Ответ alexmix в «Спасибо, дед»6
Книга и фильм -- для советских дураков. Деревенский подросток обманывал городскую дурочку ("тётя Лида, я играю с фраерами на деньги, так как мне нужны деньги на МОЛОКО, у меня малокровие"). Из книги видно, что директор учительницу со свистом выгнал из школы: "Это преступление. Растление. Совращение. Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое…"
А что сделали с учеником? По идее, должны были дать пинка из райцентра в родную деревню, но ему не сделали ничего. Почему? Наверное, когда его поймали с учительницей за игрой, то тет-а-тет директору он учительницу тут же сдал: "а я при чём, Василий Андреевич? она стёбнутая какая-то... вот, научила игре какой-то, потом говорит что давай зарубимся на деньги... а я забоялся вам сказать..."
РЕАЛЬНО было вот что. Та учительница (Лидия МОЛОКОва) - москвичка, по распределению попала не в городскую школу, а в сибирский посёлок с полуразвалившимися бараками и туберкулёзными каторжниками (кистени-кастеты-финки-пистолеты). Но три года надо было проработать - советская система "планового направления выпускников вузов на заранее подготовленные места работы" строго карала за самоволку. Для этого был "спланирован" случай с учеником (Валей) про игру на деньги. Учительницу выгнали из школы ("поеду к себе на Кубань") -- и она из глухого посёлка (менее 1000 человек) на радостях переехала в соседнее Черемхово (огромный город в 100000 человек) , где вышла замуж за местного горного инженера. Вместе с мужем сбежала и из Сибири - работала во французских Камбодже (институт кхмеро-советской дружбы) и Алжире (школ кадетов революции). А в конце концов до преподавания в Сорбонне дошла... Такие вот они, "УРОКИ французского"
