1372

Ответ на пост «В 7 лет дебил - всегда дебил»13

Всем привет! Пишут вот: "К 7 годам дети прекрасно всё понимают", в контексте творимой ими дичи. Так вот нет, в общем-целом как раз НЕ понимают.

У детей не развита префронтальная кора головного мозга, область, которая отвечает за контроль импульсов, планирование и учёт отдаленных последствий. Она созревает одной из последних, в среднем к 22-25 годам. До этого возраста мозг ребенка и подростка физиологически не способен на полноценное "взрослое" прогнозирование. Дети 7-12 лет на тестах принимают решения так же, как пациенты с разрушенной вентромедиальной префронтальной корой (VMPFC).

Конечно, социальные и воспитательные факторы тоже работают. Даже при незрелой префронтальной коре родители и школа могут (родители - ещё и ДОЛЖНЫ) учить ребёнка думать о последствиях. Через объяснение причинно‑следственных связей; формирование эмпатии; создание безопасной среды для проб и ошибок. Но это должны быть именно объяснения, а не голый конструкт вида "так нельзя, потому что я так сказала". Такой идиотизм вообще не сработает. Адекватный подход (см. выше) - сработает, но получится не универсальный паттерн, который ребёнок мог бы легко распространить на все похожие случаи. Получится что-то конкретное, специализированное по какой-либо ситуации или задаче. Утрированный пример: вы доступно и понятно объяснили, что со второго этажа прыгать опасно. "Хорошо, - подумает пацан. - Но ведь дерево - это же не второй этаж, это вообще не дом! Я могу прыгать с дерева!" А то, что высота сравнима, запросто останется за рамками анализа.

В исходных постах конкретно так путаются понимание "как есть" с пониманием "что будет". С прогнозами событий, короче говоря. У взрослых созревшая префронтальная кора позволяет на основе адекватного прогноза тормозить свои порывы. У детей, у подростков этой возможности биологически нет. Там был какой-то странный аргумент типа "вот у каждого был ножик в 7 лет, но поножовщины не было". Так вот, вы не дрались ножами не потому, что думали и понимали отдалённые последствия. Работало простое и примитивное: "порежу в такой драке руку - будет больно". Максимум.

Эта ситуация с ножичками вообще не о понимании последствий, а об отсутствии контроля взрослых. Вы играли в ножички не потому, что "все понимали" и просчитали риски (нападение, травмы, смерть, уголовная ответственность). А потому что ваш детский мозг не видел этих рисков. Вас остановил бы не страх перед Уголовным кодексом, который вы в 7 лет и прочитать-то осознанно не могли, а просто боязнь, что родители или воспитательница отругают/отшлепают, если поймают. Дети с дефицитом контроля импульсов ведут себя так, пока их не остановит внешний контроль.

Вторая сторона медали (положительная) у неспособности в прогнозирование тоже есть. Покалечить друг друга можно не только ножичком, но и другими предметами. Но вам это в голову не пришло, по той же самой причине - неспособности планировать сложные события.

Да, в 7 лет ребенок знает, что "ударить - больно" или "упасть с крыши - это опасно". Но это конкретное, ситуативное знание. Его мозг НЕ СПОСОБЕН экстраполировать это на отдаленное будущее. Он, стоя на крыше, НЕ "увидит" себя в больнице или на костылях, и уж тем более не выстроит дальнейшую логику "вот все будут бегать и играть, а я - только сидеть на лавочке и страдать в бинтах; так что - слезу аккуратно с крыши и больше не полезу: мало ли что".

Куча проблем у детей и подростков возникает именно из-за неспособности к прогнозам. Мы все прекрасно знаем, как это бывает. Если бы навык анализа и прогнозирования был развит, все подростковые бунты на тему "предки запрещают, а ведь там ничего опасного нет" сократились бы вдвое. Да нет, вдесятеро!

Исследования показывают, что у детей и подростков активность мозга в ситуациях выбора смещена в сторону поиска немедленного вознаграждения, а зоны, отвечающие за оценку будущих последствий, практически молчат. Как бы вам ни хотелось убедить всех и себя, что дети всё понимают, - нет, не понимают. Биология, бессердечная ты...

Я не говорю, что это хорошо. Я не говорю, что это удачно для нашего вида, в 21 веке, когда скорость жизни в социуме уже сильно опережает скорость развития индивидуума. Я просто говорю, что это устроено именно так, нравится кому-то это или нет. Нет ни единого объективного повода считать, что "дети всё понимают". Только субъективные, личные, ошибочные. Так ведь можно быть лично убеждённым даже, что Земля плоская, но наука доказала иное.

Вот и НАУКА биология говорит так, а не иначе. Не @ryskaa, а учебники так считают. Можете попытаться это оспорить, учебник в зубы - и вперёд. Только не получится. А личный опыт "я в 7 лет всё понимал", как вы понимаете, нерелевантен. Как и у личного мнения, основанного НЕ на научных данных, а на внутренних убеждениях, его цена - НОЛЬ. Что-то понимали - ну, кому-то удалось, несмотря на неразвитость префронтальной коры, соорудить у вас какие-то конкретные ситуативные представления. В этом и заключается сложность детской педагогики вообще-то. Она не про "нельзя, я сказала", а "нельзя, потому что А, Б и В". Что успешно объяснили - то есть в голове. Что неуспешно (или не обьяснили) - того нет. Сам ребёнок не спрогнозирует и не "дойдёт", рано ему ещё.

UPD.: Подчёркиваю: этот пост именно о том, как работает мозг обычного, здорового ребёнка, и почему он может совершать глупые, импульсивные, но не злонамеренные поступки (прыгнуть с крыши, перебежать дорогу, разбить стекло). Именно к этим детям применяются слова "не подумал", "не оценил риск". Это требует терпения и воспитания, а не тюрьмы.

Был ответ про детей, которые "убивают собак и кошек в 10, людей в 14 лет". Так вот это - совершенно О ДРУГОМ! То ли меня не поняли, то ли я неудачно формулировала мысли, но блин - так или иначе, мы о разных вещах говорим. Пример с систематическим убийством животных или тем более человека в 8-10 лет - это не "не подумал". Это психопатология. У такого ребёнка не просто "не созрела префронтальная кора", а с высокой вероятностью присутствуют тяжёлые психические расстройства и/или последствия жестокого обращения. Там структурные и функциональные изменения в мозге, в частности, в тех же зонах (префронтальная кора, миндалевидное тело), но эти изменения патологические, не связанные с нормальным созреванием. Это не "ещё не выросло", это "сломано". Повторяю: это другая тема другого разговора.

Я - Злобная Биохимичка. Пишу ещё, почему детей нельзя бить в воспитательных целях, и чудом удерживаюсь от обсценной лексики, дамы и господа, чудом... За донаты благодарствую.

Читать о:

Crone, E. A., et al. (2004). Developmental changes in real life decision making: performance on a gambling task previously shown to depend on the ventromedial prefrontal cortex. Developmental Neuropsychology, 25(3), 251-279. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15147999/

Steinberg, L. (2008). A social neuroscience perspective on adolescent risk-taking. Developmental Review, 28(1), 78-106. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18509515/

Jiang, M., et al. (2024). Development of the triadic neural systems involved in risky decision-making during childhood. Developmental Cognitive Neuroscience, 66, 101358. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38290421/

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю и верю науке, но мне кажется, что детям нужно отдать хотя бы часть ответственности. Приведу пример, чтобы не быть голословной. Один мальчик в классе моего ребёнка (2й класс, 9 лет) начал всех бить и душить. Я не помню, честно говоря, уже подробно, но его отругал классный руководитель, вызвал родителей, все дела. Мама подруги моего ребёнка (не того мальчика! Просто осознанная сильно), когда мы ждали детей после уроков, сказала: "а за что его ругать, это в семье стрессовая обстановка, может ему надо отдохнуть от школы пару дней, с психологом поработать, какая ответственность в 9 лет?"


Но я правда не понимаю этого. Чел вел себя ужасно, и не один раз, а в течение месяца систематически обижал других - и вместо наказания получит каникулы? Хотя я буду рада, что его не будет в этот момент в школе, но разве есть шанс, что он изменит поведение в лучшую сторону?


При этом я видела пример - друга моего сына, там действительно дело в глупых порывах. Мой регулярно успевает оттащить друга от опасных ситуаций типа выскакивания на проезжую часть. Но этот мальчик не делает зла. Он такой дурашка, который вообще-то старается дружить, и действительно порывистый, но беззлобный, к нему вопросов нет.


А тот, который душит, вполне осознает свои действия, если он нарушает правила (например в музее на экскурсии), то сразу переспрашивает: "нельзя? И чего? И что мне за это будет?" - таким тоном, который я бы назвала хамским.


Я не то чтобы хотела вас грузить этим, но мне кажется, что нельзя списывать любую ситуацию на развитие мозга. Но если вы сможете мне объяснить что-то про того мальчика, я буду вам благодарна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Такой дурашка" - это скорее всего то, о чём я писала, не может спрогнозировать ситуацию пока. "Душит" - это, вероятно, то, что было в одном ответе - "убивает собак и кошек", это патология, я про это не писала. Очень разные вещи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз хороший "отцовский лещ" и помогает развить кору, чтобы начали формироваться причинно-следственные связи

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не помогает. Даже тормозит это.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества