Ответ на пост «911 vs 112»9

- Оператор 570 - говорит оператор.

По инструкции оператор обязан представиться, назвать свою фамилию. Что за времена такие в России, что сборище анонимов кругом?!
Анонимы, у вас же в голове мысль, что вы не нравитесь людям. Оно неудивительно. Потому что даже, чтобы написать вам благодарность, надо пройти бюрократический ад, который начинается с того, что вы не называете себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У операторов системы 112 есть алгоритм работы. Который в том числе предусматривает уточнение данных звонящего. При этом там чётко сказано, что сам оператор представляется номером. Если какие-то претензии - обращайтесь в МЧС, это они разрабатывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 112 отвечает не МЧС, а администрации района, региона или города.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что оператор Системы 112 обязан представляться? Как раз у них в инструкции чётко сказано, что фамилию свою говорить не надо. Только номер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.19 ГК РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Псевдоним я знаю, разрешен в случаях: творчество; сообщения о преступлениях.

Вот куда вы не зайдете с вас трясут ФИО. Цель - навесить обязательства. Правами не встречалось, чтобы жаловали. Она не обязывает вас говорить им.

Так что ты верно путаешь, ты видел брошюру, а не инструкцию. Инструкция - это большое количество унылого текста. И если ты видел: "позвонивший должен назвать свои ФИО", то это точно не инструкция. В инструкции в ряде случае оператор не обязан спрашивать ФИО, а еще в ряде запрещено просить назвать ФИО.

Что делает как минимум половина операторов 112:
- Алло! Назовите ваши ФИО!
===
- Алло! Что у вас случилось?

- бла-бла-бла
- Назовите ФИО!

Почему они так делают? Потому что можно после вообще на все болт положить. В законе о "Персональных данных" более 10 вариантов. Один из них:
Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

А вот, как я тебе говорил, случай "оператору запрещено просить ФИО":
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;


Но, так как ты сказал ФИО в начале разговора, то ты по пункту 6 не проходишь и никто не спешит.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества