1

Поборы на выпускной в детском садике

Рассказала подруга. В этом году в детском садике у её сына был выпускной. Одна сверхактивная мамаша на пару с воспитательницей развела бурную деятельность по сбору средств с родителей. В итоге насчитали они 1.000 на выпускной альбом + сколько-то на оформление актового зала + по 5.000 на "прочие расходы". Что это за прочие расходы, а точнее, что за мегашоу собираются устроить маленьким деткам на такие деньги (в группе примерно 30 человек), мамаша не говорила, а сразу начинала верещать, мол, надо было ходить на родительские собрания, типа, там все обсуждалось и повторять она не будет, и вообще она тут за всех горбатится, все вопросы решает, вам остаётся только деньги сдать, а вы скоты неблагодарные (ну, фразу такую она, пожалуй, не произносила, но тон подразумевал). При этом родительские собрания по инициативе той же мамаши, которая сама сидела в декрете со вторым ребёнком, проводились в 18 часов, куда работающие мамы попасть не могли и ходили только пара бабушек-пенсионерок и изредка те, кто мог отпроситься на работе).

В итоге, моя подруга каким-то образом добилась хотя бы примерного описания статей расходов. Туда вошли подарки директрисе, двум воспитателям, нянечке, охраннику (!) и дворнику (!!), цветы, фото- и видеосъёмка на праздник, чаепитие для детей и оплата ресторана для тех же воспитателей и директрисы.

При слове "смета" мамаша начинала верещать уже ультразвуком.

Когда подруга предложила ей сэкономить хотя бы на фотографе (нашла не за 20к, а за 7, праздник-то планировался на час-два), та сразу в отказ, мол, уже договорилась с человеком.

Я, конечно, подруге советовала слать всех лесом, но у той ещё один ребёнок подрастает и скоро придётся вести его в тот же садик, мол, зачем портить отношения. В итоге деньги сдали все. Но праздник вышел куда менее пафосным, чем на бумаге. На чаепитие осталась только треть детей, остальных родители забрали сразу после праздника (а что такое выпускной в детском саду? Детишки прочитали стихи, сыграли сценку, всем раздали альбомы с фото детей группы, вот и всё). Воспитательницы тоже засобирались на выход... Оказалось, слова воспитательницы "после выпускного у детей мы обычно ходим в кафе" та мамаша неправильно восприняла как намёк, а имелось в виду "за свой счёт".

В итоге, куда ушло столько денег, так и осталось тайной. Деньги никто родителям не вернул, а директриса обзавелась новым бриллиантовым колье (про охранника и дворника история умалчивает :) )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества