, идущие в дверцу, скоро переломятся, я уже заменил.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там все уже подсохло. Я боялся отщелкивать разъёмы от платы. Думал все переломаю. А новая плата оказалась дешева. Относительно. 2-3 тысячи.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел промолчать, да вот не выдержал)

Ремонтирую автомобильную электронику, автоэлектрик и все такое. Есть на старых Hiace, Prado болячка - от старости и перепадов напряжения текут кондеры и сгнивает на плате все вокруг: соответственно машина либо не заводится, либо не так едет и глючит. Людям объявляю стоимость 10к за ремонт блока - подразумевается, что они его должны поставить и машина поехала без проблем.

А вот до НГ был случай, клиент позвонил с формулировкой - перепаять кондер на таком блоке, т.к. в другом сервисе ткнули пальцем (почему сами не перепаяли - вопрос). Приехали на машине, посмотрел в блок - там по классике, вокруг дорожки подгнившие, менять все вокруг и т.д. Все это было озвучено: и то что за кондер гарантий никаких, стоимость комплексного ремонта, последствия.

Но клиент решил только конденсатор)) Взял 500 р, впаял новую деталь и отпустил подальше и побыстрее) Так что тут тоже дело в ТЗ, с формулировкой - заменить конкретную деталь более чем уверен объявили бы сильно ниже стоимость ремонта. Это ведь не выезд в неизвестность и диагностикой и потенциальным головняком на весь день.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но новая плата така стоит 3 тысячи рублей. На озоне. Тоже качество непонятно какое, но 6-9 тысяч... Ну не знаю.
0
РУЛЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОРА
Автор поста оценил этот комментарий

новый модуль может так и стоить.
это же не за пайку цена.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
2642 р на Авито. 😱
0
РУЛЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОРА
Автор поста оценил этот комментарий

новый модуль может так и стоить.
это же не за пайку цена.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Новый стоит дешевле. 😁 правда я не уверен в его качестве.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если новый кондер Low ESR и 105 градусный, то совсем хорошо. А если нет, то лучше поставить такой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Написано ТК Р 105°С
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Припаял хорошо ) мне кажется все мы приходим к этому когда жаба душит 😁 тоже в свое время монитор у меня страдал такой же болячкой. В ремонт надо было везти самому , отдавать под 3 тыс рублей .. В итоге тоже раскрутил , посмотрел что болит (а кроме как перепаять конденсаторы я бы ничего и не сделал 😂, ибо не умею) взял свой китайский паяльник и 5 конденсаторов про запас на 50 рублей , и вылечил монитор еще на пару лет работы) через пару лет снова заболел , опять вылечил , и до сих пор старичка жалко списывать на пенсию , трудится на сервере у меня )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в монитор я сам не полез. Тогда ещё паяльника даже дома не было. Отдал знакомому который ключи делает на рынке. Он за 500р перепаял 3 или 4 конденсатора. Монитор еще год-два проработал и совсем умер.
показать ответы
4
Мятный
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что проблема была только в кондёре.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я ж профан. Что увидел то и починил. То, что вы отметили я бы не взялся перепаивать.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник я ещё не чинил) А так, таким макаром, с помощью интернета - микроволновку, тостер, мультиварку, 2 посудомойки. Блин, как же у ремонтников формируется ценообразование, если человек без опыта, при затратах на паяльник и кондиционер способен сам починить???
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорее всего сюда входит дорога, реклама, диагностика, опыт, риски и цену дают с запасом, что бы не было что после диагностики оказалось выше. Наверное нормальный мастер и не взял бы 6-9 тысяч за 1 конденсатор. А может и взял бы. Хз
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка haier, вы как те лотерейщики о выищнрыще в 130млн! О чем пост? О том что холодильник работал 10 лет, и через 10 лет ремонт проведен собственноручно человеком который паяльник в руках не держал? 😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пост о том, что прежде чем платить кому то деньги попробуйте сделать все сами. Не опускайте руки. Пробуйте. Кайфуйте!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества