Победа не важна
Вчера на собрании жильцов общался с представителем старшего поколения (возраст 60+) на тему выборов. Рассказал, что сейчас есть большая вероятность, что многие из тех, кто не ходит на выборы, придут и проголосуют. При этом скорее всего за КПРФ. Он в ответ сказал, что на выборы обязательно пойдет, но будет голосовать за Единую Россию, чтобы не допустить победы КПРФ из-за итогов выборов в 1996 году. И я его в этом отлично понимаю.
После этого я рассказал о том как проходят голосования, когда у одной партии есть большинство, в частности, про знаменитое "Не голосуем" и привел простой пример из жизни.
У нас в ЖК идёт борьба между двумя УК и сейчас очередная волна голосований с целью оставить старую УК или заключить договор с новой. Пока идёт эта борьба, обе УК стараются показать себя с лучшей стороны, делая вещи, которые годами не делались, ведь весь ЖК был под одной УК от застройщика.
Так же и с выборами. Не нужна победа ни КПРФ, ни ЛДПР, ни любой другой партии. Нужно, чтобы среди всех партий был примерный паритет - 3 партии по 30% и ещё две по 5%. Тогда никто не сможет единоличным большинством принять или отклонить закон. Придется договариваться и работать.
В общем, победа не нужна. Нужна конкуренция.
После этого объяснения на примере с конкуренцией между УК, человек решил, что голосовать будет не за Единую Россию, чтобы снизить вероятность того, что у нее будет большинство.