56

Онкология глазами близких

Здравствуйте, дорогие друзья!

По прошествии столь длительного времени с момента нашей трагедии, есть среди вас те, которые до сих пор интересуются моей дальнейшей жизнью и судьбой. И только из уважения к вам, напишу несколько строк о том, кто я и чем живу в настоящее время.

Никого не хочется разочаровывать, но нужно понимать, что действительно, меня нет. Нет того, которого я знал. Которого знала и с кем жила и делила очаг моя Инна. Такова закономерность. Исцелился ли я? Оправился ли от катастрофы? Не думаю. Но я понял, что происходит. И что подразумевают люди под исцелением. После такой утраты, день за днём, месяц за месяцем, начинают происходить события, в которых наш любимый, ушедший человек, участия уже не принимает. Они наслаиваются одно на другое, отодвигая в глубь нашей памяти всё, что связано с нашим совместным прошлым. Превращаются в историю. И процесс этот неостановим. Чем больше событий, тем дальше память. И главное, наступает момент, когда мы начинаем бояться этого прошлого. Потому что память о нём, вызывает устойчивое чувство горечи и грусти. Возвращает обратно. И препятствует движению вперёд.

Именно так. Я сидел и думал. Как долго мне ещё носить маску траура и страдания? Как долго я буду не жить, а существовать? И ясно увидел, что передо мной открыты всего два вектора движения. Вниз и вверх. Путь вниз понятен и комфортен. Не напрягаешься, страдаешь и потихоньку сходишь на нет. Путь вверх, взывает к жизни, действию. Более труден и драматичен. А ещё более труден, процесс его поиска.

Так, я ходил на работу, не испытывая ни вкуса, ни удовлетворения.

Занимался музыкой и вокалом. И улучшил качество исполнения.

Писал. Занимался домашними делами. Иногда путешествовал. Но ничего из этого, не давало душевной заполненности, тепла и спокойствия.

Мне надоело страдать. Надоело грустить. Быть безрадостным и угрюмым. Вы знаете! Я долго думал и рассуждал над этим. Что меня мучает? Что терзает? И ответ пришёл. Отсутствие специального человека, жизнь которого, для меня будет не безразлична. Будет иметь какое-то значение. Как и моя для него. И не по праву рождения. А просто так. Возможно, по любви! Но ведь глупо думать, что испытав это чувство единожды, всё может повториться. Что тебе повезёт дважды за один жизненный цикл!

Значит человек? Единой с тобой формации? И души?

А как же Инна? Вспомнил её слова, надиктованные мне уже после её ухода:

"... Я ухожу, ты остаёшься,

За нас двоих теперь живи!

Ко мне теперь не прикоснешься!

Будь счастлив! Помни о любви!

Любви, которая не умирает!

Живёт она, в тебе, во мне!

Твоя любовь теперь земная.

Моя же, у меня в душе.

Ты не горюй! Найдётся кто-то,

Кто возродит тебя, поверь.

Я помогу, я обещаю,

И счастье постучится в дверь... "

Я молился. Молился о её душе. Чтобы её никто не обидел. Чтобы её могли защитить. О её покое и благоденствии. А в минуты слабости, просил, чтобы в свой час, мы могли бы быть вместе. И однажды получил ответ, который меня сразил наповал. Он звучал дословно так:

"Дебил! Чтобы быть вместе там, нужно было и уходить вместе здесь! "

Нет! Я не сошёл с ума. По-прежнему, отношусь с большой долей скептицизма ко всему потустороннему и необъяснимому. Но в данном случае, как раз объяснение я и нашёл.

Такое откровение окончательно выбило меня из привычного ритма и сподвигло пересмотреть отношение к своему православию. И я нашёл истину. Свою. То, что многие из нас называют Верой в Бога, не что иное, как религиозный винегрет. В каждом человеке, есть три основные духовные составляющие. Бог, Вера, религия. И никакого отношения они к друг другу не имеют. Понятия абсолютно самостоятельные и не совместимые. Можно жить с Богом в душе, под которым подразумевается совокупность физических величин, оказывающих предопределенное влияние извне на наш организм, наши действия и наше восприятие. Можно просто верить в него и во всё остальное, во что хочется верить определённому человеку. А можно соблюдать церковные обряды и традиции. Такие это составляющие. Такая моя нынешняя философия.

Сопоставив все вместе мои умозаключения, я пришёл к выводу: я пойду по восходящему вектору! А значит мой выбор - жизнь! Здесь и сейчас. А кому она нужна, кроме моих родных? Никому. А между тем, Где-то есть человек, жизнь которого, также безразлична окружающим, и который страдает от этого. И возможно жаждет выбраться из этой трясины. И я занялся поиском этого человека. Целенаправленно. И спустя некоторое время нашёл. Родственная душа, пережившая нечто подобное. Со своей историей, полной событий и драматизма. Мы встретились как старые знакомые после долгой разлуки. И больше не расстаемся. И конечно же, есть те, которые нас осуждают, рассматривая наши отношения под призмой обывательского бытия. Но большинство относится с пониманием. И главное, наши дети радуются, глядя на нас. А наши ушедшие любимые с нами. Мы их помним и любим. Что не мешает нам любить друг друга. И пусть это счастье с ощущением небольшой горчинки. Но оно есть. Оно постучало в мою дверь. И ничем его не заменить.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества