Ответ на пост «Кубаноиды»23
Как человек, приехавший на Кубань. Имею сказать.
Эталонный Кубаноид, в том уничижительном понимании, которое вкладывают в это слово - это понаехавший, который вдруг осознал, что реальность не соответствует его розовым фантазиям, что не в сказку он попал и что "они всё едут и едут, как будто тут всё резиновое".
В моей жизни от детства и до сейчас, самые отмороженные Кубаноиды были именно такие люди - они громче всех брызжат ядовитой слюной и шипят про "понаехали".
Местные же, как минимум люди, живущие тут с 60-х-70-х годов прошлого века - премилые люди, которые живут по устоявшимся традициям этих казацких земель. Тот, кто это понял и принял(это про свой устав и чужой монастырь, если что) - тот живёт спокойно и его ничего не напрягает кроме Кубаноидов.
Если сравнивать в современных реалиях, то это про Одесскую коммуналку, где много лет успешно соседствовали и музыкант, и профессор, и инженер, и портовый грузчик и тётя Сара со своим Сёмой, а потом туда вселили западэнского рогуля, у которого свои понятия о смысле жизни и мироустройстве отдельно взятой коммуналки.