107

Ответ на пост «Зумеры»10

Не люблю зумеров...Ты просто не умеешь их готовить...

Классика жанра: “я в твои годы”. Ох как же долго я от этого сам избавлялся в своем образе мышления. А избавлялся я, потому что как раз в бизнесе - этот образ мышления - прямой путь в слив бизнеса. Ща объясню, почему.

Фуры, линолеум, тапком в грызло — главные методы ментального оздоровления в эпоху олдскульного выживания. А теперь плохие новости: то, что нас в наши 17 никто не спрашивал, не соизволили мы выгореть — не значит, что выгорания не было. Просто тогда это называлось “чёт грустно стало” и лечилось мрачным бухичем под группу сплин.

И это не единственная история. Товарищи миллениалусы - спросите за депрессию у своих бабушек, вам четко скажут: "вы там за компуктерами своими совсем посхренели".

Но давай не на уровне ностальгического анекдота, а по-взрослому — по науке. Я ж все-таки психолог.

С точки зрения нейропсихологии, префронтальная кора — та самая часть мозга, что отвечает за осознанность, планирование, эмоциональную регуляцию — полностью формируется только к 25 годам. То есть у 17-летнего подростка банально меньше биологических ресурсов, чтобы осознанно контролировать и выдерживать хронический стресс. А стресса сейчас куда больше, потому что из-за информационной революции - все ускорилось.

Добавим сюда постоянную цифровую стимуляцию, бесконечный инфошум, сравнение себя с "успешными в 14" и культ перманентной продуктивности — и получаем идеальные условия для раннего нейрокогнитивного истощения. Или, как это называют современные «нежелающие разгружать фуру», — выгорание. Тьфу. Не люблю этот термин. А что делать? Он прочтно засел в культурном коде. Соответствуй, Максимка!

Кстати, это не выдумка. Я в целом специализируюсь на обучению зумеров продуктивности, избегания прокрастинации и борьбы с выгоранием при сохранении рабочего состояния, а "не 6 часов в день, хз, потяну ли больше". Так что стараюсь читать все исследования на тему. Недавно попалось вот такое.

Исследование финских школотронов.

В 2017 году Гражданинка Катриина Салмела-Аро (прям с двумя "и", сам в шоке) с сотоварищами провела довольно большое по текущим меркам исследование. К тому же не одноразово, а в два этапа. Само исследование оставлю в ПДФке в тг канале (прям после публикации пойду пилить пост с его описанием и ссылочкой на оргинальный оригинал), ибо оно в открытом бесплатном доступе не выложено, а платить вам за него зачем вообще, я это уже сделал. Я вообще люблю экономить чужие денюжки.

Короче, суть да дело, итоги такие:

  • Школьное выгорание реально предсказывает рост депрессивных симптомов со временем. То есть подростки сначала выгорают, а потом уже у них начинается депрессия, а не наоборот.

  • Это работает в обе стороны, но выгорание — более сильный предиктор. Симптомы выгорания (усталость, отстранённость, "не справляюсь") оказываются основой, запускающей депрессивный сейшн.

  • Даже у 13–17-летних уже чётко фиксируются паттерны истощения, подозрительно похожие на нейрокогнитивное истощение у взрослых в работе.

И вот теперь внимание: всё медиаполе, где живут зумеры, — TikTok, YouTube, Telegram, мемы, инфлюенсеры, снусмумрики и хаттифнаты — все демонизирует выгорание.

Оно везде. Оно в формате “если ты не устроишь work–life balance — тебе кабзда ваще ты че, а как же раф на кокосовом?”. А теперь вспомни, что для зумера медиаполе = реальность. То, что ты называл пренебрежительно “интернетиком” и использовал для сисечек и поигрулек - у него встроено в нервную систему как мод на жизнь. А префронтальная кора еще не до конца сложилась, чтобы качественно отделять науку научную от хайпящего цыганенка несущего херню. У многих и после 25 это так-то не выходит... *звуки грусти дипломированного психолога*

И вот ясен хрен, несчастный зумеренок боится. Он не хочет попасть туда, где, как ему уже объяснили, “ад, Израиль, где жиды”.

А ты ему тапком по лицу. Верх цинизма, ящитаю.

А знаешь, в чём ирония?

Эти ваши фуры с линолеумом — это была форма выхода из головы в тело. Примитивная, но работающая психофизиологическая разрядка. Сегодня у этого названия красивее: соматическая терапия, телесно-ориентированная психология. А ты просто грузил рулоны и не парился. Так что давай честно — мы тоже выгорали. Просто не осознавали этого. А теперь высмеиваем тех, кто уже осознаёт.

А теперь про миллениалов и бизнес.

Вернуться к “поиску миллениалов” — это стратегия поражения. Да, они привычнее. Понятнее. Они не задают дурацких вопросов и смиряются с переработками, а еще любят всякую корпоративную рыганину больше чем индексацию зарплат. Только вот беда: их нейронные связи уже сложились.

И с возрастом нейропластичность падает. Это не обида на миллениалов (я сам - он), это биология. Условно говоря, миллениалы могут “стараться”, но восприятие нового у них будет всё более... закостеневшим, что ли. Вы даже не представляете сколько усилий мне надо, чтобы Какой нибудь канал в тг вести. А рилсы я вообще рот шатал того человека кто их придумал. А в мире, где выпускают в месяц по 40 обнов только для ИИшек, это = смерть для адаптивности.

А любой бизнесмен должен знать наизусть. Если ты не адаптируешься - ты играешь в казино, где ставка - твой собственный бизнес.

Так что, если ты бизнесмен — хочешь, не хочешь, тебе придётся учиться работать с зумерами. Не потому что они “классные сотрудники”, а потому что альтернатива — деградация в комфортной стагнации.

Ты не строишь будущее, если выбираешь тех, с кем тебе удобно. Ты просто дрейфуешь по течению, потому что мозгу страшно. А мозг всегда выбирает “где привычно”.

Вот только беда: там, где привычно — уже всё занято. И ничего нового не родится.

Так что либо ты учишься понимать зумера, либо готовься рассказывать про линолеум фурам на собеседовании у закрывающегося стартапа. Если что, я не с пафосным хлебаньником в лужу перднул для красоты словца - я с командами зумеров (да еще и на полной удаленке) работаю уже 4 года. Есть там свои нюансы, есть....

И если с этими нюансами не научиться работать - рано или поздно в твою нишу придет тот, кто научится и трахнет рынок.

Как то так, малята. Нравится чего я делаю, можно еще посмотреть видосики на Ютубе и ВКшке. Каждые 2 недели выходят. Буду рад новым просмотрам. Ну и про ТГшку напомню, чего нет то. Там тож польза полезная.Обнял!

Психология | Psychology

30.2K постов62.1K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества