Ответ на пост «Жалоба»2
О наболевшем,коллега.
1. Новорожденный, 2 ребенок. Первый с инвалидностью. Я смотрю-ребенок желтый. Понимаю, что там высокий билирубин. Но они не прикреплены к поликлинике,по омс обследовать не могу. Назначаю терапию, рекомендую сдать в частной анализы. Ок-ок. И пропали. На звонки не отвечают, дома нет их (как позже выяснилось, уехали на дачу). Приходят в месяц и 5 дней. Уже с полисом. Отправляю на анализы-билирубин 280. Норма до 12. Ложимся в больницу. Возмущения матери-почему нам об этом раньше никто не сказал?! Благо, в электронной карте все прописано и зафиксировано.
2. Тоже желтый ребенок. Но не настолько. Лечение назначено. Но от него отказ. Сдаем анализы-150 билирубин, алт/аст повышены. Жалобы матери-срвгивает фонтаном. Расспрашиваю о режиме дня и кормлениях. Ребенок ест каждые 30-40 минут. То есть у месячного малыша желтуха грудного молока, а у матери проблемы с лактацией. Предлагаю убрать гв на 3 дня, пока давать смесь (маме для сохранения лактации рекомендованы сцеживания). Отказ.
Предлагаю лечение-отказ
Предлагаю ввести докорм смесью-отказ.
На все объяснения, что жкт нужно отдыхать от так х частых прикладываний и это изнуряет и мать, и ребенка-ей норм, ребенку тоже. Главный аргумент-он набрал 800 гр за месяц, значит, наедается. В скором времени я буду виновата. Жду.
Что плохо в желтухе и это вообще нормально?!
Период новорожденности очень сложный, со своими особенностями
Во внутриутробной жизни у плода в крови преобладает фетальный гемоглобин (он больше обычного), который нужен для лучшего насыщения кислородом растущий организм. После рождения происходит замена фетального гемоглобина и на гемоглобин взрослого, из-за чего фетальный гемоглобин быстро и много разрушается с выделением большого количества билирубина. Он,в свою очередь, сначала накапливается в жировых тканях (отсюда и цвет кожи), затем в слизистых и проникает в головной мозг-и это опасно, так как билирубин токсичен.
Поэтому нужно контролировать желтуху, которая нарастает или долго держится.
До 3 недель билирубин 120-можно ничего не предпринимать. Позже и/или выше, лучше все-таки заняться профилактикой.
Желтуха грудного вскармливания отмечается примерно у одного из шести детей на грудном вскармливании, на первой неделе жизни. Причина в том, что ребенок получает недостаточное количество пищи, калорий и жидкости. Ситуация усугубляется тем, что у маленького ребенка не хватает кишечных бактерий, которые превращают билирубин в соединения, не способные всасываться обратно в кровоток.
Желтуха грудного молока развивается на 5–7 день жизни и достигает максимума на второй неделе. Она возникает, если в грудном молоке высока концентрация фермента бета-глюкуронидазы. Из-за нее конъюгированный билирубин в кишечнике превращается в неконъюгированный и всасывается обратно в кровоток
История болезни
6.2K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Нельзя:
- 1.1 Нарушать правила Пикабу
- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества
- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены
2. Можно:
- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением
- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации
- 2.3 Давать рекомендации
- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях
3. Нужно
- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам
4. Полезно:
- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях
- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.
5. Предупреждение:
- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются