73

Ответ на пост «Поздравьте»11

Искренне поздравляю и понимаю как это тяжело на самом деле…
Сама живу в регионе, работаю на фрилансе и получаю по разному, 100-250 в месяц, такой разбег из-за того, что работа проектная, а проекты долгосрочные.
Чтобы получать такую зп работаю почти без выходных, сон 4-5 часов - норма.
Оплачиваю ипотеку 50к, ЖКХ 6к и ещё делаю ремонт в ипотечной квартире, соответственно деньги уходят на стройматериалы. Ремонт делает отец (золотые руки), поэтому не нужно тратить на рабочих.
И денег всегда не хватает.
То машина (10 летний кроссовер) требует ремонта, то к стоматологу сходить, а там прайсы сами знаете.
И вот есть у меня пара друзей, которые постоянно удивляются, как это мне не хватает.
Один живет в квартире с отличным ремонтом, которую ему купили родители, ездит на машине, которую купили и обслуживают родители. Так же ему в месяц дают 35к, сам он при этом не работает.
Второй работает, зп около 40к, но живет с бабушкой, которая его кормит, катается на машине деда, которую за него обслуживают.
И вот я сижу и думаю, кто из нас охуел🥲
Когда у людей закрыты базовые потребности, такие как жилье и питание, можно получать любые деньги и их вполне может хватать.
С другой стороны я понимаю, что их бабушки/дедушки, мамы/папы не вечные. И когда эти кормушки закончатся они с ужасом взглянут на новый самостоятельный мир.

Я смог - сможешь и ты!

2.3K поста6.7K подписчика

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда помрёт твой отец (золотые руки), надорвавшись на твоей стройке коммунизма, ты поймёшь, кто охуел. Ты ежемесячно экономишь за счёт пенсионера зарплату мастера-универсала. Твои друзья робко курят в уголочке.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того что моему отцу до пенсии ещё очень далеко.
Плюс он крайне активный человек, походы, горы, на скейте катается и т.д.
А пока не наступило лето он сам изъявил желание делать ремонт потому что ему это в кайф, я его никогда бы не просила.
Так что советую уточнять детали, прежде чем писать подобные комментарии.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать, что за проектная работа? Куда учиться идти и что за область? Хочу тоже перейти на проектную на удалёнке

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работа в сфере дизайна, визуализация, рабочая документация
Экстерьеры и интерьеры
Самоучка, но изначальная база была задана вышкой в сфере строительства и архитектуры
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так помрут бабки и дедки. Машины и Авто у них останутся

Люди, имеющие это нахаляву, зачастую не понимают, какой это громадный буст в жизни

Это просто невероятная пропасть между теми, кто не имеет жилья в наследство/подаренное и кто имеет

Как человек, у которого свое жилье появилось только в 33 года, а у некоторых моих сверстников оно было уже в 20 - я точно знаю, что это.

Когда твои проблемы с жильем решены - это всё. считай, жизнь удалась.

А так, ты все время позади. Люди уже дачу купили, а ты еще даже не в квартире живешь. Люди уже развелись, а ты даже еще не женился.

Поэтому я своему ребенку куплю небольшую квартирку и дам этот старт (оформлю, конечно, на себя)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только представьте при этом таких людей лет в 50. Квартира, машина есть, а работы нет и никогда не было, в итоге всё это родней нажитое, разойдется…
Хорошо, когда человеку могут закрыть базовые потребности, но при этом чтобы и он могу жить самостоятельно и элементарно обслуживать себя и предоставленое
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём работаете? Я пробовал в ревите, делаю сам проект, а в твинмоушене фотки и видео. Но в твинмоушене мне качество картинки не нравится, не реалистичная какая-то фотка получается. А может я жопорук. В чем посоветуете реалистичную картинку делать?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно работаю в Архикаде, Автокаде и 3d max
Ну и под мои задачи в плане реалистичной картинки Макс подходит идеально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выходит, вы завидная невеста😅
Квартира, машина, уровень дохода, семья видимо у вас дружная.
Осталось только найти "того самого"😅

А возможно кстати, это проблема.
Некоторых мужчин это может отталкивать, так как они не смогли реализоваться и могут думать, что "не потянут" (скорее всего так и будет)
Да вообще, много нюансов.
Могут "не потянуть", могут рассматривать как "отличный вариант", ведь не нужно уже думать о квартире, когда у девушки (жены) она есть.
Для Вас скорее всего будет являться отталкивающим фактором то, что у мужчины не будет своего жилья (не знаю конечно, сколько Вам лет, но предположу, что от 28 до 35), дохода соразмерного и.т.д.

Всё что перечислил выше, вполне нормально, ведь кажется странным, если какой-то человек (успешный в каком-то смысле) будет связывать свою жизнь с инфантильным человеком, или с человеком, который ни к чему не стремиться.

Но то, что у Вас есть опыт и плитку класть и болгаркой что-то делать, определенно даёт Вам преимущество 😅

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как прям расхвалили))
Приятно)
Невеста может и завидная, но занятая (в плане времени)
Замужем за работой короче🤣
Того самого найти хочется, но чуть позже (ох уж эта тяга к самореализации)
Семья дружная, именно отец и привил любовь к всякого рода ручной деятельности и воспитал технический склад ума в девочке (кстати немного младше ваших предположений, чуть-чуть).
А в плане отношений, они конечно были и тоже дали определенный опыт и понимание некоторых вещей. Поэтому в поисках партнера я не буду смотреть на финансовое состояние, в первую очередь только личностные качества, ведь отсутствие той же жил.площади может быть связано с разными обстоятельствами. В общем для меня это не показатель.
А вот тот факт, что мужчин может отталкивать моё положение, имеет место быть, поэтому в случае знакомств предпочитаю чуть преуменьшать реальность, дабы не быть удобным вариантом.
Но в любом случае, жизнь покажет, может через n-ное количество лет и я буду мыслить иначе и мир перевернется с ног на голову в очередной раз))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и бабушке своего внука кормить в кайф, только вы почему-то выставляете это в претензию своему другу

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы возможно и правы
Но я в претензию не выставляю сей факт, претензия заключается как раз в том, что претензии выставляют мне, как бы парадоксально это не звучало)
1
Андреевич
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получать 500 и так же ремонтировать кроссовер подороже и делать зубы попижже. Будете получать 50 и теже действия будете совершать. Пока денег много можно каждую царапину за 20т. убирать, когда нет денег тачка проще и похер на царапины. Смысл жизни в чём у вас?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буду получать 50, мне только на ипотеку будет хватать, без еды, ЖКХ и прочих расходов.
Так что про «те же» действия точно можно забыть.
А вот если получать больше, то только ремонт будет делаться быстрее.
Лет 6 назад, когда моя зп была 35 и отсутствовала ипотека, я ела ту же еду что и сейчас, одевалась в тех же магазинах. Есть люди которые с увеличением дохода увеличивают потребности, но меня это обошло стороной.
Да и речь в посте не о смысле жизни совсем. А о финансах, базовых потребностях и сложности в их самостоятельном закрытии в определенных ситуациях.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда смотрел, ввёл первоначалку ту, которая была у меня, а так, если брать первоначалку минимальную, то сейчас бы платеж составлял уже 93к, это какие-то ужасные цены.

У Вас тоже довольно хороший процент, мой конечно капельку лучше 😅, но всё равно

У Вас еще хорошо, что есть отец, который может помочь с ремонтом, траты только в материалы уходят.
А если делать ремонт и нанимать кого-то, то тоже заоблачные суммы выходят.

Ну у Вас доход перекрывает многое, есть реальная возможность что-то приобретать и не тянуть сильно, вдобавок, муж скорее всего тоже что-то накидывает, не так долго будет делаться ремонт)

Я вот всё тоже хочу кухню сделать, коридор, но у меня нет отца такого😅
И навыков увы, тоже.
Конечно, сейчас есть ютюб, благодаря ему можно многое освоить, однако, я всегда склоняюсь к тому, что лучше пусть специалисты этим занимаются, меньше рисков что-то повредить.
Но как я писал выше, стоимость рабочей силы в наших реалиях может обойтись в половину ремонта, а то и больше

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с папой мне безумно повезло))
Хотя если бы не он, всё же делала сама, благо опыт есть и плитка класть и краска красить и болгарка рука держать🤣
Даже подвеску раньше сама перебирала, когда машины были подешевле🥹 На нынешней всё слишком мудреное, так что не лезу)
Мужа нет, всё сама😅
И вроде бы логично и правильно нанять специалиста для каждого вида работ (в случае чего будет с кого спросить), но да, это непозволительная роскошь, так всё же ютуб имеет место быть, а приобретение новых навыков всегда лишь на пользу))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ипотеку успел взять в 22 году, появилась возможность. Но я если честно, наоборот, не очень любитель переездов, хотелось что-то своё.
Хотя когда снимал, каждый раз на каких-то сказочных условиях получалось. Платежи были очень низкие за квартиру.
Я взял под 7.7%, очень рад, что успел. У меня платеж поменьше Вашего, 28. Посмотрел специально на дом клике, если брал бы в нынешних реалиях, был бы 78)))

А про 10-15 тысяч, там может все звёзды сошлись. Низкий процент, стоимость квартиры (либо большой первоначальный взнос).

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг семьи покупал студию в 2015-17(точно не помню) у него было 12% на 12 лет, 12% первоначального и платеж был тоже 12к. Если не ошибаюсь в ВТБ.
Тогда и цены на квартиры были совсем другие))
Сейчас да, всё крайне печально.
Мне удалось за 8% успеть и без первоначального.
По нынешним данным, моя квартира обошлась бы мне в 95к в месяц с первоначальным в 2,5🍋
Вот вы сказали, решила проверить, даже не подозревала на сколько сильно мне повезло😅
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека в 50к, это конечно не мало)
С отцом Вам определенно повезло, далеко не каждый имеет "золотые руки" в наше время.
Да и "походы, горы, на скейте катается и т.д.", это вообще классно, молодежный у Вас отец получается.

Уровень дохода в Вашем случае конечно больше сотки должен быть (Вы и написали, что от 100 до 250), так как у самого ипотека и я понимаю, что в относительно ущербном варианте, ипотечный платеж не должен превышать 50% дохода. Чем меньше платеж по отношению к зарплате, тем легче живется)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами.
Мне на самом деле крупно повезло с ипотекой, успела оформить по хорошей ставке в августе 23го.
И в целом не планировала это мероприятие, так как комфортно жилось и на съемных (любительница переездов), но так как начинался какой-то кипишь, решила, что это лучший момент.
Воспоминания о платежах у знакомых в 10-15т.р. Теперь кажутся каким то сном 🥲
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества