89

Ответ на пост «АВТОТАЗ»18

И ещё несколько сотен градообразующих предприятий…

Да ладно бы сотен. Тысяч, если не десятков тысяч. У нас была вторая (по ряду показателей – первая) экономика мира, которая была полностью самодостаточна и абсолютно сама производила всё, что известно человечеству. Хорошо, допустим, в ней было на 14 республик больше, но РСФСР по отношению к ним была явно не дотационной и не самой отсталой. И после 1991 года ей достался исключительно жирный кусок советских проммощностей, на котором можно было очень некисло существовать и развиваться. Но нет, прихватизировали, угробили и развеяли ваучерами по ветру почти всё, что могли, под сакраментальные заявления вроде:

Ну кому нужны ваши дерьмовые станки? Если будет надо, мы всё в Европе купим!..

Что вы волнуетесь? Ну вымрет тридцать миллионов… Они не вписались в рынок! Не думайте об этом, новые вырастут!..

Авторов сих перлов читатель, полагаю, сам вспомнит. И ничего – те же люди, которые сейчас яростно борцуются с коллективным либеральным сатаной, тогда им пламеннейше поддакивали:

Россия обречена на либерализм!..

И никого не беспокоили ни безработные, ни градообразующие заводы, ни прочие подробности. И вот теперь те, чьими, в числе прочих, стараниями страна ввергнута в глубочайшую экономическую задницу и превращена из мощного и самобытного производства в помесь керосиновой лавки с цехом отвёрточной сборки из китайских деталей, вдруг забеспокоились за ВАЗ и за прибыли его владельцев его рабочих, и решили ради них поставить раком всех остальных. Было бы смешно, коль не было б так грустно.©

З.Ы. На упреждение орде либерастов, которая, вероятно, ломанётся рассказывать, какое «в Совке» всё было плохое, некачественное и дефицитное: да, безусловно, у Советской экономики в её хрущёвском и более позднем виде было огромное количество проблем и недостатков, вызванных, кстати, в первую очередь именно рыночными реформами типа той же Косыгинской. Качество ряда товаров, производительность и технологическое развитие ряда отраслей, разбалансировка спроса с предложением и далее по списку. Однако, чтобы решить эти проблемы – нужно было (Капитан Очевидность!) решать эти проблемы, а не уничтожать к чёртовой матери всё то полезное, что есть. Чтобы поднять качество товара, нужно ужесточать ГОСТы и технический контроль, а не закрывать завод; чтобы преодолеть дефицит, нужно строить и запускать новые производства, а не крушить уже существующие; и т.д., и т.п. А лечение головной боли гильотиной ещё ни разу в истории не привело к выздоровлению больного. И наша страна – очередное тому печальное подтверждение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества