420

Ответ на пост «Работа за идею (:»14

Глупые рассуждения. В них напрочь отсутствует четкое понимание ключевого термина. Что значит "за идею"? Какую идею? Чью идею? С чего вообще эта идея настолько важна, что нужно ради неё тратить свою энергию и своё невозобновимое время на случайного оптимизатора?

С учетом этого неудивительно, что отношение к неоплачиваемому труду стало более щепетильным. И очень может быть, что дело тут и не в деньгах даже, как основной/единственной меры целесообразности труда, а в ощущении отсутствия внешней общей справедливости, которой не просто становится меньше день за днём - в обозримом будущем она уже и не ожидается. Причём возможность локальной личной справедливости "здесь и сейчас" пока еще остаётся. С такой точки зрения, мне кажется, у "ребят поколения Z" отношение к труду (не только к нему, разумеется, но речь сейчас об этом) более чем адекватно действительности.

0
Автор поста оценил этот комментарий

"С другой же стороны, однако, нельзя не заметить вашего желания непременно плюнуть в общество, которого нет уже, по меньшей мере, три десятилетия" - громко сказано. Нет никакого желания плюнуть в общество. Но непонятно с чего это вдруго этого общества нет? Люди жившие при СССР есть до сих пор. И манеры у них остались те же в большинстве своём. Большинство не равно абсолютно все.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но обсуждаемое "поколение Z" приходит на смену уже не им. Не тем "кто вырос при плановой". Его с удивлением встречают как раз сорока-тридцатилетние. Плоть от плоти рыночные.

При этом, что еще важнее, это только у нас "рыночные отношения" пришли на смену "плановым". А значит, следуя вашей логике, свои "поколения Z" за пределами постсоветского дискурса должны быть к текущему времени феноменом уже давно устоявшимся, прочно занявшим свои позиции, как минимум. Очевидно, это не так.


Ну и... Нет того общества потому, что оно оказалось чрезмерно прогрессивным для текущей действительности. Слишком мало стало людей, ему соответствующих.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"С учетом этого неудивительно, что отношение к неоплачиваемому труду стало более щепетильным." - по-моему всё чуть иначе. Люди,которые жили в совке и были выдрессерованы по другой системе, которые не умели и не знали, как жить в рыночных отношениях - не понимают следующие поколения, которые росли в другой системе и знают, как работает рыночная, а не плановая экономика. Получается всё закономерно. Тут нечему удивляться. Точно так же людоеды удивлялись бы людям, которые выросли и с детства не занимались каннибализмом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, трудно не согласится, что удивляться нечему при рыночных отношениях. Ровно об этом я сказал - да, всё закономерно и очевидно.

С другой же стороны, однако, нельзя не заметить вашего желания непременно плюнуть в общество, которого нет уже, по меньшей мере, три десятилетия, которого сами вы не понимаете, и которое к обсуждаемой теме отношения по сути не имеет. Зачем? Причём тут вообще "люди, жившие при совке"? Каким боком тут плановая экономика, если разговор изначально был исключительно о рыночной?

Могу предположить, что есть у вас какая-та личная неприязнь к советскому прошлому. Это было бы понятно, но забавно всё-равно, извините.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же офисный планктон, в целом ничего не делающий и нафиг не нужный. Есть и другие профессии. Например - сантехник или электрик. Если авария - он не может всё бросить и уйти пить смузи. Или хирург - оперирует и по двенадцать часов. Или пофиг, смена закончилась, не успели орган пришить - да и хрен с ним?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, глупо спорить.

Ну а если операция или авария - идея в чём? Работа в экстремальных условиях не должна оплачиваться? Лажа какая-то, а не идея.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читал Кучмы. И конкретно про причины и сущность "голодомора" ничего не говорил. Я лишь сказал, что про те времена не принято вспоминать, когда речь идëт о благополучии граждан в СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, про голодомор показалось. Тогда про что "помалкивать принято"? И с чего бы.

Ошибаетесь. Всё уже разжёвано до пыли.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит за какую идею? За идею благосостояния собственника бизнеса и областных наград для него?
У меня прошлый директор такой был. Все надо, все за идею. А ему потом губер грамоты дает. А у него средняя ЗП по компании ели ели 40к.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что суть этой идеи никогда честно не раскрывается. Всегда она какая-то расплывчатая. Вроде и заявлена, а о чём, к чему, чья - не обозначено.

А, ведь, если сформулировать чётко, то окажется, что и удивляться нечему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто любит говорить "НАДО СДЕЛАТЬ! ", очень не любят ответного вопроса "КОМУ надо?"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Об том и речь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же - человека можно увезти из деревни….

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А деревню - продать.

Например китайцам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте я отвечу насчëт голодомора. Вспоминая Советский Союз и то, как был там рядовой гражданин защищëн от всех невзгод, все вспоминают СССР времëн Брежнева. СССР времëн Сталина, Хрущëва, Горбачëва никто предпочитает не вспоминать. Ну или иногда вспоминают Сталина, но только в контексте индустриализации и "твëрдой руки". Обо всëм остальном принято помалкивать, либо делать вид, что ничего не было или " вы не понимаете, это другое..."

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы случайно не Кучмы начитались оба? Ваши "знания" про голодомор - откуда они? Сами не пытались разобраться что тогда было и почему? И зачем это теперь. Информации море.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, почему пожарный лезет в пекло, в реальный пи@#дец, рискуя собственной жизнью, что бы спасти другого человека? Деньги? Какие деньги могут стоить его жизни? И спасает он не своего ребёнка, не Царя, не Эйнштейна, а вообще левого пассажира, который зачастую этот пи@#ц и устроил. Зачем?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе не может? Один вариант.

За деньги - второй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цель работы - не деньги. Цель работы - сделать дело наилучшим образом. А деньги или любые другие плюшки - дополнение к удовлетворению от хорошо сделанной работы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"хорошо", "наилучшим" - очень относительные характеристики. Для оценки качества работ специально существуют нормативы. С учетом этого уточняем формулировку: цель работы - уложиться в норму. Снова что-то не то... Не так ли?

Не могу также не напомнить: вопрос был про идею, а не про цель.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я не о поколении Z. Я о людях, которые готовы горбатить непонятно за что, ведомые иллюзиями.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На ведомых иллюзиями мир держится в настоящее время.

Заявлять, что все они потомки маргиналов я бы не стал. Даже не большинство. Не согласен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 36 лет. Я готов работать за идею.


За идею «мне заплатят двойную ставку за переработки». Нет? Тогда простите, другие идеи не интересуют.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что проблема не новом поколении?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание так быстро не идет. Безотцовщина не просто так называется безотцовщиной. Это идет со времен крепостных, далее подкреплялось детьми лагерей, которых частенько изымали из семей. Такие люди становились зверьем не по своей воле. Я не занимаюсь обвинениями, я констатирую факт. Далее такие дикари вполне могли заводить семьи и культивировать свои "ценности". И потом люди из нормальных семей удивляются тому, от куда берется "быдло". Это может долгое время существовать в социуме, плодить дальше моральных калек и т.д. Проще, конечно всё обрисовывать коротким временем. Мол жил человек, стал алкашом, наплодил детей и не дал им должного стержня. А то, что у этого алкаша родня была поколечена и у этой родни такие же моральные уроды предки - никто и думать не будет. Но всё поправимо. Вопрос времени. Что мы и наблюдаем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что понял правильно.

Это вы о поколении Z?

Все эти алкаши, уроды, дети лагерей - в их родословных?

Или у тех, кто Союз слил?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

круг замкнулся. Осталось только грести активнее, чтоб не смыло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и к росту горбов*

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

от "идейных" переработок?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно... За косяки работника лишают денег. Но ни один работодатель не хочет лишить работника тех ништяков, которыми он завлекал работника к себе - дружного коллектива, опенспейса...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увольнение?

0
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это вообще было не так? Причем тут поколение? Я 15 лет назад вышла на первую официальную работу и хотела точно того же, если было по-другому, сразу было понятно, что это эксплуататорская шарашкина контора. Это же всё есть в ТК, а ТК давно существует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот основной пост про то, что "поколение Z" в этом плане сильно отличается от предыдущих. Без огня ли этот дым? Думаю, что некоторые основания для такого вывода действительно существуют.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества