1048

Ответ Sapsan40k в «Родители такие родители»36

У меня есть две банальные истории про деревья. Очень и очень банальные, даже как-то стесняюсь их писать. Сосна моя ровесница, или даже старше на три-четыре года, я её помню в возрасте примерно 5-6 лет. Но именно эту сосну мы наряжали каждый Новый год, пока она была чуть ниже гаража. Гирлянды на ней зажигали. И даже хороводы вокруг него водили

Потом прошло 15 лет, я стал старше, сосна вымахала так, что пришлось обрезать нижние ветки, которые царапали за машину. А примерно в 2010-м году мы с отцом ехали мимо лесничества, где нам просто так отдали парочку саженцев ели, мягко говоря, непрезентабельного вида. Елочки мне эти так приглянулись, что я не удержался, забрал домой парочку, хотя вообще не имел понятия, как их выращивать. Ну, знал, что елку надо в песчаный грунт тыкать, натаскал песка, рассыпал потом... В общем, мы те саженцы подобрали, высадили. Одна елочка погибла, а вторая, которую я своими руками посадил на участке, живет до сих пор - и вон какая вымахала. Каждый раз радуюсь, когда её вижу напротив маминой кухни. Надеюсь, ёлочка будет жить и после того, как меня не станет. В нашей деревне такое повсеместно

Моя елка, живая-здоровая. Ниже кусты виктории

Моя елка, живая-здоровая. Ниже кусты виктории

Та самая сосна. Большая, скрипучая, но крепкая

Та самая сосна. Большая, скрипучая, но крепкая

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

30
Автор поста оценил этот комментарий

Во, прямо напомнили. Есть у меня одна такая небольшая, но мечта... Которую даже чуточку боюсь исполнить.

В школе (закончил школу я в 95 году) у нас был такой предмет, как "Лесничество". В рамках ОППТ, если кто помнит такое. В конце 80-х - начале 90-х.

Мы на уроках ходили по лесу, собирали сосновые шишки, сдавали их лесхоз, там их проращивали и делали саженцы, которые потом высаживались (эти этапы проходили почему-то без нас, а жаль). И вот на прополку этих посадок нас как раз привлекали, несколько лет подряд. Бывало, конечно, что вместе с травой и саженцы выдёргивали - но не особо много, думаю, в пределах допустимого. Последний раз, когда там были, сосенки уже были весьма крепкими и стояли ровными красивыми рядами. По идее, сейчас, через 30 с лишним лет, деревья должны быть уже достаточно большими.

Так вот - когда бываю в Ярославле, всё порываюсь сходить туда, посмотреть. Но как-то до сих пор не сложилось. Если честно - побаиваюсь маленько. В тех местах коттеджей всяких понастроено - что-то меня терзают смутные сомнения :( Не факт, что вообще смогу найти то место. Примерно-то помню, но сколько уж лет прошло...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батька в Голышмановском районе высаживал саженцы сосны. Они там всем своим педучилищем сажали плантацию. Сейчас, каждый раз, как проезжаем мимо кольца (трасса Тюмень - Омск, кольцо Голышманово - Аромашево), всегда с гордостью показывает: вот, я это сажал. А там - целый лес хвойный вдалеке. Как-нибудь засниму, когда домой поеду...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Елки надо обрезать и формировать из них невысокое деревце. Я купила дом с огромными елями около дома, из- за них была сырость и тень. Убрали- дом осветился солнцем и стало суше.
А елку автора могут потребовать убрать соседи, она рядом с забором.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это старое фото. Нижние ветки уже обрезаны. Соседям пофиг - у них недавно дом сгорел, они теперь на другом конце деревни живут)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бл... "Виктория" - нижегородская область?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Тюменская
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Надеюсь, ёлочка будет жить и после того, как меня не станет. В нашей деревне такое повсеместно" - в вашей деревне все помирают? Экология, мать её ети!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, деревня умирающая( Там никто не селится

0
Автор поста оценил этот комментарий

Елка же корни во все стороны пускает, не мешают они?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От дома далеко, грядки тоже далековато, так что не мешает. Ну разве что дровенник... Но этим летом я его ликвидирую, он там не нужен

12
Автор поста оценил этот комментарий

Кустики виктории! Я много лет жила на Урале, и там все так называли садовую клубнику. Потом переехала в Питере и там несколько раз приходилось людям объяснять, что есть виктория, есть клубника, и есть земляника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта скотина нам прошлым летом устроила... Сначала разрослась, а потом как выдала 150 литров ягод (реально, замеряли - вышло именно 150). Жена у меня задолбалась её собирать. Говорит, я к твоей родне больше не поеду)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей во дворе росла сосна, не знаю, какого вида, но она упорно лезла вверх, и к моим годам 14 это было высокое дерево, выше крыши дома, у которого ветки начинались только метрах в 4х от земли. Потом они ее срубили, т. к. росла практически у входа, и постоянно хвоя слоем повсюду.

У других соседей через пару дворов во дворе росла ель, посажена была давно, годах в 60х, и в некоторый момент они забеспокоились, что упадёт на дом. Не знаю, какой она была высоты, но на нашей улице это был самый высокий объект, в начале улицы стояли высокие пирамидальные тополя, но эта ёлка была выше. Хотели они её сдать в город на новый год, администрация посмотрела и не взяла, т.к. мало спилить, ещё ж надо её со двора вытянуть аккуратно. В итоге потом нашли каких-то пильщиков, которые её частями попилили и вывезли, все смотреть ходили, как её пилили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на селе деревца и повыше есть. У соседей перед домом аж три ели растут, каждая с семиэтажный дом. И они не одни такие, на соседней улице похожее зрелище - две ели по полметра в обхвате. Видимо, какая-то была мода сажать перед домом сосны и ели. У нас-то средняя полоса, хвойное просто так не растет

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества