1

Поборы на выпускной в детском садике

Рассказала подруга. В этом году в детском садике у её сына был выпускной. Одна сверхактивная мамаша на пару с воспитательницей развела бурную деятельность по сбору средств с родителей. В итоге насчитали они 1.000 на выпускной альбом + сколько-то на оформление актового зала + по 5.000 на "прочие расходы". Что это за прочие расходы, а точнее, что за мегашоу собираются устроить маленьким деткам на такие деньги (в группе примерно 30 человек), мамаша не говорила, а сразу начинала верещать, мол, надо было ходить на родительские собрания, типа, там все обсуждалось и повторять она не будет, и вообще она тут за всех горбатится, все вопросы решает, вам остаётся только деньги сдать, а вы скоты неблагодарные (ну, фразу такую она, пожалуй, не произносила, но тон подразумевал). При этом родительские собрания по инициативе той же мамаши, которая сама сидела в декрете со вторым ребёнком, проводились в 18 часов, куда работающие мамы попасть не могли и ходили только пара бабушек-пенсионерок и изредка те, кто мог отпроситься на работе).

В итоге, моя подруга каким-то образом добилась хотя бы примерного описания статей расходов. Туда вошли подарки директрисе, двум воспитателям, нянечке, охраннику (!) и дворнику (!!), цветы, фото- и видеосъёмка на праздник, чаепитие для детей и оплата ресторана для тех же воспитателей и директрисы.

При слове "смета" мамаша начинала верещать уже ультразвуком.

Когда подруга предложила ей сэкономить хотя бы на фотографе (нашла не за 20к, а за 7, праздник-то планировался на час-два), та сразу в отказ, мол, уже договорилась с человеком.

Я, конечно, подруге советовала слать всех лесом, но у той ещё один ребёнок подрастает и скоро придётся вести его в тот же садик, мол, зачем портить отношения. В итоге деньги сдали все. Но праздник вышел куда менее пафосным, чем на бумаге. На чаепитие осталась только треть детей, остальных родители забрали сразу после праздника (а что такое выпускной в детском саду? Детишки прочитали стихи, сыграли сценку, всем раздали альбомы с фото детей группы, вот и всё). Воспитательницы тоже засобирались на выход... Оказалось, слова воспитательницы "после выпускного у детей мы обычно ходим в кафе" та мамаша неправильно восприняла как намёк, а имелось в виду "за свой счёт".

В итоге, куда ушло столько денег, так и осталось тайной. Деньги никто родителям не вернул, а директриса обзавелась новым бриллиантовым колье (про охранника и дворника история умалчивает :) )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не кот, тут всего льва с прожектором надо, в этом году у сына выпуск из садика был, там чуть ли не за каждую виноградину отчитались, подарки были в виде купона в магазины косметики на 1000-2000 рублей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут куда ни глянь, каждая жизненная ситуация на журнал с котом тянет. А то и Энциклопедию со львом на обложке, да. От этого она менее реальной не становится.
Или вы хотели историю "У нас в садике был выпускной, все вовремя сдали по 1.488 рублей 54 коп, за все отчитались, праздник был супер, все довольны". И весь Пикабу "Ваааах! Вот это супер-история! Автор, пиши ещё!"
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно очень поздно пишу,но не могу устоять)
собрания назначаются на 18:00 потому что у воспитателей рабочий день до 19:00(!!!). И мало кто хочет на долго задерживаться.... А собрания так или иначе проходят больше часа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ спустя 500 дней это как коньяк или виски :). Но консенсус всегда должен быть, мало ли кто что хочет или не хочет. Принимать решение в одностороннем порядке это не гуд

0
Автор поста оценил этот комментарий
А у мамаши-то машины не появилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мало же сдали.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А может, не директрисса, а ЗАВЕДУЮЩАЯ, всё же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, заведующая, директриса - в школе. Вряд ли это меняет суть. Скажем, руководитель образовательного учреждения, который к процессу воспитания очень мало имел прямого отношения.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же без этого, но если ваша история правда то заведующую и мамашка активистов над бы к стеночке прижать и поинтересоваться о расходе ввереных им средств.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз проблема в том, что как только дело касается активных действий, многие начинают "соскакивать": кто-то просто не хочет связываться (это ж молодые девчонки, кто-то реально боится, когда на них орать начинают такие вот хабалки), кому-то 5-7 тысяч не жалко, у кого-то действительно угрызения совести, мол, я же не хожу на собрания, а вот она какая молодец инициативная, все на себя взяла, ну и пусть смету не предоставила, и на том спасибо. Хотя я не знаю, может тоже бы не смогла с той мамашей бодаться, это со стороны советовать мы умные и дерзкие :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Во-первых все собрания всегда проводились и проводятся почему-то в 18.00. И никак не по инициативе той или иной мамаши. Да, все работают, не все могут успеть, факт остается фактом. Собрания проводятся в 18.00, максимум 18.30.

Во-вторых, любая сдача денег подтверждается сметой. На выпускной тем более. Сначала дается калькуляция на мероприятие, потом с согласия родителей оплачивается. Если родители не согласны, никто не соберет деньги, которые никто не сдаст.


Из всего вашего опуса получается, либо действительно все родители были согласны с тем, что оговаривалось на собрании, поэтому никто кроме вашей подруги не возникал против этих трат.

Ваша подруга сильно приукрашивает действительность

Вы сильно приукрашиваете действительность.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ничуть не приукрашиваю. Я говорю о времени проведения собраний близко к выпускному, то есть действительно важному, событию, когда собрание ради удобства большей части родителей могли бы проводить позже (да хоть в 18:30), но было и такое, что подруга, отпросившись, приходила к 18:10 (собрание назначено на 18), а оттуда уже выходила та мамаша "ой а мы уже все решили".
Во-вторых, это в ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ любая сдача денег подтверждается сметой. Если бы здесь была смета, разве я бы стала писать пост на Пикабу?
Фишка в том и есть, что многим родителям проще "откупиться" от таких ..дельных мамаш, лишь бы не заморачиваться и не вступать в прения с такими хабалистыми тетками. А таким мамашам только волю дай. Они в эту смету обязательно какой-нибудь пункт "прокатило" включат.
Более того, именно по моей инициативе подруга стала требовать смету (может, кому-то без проблем и 10к сдать, а она одна с двумя маленькими детьми). И все равно была послана. А какой вариант? Не приводить ребёнка на выпускной?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества