Ответ DemonMaxwells в «АвтоВАЗ»17
Автор, ты чем читал историю индийского автопрома? Точно глазами?
Никакой внутренний рынок Индия не открывала. Индийцы действительно хотели развивать автопром, только вот незадача - в отличие от русских, индийцы хотели развивать не корейский, не японский, а именно индийский автопром.
Поэтому правительство Индии предложило всем желающим зарубежным автопроизводителям построить свой автозавод в Индии на условиях близкой к 100% локализации, который, в силу нищеты индийского населения, производил бы самые примитивные автомобили, но, желательно, поновее, чем Амбассадор. Желающему инвестору гарантировался контрольный пакет в СП, и пошлины на импорт автомобилей-конкурентов более 100%%.
Даже на этих условиях желающих не было, т.к. средний индиец в тот момент зарабатывал условные 10 долларов в месяц, и ему этого вполне хватало на шалаш, набедренную повязку, мешок чечевицы и ведр специй.
Поиски шли лет пять, пока не согласилась Сузуки. Вот оттуда и Марути.
Лет через 20, когда индийцы стали учить в школах Джаву и начали хоть немного богатеть, индийцы разрешили следующее СП, с кем то из корейцев, и так далее. Импортные пошлины и сборы по прежнему делают чисто-импортные автомобили в Индии доступными только олигархам.
Так что никаких серьезных отличий Индии от Китая, Кореи, да даже и от СССР - нет.
Собственно и Россия в конце концов пошла по тому же пути, начав повышать пошлины на импорт автомобилей для переноса хотя бы сборки. Просто когда Индия воюет с Пакистаном, Судзуки и Хундай не сдрищивают роняя тапки, потому что США не против войны Индии и Пакистана, и не грозят корейцам и японцам санкциями.
И вообще - ругань в адрес ВАЗа уже надоела. Ругайте Москвич, он тоже российский автопроизводитель. ВАЗ - плохой, мы это уже знаем. Ну так может Москвич хороший?
Юмор и мемы
3.4K постов3.6K подписчиков
Правила сообщества
Юмор должен смешить и развлекать. Для NSFW и жести есть другие сообщества. Иных правил нет.