36

Ответ на пост «Наука»25

Не состоявшийся ктн на линии))

32 года, отучился в аспирантуре федерального университета, с 2017 по 2021 года, получил диплом с квалификацией: исследователь, преподаватель-исследователь. Параллельно, еще с магистратуры работал на инженером-конструктором, всегда относился к науке, не как к основному источнику дохода, а как к очень интересному и увлекательному хобби. Думал даже преподавать, не ради денег, естественно (полная ставка старшего преподавателя 48 тысяч на руки). Итого имеется: 1 статья в РИНЦ, 3 статьи в Скопусе, последняя сейчас в процессе публикации. В итоге, летом этого года решил отправить историю с диссертацией на паузу, а в последствии забыть как страшный сон по нескольким причинам:

1. В корпоративном мире наличие степени особого бонуса не дает, а при работе в университете скромная надбавка, от 4 до 8 тысяч, точно не скажу, интересовался очень давно.

2. Есть такой замечательный сайт: ученые-исследователи рф, где размещают информацию об открытых конкурсах на вакансии ученых. Посмотрел я там зарплаты, даже при отсутствии детей, я не готов вести такой аскетичный образ жизни, ведущим конструктором на заводе я зарабатываю в разы больше.

3. Снобизм и необоснованное высокомерие преподавателей в университете, чаще всего это выражается в требовании чуть ли не молиться на их светлый лик, поскольку они принесли себя в жертву на алтарь науки.

4. Зашкаливающий уровень бюрократии, даже при обучении в аспирантуре.

Вообще, на четвертом десятке жизни я понял одну истину: уровень квалификации и знаний не эквивалентен уровню зарплаты (хотя в школе вдалбливали, что надо работать усердно и упорно, и всего достигнешь).

И еще вспоминаю выводы с пары по философии науки и техники в магистратуре: пока в России есть нефть, газ и прочие природные ресурсы, и они не будут полностью исчерпаны или эти ниши не заполнятся другими игроками окончательно, то запрос на разработку собственной продукции высокого передела будет низким. При капитализме предприниматель старается максимизировать прибыль при минимальных затратах, а любой НИОКР - это долго, дорого и с не прогнозируемым на сто процентов результатом.

Что-то меня понесло, наверно, на эту тему я очень много и долго могу еще писать))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества