Отпуск Шредингера
Живём с маленьким сыном небогато. В этом году он идёт в садик с сентября, потому я ещё в июле села присматривать варианты, куда можно нам вместе съездить в середине августа, на время отпуска шефа. Как раз и сестра, которая живёт в Москве, пригласила меня в гости. Присмотрела я билеты: из нашей глубинки туда-обратно с сыном слетать можно за 8к на двоих. Написала за три недели заявление. Шеф на заявление посмотрел, посмотрел - да и на стол себе положил. Покупать же невозвратные билеты без подписанного отпуска было совершено не вариант. Шла неделя за неделей, заявление со стола пропало, но ни кадры, ни бухгалтерия его и в глаза не видели. Билеты росли в цене, а я уже смирилась, что отпуска у меня не будет.
Сегодня, в первый день предполагаемого отпуска, я отработала свой обычный день, передала дела напарнице и уехала домой. Именно в этот момент шеф решил отдать напарнице мое подписанное им заявление на отпуск с сегодняшнего утра. Только билеты вместо 8 стоят уже 24 тысячи, и мы никуда теперь не полетим еще год, до следующей попытки взять отпуск.
Сегодня впервые за последние 5 лет мне хочется закурить, несмотря на астму.