Ответ на пост «И фарш не забудьте помыть»28
Доброго времени суток, меня зовут Галя, я тот самый "паренёк" из начального поста. В платье и на каблуках пешему курьеру думаю не совсем сподручно разносить заказы, особенно в наших климатических условиях. Ещё сегодня утром я работала в ресторане "Марчеллис", но я даже не отработала до конца эту смену. Да, вот так меня уволили: без беседы, без предупреждений, через третьих лиц. И это при том, что я не самозанятая, я устроена официально по трудовому договору, работаю в этой компании более полугода. Заказы приносила вовремя, с людьми общалась вежливо и доброжелательно, не было ни одной жалобы до сегодняшнего дня. Мне нравится моя работа, я люблю гулять, также приятно видеть улыбки на лицах людей, которым я отдаю заказы. Да и, кстати, за прошлый год я похудела на 15 килограмм благодаря моей работе, так что одни плюсы. Правда, из-за временной тяжёлой финансовой ситуации я вынуждена работать за двоих, в среднем за месяц выходит 260-270 часов на ногах. Не прошу жалости, это мой личный выбор. Да, только вот эти переработки и работу в праздничные дни мне не оплачивают в двойном размере, нарушая законодательство. Но я была не в той ситуации, чтобы жаловаться: дают возможность работать - и на том спасибо.
Я недавно читала про увольнение моего коллеги по цеху, но там довольно спорная ситуация, у каждого своё мнение на этот счёт. Никогда бы не подумала, что меня подобное коснётся. Какое же было моё удивление, когда я захожу на Пикабу и вижу своё фото. Да, ещё один из плюсов работы, что можно в свободное время что-то читать, что-то смотреть. Может, в тот момент я как раз и читала Пикабу, кто знает. Читаю его уже минимум 10 лет, но удалила, когда был бунт по поводу отмены минусов. Но, не найдя альтернативу, как видите, всё-таки вернулась на ресурс. И вот вижу пост про себя. Я в этот момент была на смене (впрочем, как и обычно). Проходит около часа - и уже приходит сообщение об увольнении со штрафом в 10 тысяч. Думаю, найдутся люди, которые порадуются такому исходу, но думаю, это всё-таки несправедливое решение. Мне даже не дали возможности высказаться, да что там - даже не дали доработать смену, удалили из рабочего чата. Очень жаль, что так сложилось. Я всегда выходила на работу, когда просили, но про это никто не вспомнил. Я всего лишь отработанный ресурс, от которого захотели скорее избавиться.
Прошу прощения у тех, кто возмутился от того, что я закинула ноги на сумку. Я не хотела никого оскорблять подобным действием, просто действительно ноги устают, я действовала без всякого злого умысла.
Так что я теперь делаю? Во-первых, я связалась с юридическим агентством. В прошлый раз, когда обращалась к ним, я выиграла суд против ООО "Гикбреинс" (не реклама). Мне позвонили, я объяснила ситуацию, сказали, что помогут составить досудебное обращение в течение пяти дней. Раз руководство не хочет со мной разговаривать, то уже я проявлю инициативу, скажу им, что моё увольнение и неоплаченные переработки - незаконны. Не знаю, как всё будет дальше развиваться, но сдаваться я не намерена, буду оспаривать моё увольнение.
Денег не прошу: ипотека в этом месяце оплачена, кошкам корм куплен, жить пока можно. Просто хочу осветить несправедливое, на мой взгляд, решение. Пруфы все ниже. Пост без рейтинга, панамку подставляю.