1231

Ответ на пост «Пятничное»11

Был не так давно на поминках старого знакомого. Умер от цирроза печени. Все жалели мужика: 45 лет всего было.

Вспоминали хорошие моменты: как он пьяным полез купаться когда-то или как они с другом после бара чуть в драку не влезли. По итогам все нажрались в щи. В конце некоторые рыдали, другие в пьяном угаре анекдоты травили.

О том, что знакомый именно от цирроза умер, я узнал от его бухой в хлам вдовы, когда уже пьяные тела по домам развозил.

Ни у кого связать причину и следствие - в мозгу не щёлкнуло. Все радостно отметили смерть друга от алкоголя яростным вливанием в себя алкоголя.

Автор прав: всем действительно похуй.

Автор поста оценил этот комментарий
И как бросил?
Я 30 лет уж как с лишним выпиваю. В последнее время почти каждый день.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в профиле два поста есть. Если коротко - понял, что пить - не нормально. И то что многие пьют - не лишает ненормальности это занятие. Это как героиновая эпидемия, только узаконененная по неясным причинам.


И становится намного понятнее все. Дальше просто

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Цирроз вполне себе можно и майонезиком накусать. И гепатит, переходящий в цирроз, в стоматологии отхватить.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но если бухать при этом, то шансы несколько повышаются.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проповедующих бывших алкашей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший не алкаш, могу сказать, что без бухла охуенно. Бассейн, банька, велик, походы, столярка, читаю много. Хер бы я с бухлом смог все это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да. С алкоголем столько всего связанно. Жизнь и многие ощущения настолько ярче становятся. Как ни крути а это данность..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты без алкоголя пробовал жить и ощущения получать-то? )) грустные и несчастные непьющих люди)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Топ в айти скорее сторчится. Здаётся там или не топ или не айти. Ну и процедуры "детокса" им доступны нормальные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там тихий мужик был. Не спортивный, далёкий от темы детокса. Хорошо кодил, в запои не уходил. Просто каждый вечер с женой бухал. Ну, а на конфах, где мы познакомились, бухал яростно и тоскливо.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, начали с выпить раз в неделю, а закончили какими то бичами. Воистину бывших алкоголиков не бывает. Кто о чём, а вшивые о бане. Живите в резервациях, не лезте к людям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не бичи. Так, побухивающий топменеджмент в ИТ

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Майонезом, думаю, все же сложнее.


В цирроз очень неплохо переходит Неалкогольная жировая болезнь печени, которая появляется у откровенно жирных людей, которые наедают свою жирную жопу в том числе огромным количеством мазика и прочего такого. Но можно и без мазика, с ним вкуснее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее проблема в углеводах, мазик - чистые жиры. Попробуйте жопу на кето-диете наесть

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, алкогольная причина цирроза печени не самая распространённая и занимает всего около 20% случаев цирроза (насколько я помню). Да и то, чтобы получить алкогольный цирроз, надо бухать прям много и долго. От литра пива каждый день в течение 10 лет.

Топ-1 причина цирроза - неалкогольная жировая болезнь печени. Если кратко - потому что человек жирный.
Топ-2 гепатиты B и С.
(хотя тут можно поспорить, так как гепатиты снижаются, а проблемы из-за ожирения растут)
Топ-3 алкоголь
Остальное это наследственные, аутоиммунные и всякие редкие заболевания.

У жирного получить цирроз выше, чем у алкоголика. У жирного алкоголика ещё выше)
Если вы занимаетесь спортом, и пьёте только по пятницам, то ничего вам не будет. Живите счастливо и спокойно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на чём угодно, главное профицит калорий и желание)
Тот же бекон идеальный кето-продукт из белков и жиров, наесть бока им проще простого, как и любым мясом. А всякие орехи и пасты ореховые тоже высококалорийные. Обжираться орехами также просто, как и шоколадками)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут важно. Если сожрать бекон с яйцом утром, то жрать в следующий раз захочешь к обеду. А после шоколадки с той же калорийностью - через 30 минут. И в принципе, попробуй впихнуть в себя завтрак из 5 яиц и пачки бекона. А 2 шоколадки за пару часов - легко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Половину этого я и с бухлом делаю нормально).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я баньку с бухлом только успевал. И то не всегда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного погуглил исследования и инфа с картинки похожа на среднемировую.

Нашёл научное исследование 2025 года из Мексики: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/40435572/, тут 24%.

Результаты: Наиболее частой причиной цирроза печени была мезенхимальная печеночная недостаточность (42,8%), за ней следовали алкогольная болезнь печени (АБП, 23,8%) и вирус гепатита С (ВГС, 12,2%). Мезенхимальная печеночная недостаточность чаще встречалась у пожилых пациентов и женщин, тогда как АБП чаще встречалась у молодых пациентов и мужчин.

В США, в исследовании говорится про 45% https://www.ccjm.org/content/93/2/88

В Дании пишут про снижение с 80% до 58% в последние годы: https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11998114/

Вообщем и правда, научные данные показывают, что алкогольная причина имеет достаточно высокие проценты. Где-то около 40% и будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо зависит от страны и от традиций. А ещё причину точно не установить. Пациент может стесняться своей зависимости.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все радостно отметили смерть друга от алкоголя яростным вливанием в себя алкоголя.

А как надо было? Сладкий стол и семь сортов зелёного чая?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, да, что без алкоголя встречи по любому поводу вам кажутся странными.

показать ответы
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий

60% цирроза алиментарные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И алкоголь не является отягчающим фактором в таких случаях. Точно!

показать ответы
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий

Около 60% цирроза алиментарного генеза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И алкоголь не является отягчающим фактором в таких случаях. Точно!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классика как бы, чего удивляться-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких историй до пизды просто)


Ещё один друг детства повесился. Сестра жила в квартире родителей. Говорит, что друг совсем забомжевал: вонища в подъезде. А это он не бомжевал, а разогнался уже, как оказалось. Повесился по белочке на батарее зимой. Провисел недели две.


Бухал в принципе как тут некоторые в комментариях - только по пятницам. Ну, среди недели пивко. Жена. Ребенок.


А тут спалился - оказывается трахал соседку, которая жила на три этажа выше. Жена ушла. Он запил с горя и повесился.


Жена на похороны не пришла. А соседка пришла. Помянули, она выжрала не меньше бутылки и домой ушла. Нашли через неделю - захлебнулась блевотиной. Такая история Ромео и Джульетты нах.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это вот хороший вопрос - отчего он к 45 нажил себе цирроз, а остальные, тоже вроде не трезвенники - нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У остальных сильная печень, видимо. Больше времени нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну цирроз не только от алкоголя бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А дети от цирроза тоже от алкоголя умирают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И дети тоже. Их жалко, конечно.

Иллюстрация к комментарию
4
РосКотНадзор
Автор поста оценил этот комментарий

Через капельницу примерно по литру в день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем спиртовой раствор лучше. Для надёжности

Автор поста оценил этот комментарий

У младенцев бывает цирроз. Бухают в яслях с корефанами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или мама бухала при беременности....

Автор поста оценил этот комментарий
А что бы такого жрать, чтобы и пузо набить, и не раскабанеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про Кето. Или низкоуглеводку. Ну или менее злой вариант - не жри мучное и сладкое в любых видах. Больше овощей и мяса. Меньше хуйни с усилителями вкуса (колбаса, сладкие и алкогольные напитки, батончики даже протеиновые).


Фрукты можно, но следя за калорийностью.


Овощи не крахмалистые (без картохи и ТД).


А вообще - сходи в дипсик, задай параметры, активность, болезни, вес, возраст и рост. И получишь хорошие рекомендации под свои цели, сроки и т.д.


Очень неплохо справляется с задачей. Задай вопросы, что можно, что нельзя, какое меню на неделю, нужно ли добавить витамины. Дипсик шарит))

УдарВпсину
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сложнее чем может показаться. Попробую написать свои мысли, как-то систематизировать личный опыт, если получится.

Основной круг общения и большинство знакомых - мои ровесники 37-45 лет.

Из них:

Мужчины - подбухивают все. Так или иначе, пивко под футбольчик, водочку под шашлычок, дома в пятницу пивка. Нажирающихся в сопли нет (или я этого не знаю). Из них толстяки 99% женатые, у которых жёны такие же толстухи, которые любят жирно готовить и жрать (именно жрать, а не есть). Из всех знакомых (исключая несчастные случаи) умерло трое, все толстяки (диабет, почки, сердце), ещё один толстяк в 38 схватил инсульт, но вроде нормально сейчас. Толстяки постоянно жалуются на здоровье, постоянно.

Женщины - мне тяжело судить. Не знаю. Жалуются на здоровье одни толстухи, из них пьющих очень мало.

Резюмирую: если не жестить с бухлом и не запускать себя физически, то всё будет отлично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена?)) если можно не бухать в принципе. Что вам такого даёт бухло, что вы не можете от него в принципе отказаться?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сладким, а не майонезом. Жировой гепатоз переходит в цирроз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чел полную херню ляпнул, а 65 алкашей радостно плюсы поставили ... Яйца и масло растительное им цирроз вызывают.... Лавров.jpg

1
УдарВпсину
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы. Я бы даже сказал, главная причина всех заболеваний - ожирение. Это если паршивую генетику не брать в расчет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И барабанная дробь, сколько у вас знакомых жирных и не пьющих?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько надо есть майонеза, чтобы цирроз наесть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если ещё яйца есть и салат растительным маслом поливать - то вообще лютый трындец печени, видимо.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Цирроз вполне себе можно и майонезиком накусать. И гепатит, переходящий в цирроз, в стоматологии отхватить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема ли яйца и растительное масло цирроз вызывают?)) вы точно врач?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества