Ответ на пост «Не выдержала»3
В силу своей должности при обходе пустого фонда в военном городке, видел не раз следы фекальных трагедий на первых этажах. Это довольно частая проблема в старых многоквартирных домах. Люди бросали мебель, вещи, утварь и просто бежали из опороченных говном квартир.
Старые трубы канализации имеют большие отложения на стенках и даже маленькая прокладка может стать причиной засора.
Также сердобольные бабушки открывают зимой подвальные окна-продухи для миграции своих котиков - это может стать причиной обмерзания участка канализации. Ну и дурачков, что смывают в каналью памперсы или яблоки тоже хватает.
Поэтому, если вы проживаете на первом этаже, то найдите местного сантехника, дайте ему денег на осмотр вашего стояка в подвале, пусть откроет ревизионный люк (тогда в случае засора говна потекут в подвал, а не к вам в кв.); если надо, то еще утеплит ваш участок канализации (обязательно защитить утеплитель от котиков), ну а в идеале - привлечь УК для замены критических участков трубы.
Это тот случай, когда текущие вложения и действия совершенно не сопоставимы с возможными проблемами.