Ответ на пост «АВТОТАЗ»18
И ещё несколько сотен градообразующих предприятий…
Да ладно бы сотен. Тысяч, если не десятков тысяч. У нас была вторая (по ряду показателей – первая) экономика мира, которая была полностью самодостаточна и абсолютно сама производила всё, что известно человечеству. Хорошо, допустим, в ней было на 14 республик больше, но РСФСР по отношению к ним была явно не дотационной и не самой отсталой. И после 1991 года ей достался исключительно жирный кусок советских проммощностей, на котором можно было очень некисло существовать и развиваться. Но нет, прихватизировали, угробили и развеяли ваучерами по ветру почти всё, что могли, под сакраментальные заявления вроде:
Ну кому нужны ваши дерьмовые станки? Если будет надо, мы всё в Европе купим!..
Что вы волнуетесь? Ну вымрет тридцать миллионов… Они не вписались в рынок! Не думайте об этом, новые вырастут!..
Авторов сих перлов читатель, полагаю, сам вспомнит. И ничего – те же люди, которые сейчас яростно борцуются с коллективным либеральным сатаной, тогда им пламеннейше поддакивали:
Россия обречена на либерализм!..
И никого не беспокоили ни безработные, ни градообразующие заводы, ни прочие подробности. И вот теперь те, чьими, в числе прочих, стараниями страна ввергнута в глубочайшую экономическую задницу и превращена из мощного и самобытного производства в помесь керосиновой лавки с цехом отвёрточной сборки из китайских деталей, вдруг забеспокоились за ВАЗ и за прибыли его владельцев его рабочих, и решили ради них поставить раком всех остальных. Было бы смешно, коль не было б так грустно.©
З.Ы. На упреждение орде либерастов, которая, вероятно, ломанётся рассказывать, какое «в Совке» всё было плохое, некачественное и дефицитное: да, безусловно, у Советской экономики в её хрущёвском и более позднем виде было огромное количество проблем и недостатков, вызванных, кстати, в первую очередь именно рыночными реформами типа той же Косыгинской. Качество ряда товаров, производительность и технологическое развитие ряда отраслей, разбалансировка спроса с предложением и далее по списку. Однако, чтобы решить эти проблемы – нужно было (Капитан Очевидность!) решать эти проблемы, а не уничтожать к чёртовой матери всё то полезное, что есть. Чтобы поднять качество товара, нужно ужесточать ГОСТы и технический контроль, а не закрывать завод; чтобы преодолеть дефицит, нужно строить и запускать новые производства, а не крушить уже существующие; и т.д., и т.п. А лечение головной боли гильотиной ещё ни разу в истории не привело к выздоровлению больного. И наша страна – очередное тому печальное подтверждение.