26918

О пользе зумеров8

Когда мне было 25, я устроился майтанером в Икею. Maintenance. Эксплуатация: сантехника, электрика, общестрой. Это был только начавшийся 2016 год, и зарплата на испытательном сроке у меня была 23к (Екб)

Сподвигло меня устроиться туда, конечно, желание есть не воду, а хотя бы макароны. Стройка тогда сильно просела (после первых санкций и взлета бакса до 100 с последующим падением вроде до 60), поэтому дома жрать было нечего.

Так вот, отдел наш состоял из пяти человек, один был на длительном больничном (порвал бицепс в свои 60 лет), второй ушёл в дипломный отпуск на 4 месяца (как - не спрашивайте, видимо, копил, пока работал), третьего взяли обратно после неудачного перевода и вернуться на родную позицию не вышло, поэтому у нас он просто отсиживался. Четвёртый был начальник отдела; пятым был я.

Логично предположить, что вся работа свалилась именно на меня. Меня максимально подбадривали, и втихаря прямой начальник обещал мне место моего непосредственного начальника, но место меня не мотивировало. Меня мотивировали переработки, которые исправно оплачивались х2. И я ебашил месяц за спасибо по 18 часов в день, а потом, когда выяснилось, что переработки придётся оплатить, ибо реально, кроме меня, работать некому, ебашил уже за бонус в полтора оклада, приходящий раз в три месяца.

С утра обход, фикс того, что надо до открытия зала приколотить, закрепить, подключить, поправить. С девяти утра начинается, рабочий телефон разрывается, Саша, приди, у нас это паршиво, у нас то отвалилось, у нас покупатель тележкой это снёс, у нас толкан засорился, у нас кран потёк, у нас Адъ и Израиль и концерт Пугачевой акапелла.

И так с 8 утра до 8 вечера либо с 8 вечера и должно быть до 8 утра, но я один, и в 8 утра вместо того, чтобы отправиться домой, я продолжаю работать часов до двух дня. До дома на двух трамвая с пересадкой, спишь в одном полчаса, потом в коматозном состоянии выходишь, садишься во второй, спишь ещё полчаса, пять минут от остановки до дома, три часа поспал, и опять на работу.

Долго это не продлилось. Я не выгорел, я стал яростен и дик. Малейшая мелочь меня приводила в натуральное бешенство. Дизайнер приносит сраный рисунок, который называет чертежом (а там все три вида расположены в ряд, и ЕСКД такая: "Ну да, ну да, пошла я на хер"), и говорит:

- Я принёс тебе чертёж, надо изготовить по нему подиумы

- Коля, блядь, это не чертёж, это хуета!

Коля идёт жаловаться своей department head, та приходит разбираться, почему же Коленьку хуями кроют в прямом эфире, "у нас так нельзя говорить", и уже Викусенька покрывается хуями, попутно узнавая, что есть требования к чертёжу, чтобы он попадал в категорию "чертёж", а не "злоебучее говно", и ни одно из них не выполняется, и так происходило с каждым, кто ко мне обращался.

Начальник одного из дизайнерский отделов подходит и говорит на серьёзных щщах, что надо "капитальную стену покрасить, а на некапитальную повесить плакаты". Хуй с ним, что эти товарищи несущее называют капитальный, может, у архитекторов своя терминология (сомневаюсь, но все же)

- Настя, ты же архитектурный закончила?

(с гордостью) :

- Дааа!

- А где ты здесь видишь несущие стены? У нас здесь из несущего только колонны и плиты перекрытий! И вы, несущие бред Оформляй заявку как полагается, блэт

Месяц меня дотерпели и уволили по обоюдному согласию.

Но четыре месяца до этого я все же держался.

Прибивал полки на саморезы, проводил выключатели, красил шпатлевкой стены. Это так выражались ущербные, которым дали возможность "строить бизнес вместе с Икеей" (я те грю, они там все поехавшие). Это мы с тобой знаем, что на саморезы прикручивают, что проводят линию и монтирую выключатели, что стены шпатлюют и "они вот такие беленькие становятся и кирпичей не видно" (да, сначала штукатурят, потом шпатлюют).

И вот только когда меня попросили уволиться, я понял, что надо было быть как те 18-20-летние зумеры: береги себя. Не шаришь - не старайся шарить, придёт кто-то, кто шарит, и все сделает. А какой ценой для того, кто шарит, тебя ебать не должно. Он взвалил на себя этот груз - пусть тащит, а мы, коллеги, зовём всех на встречу в банановую переговорку (названа так была по цвету стен), обсудим варианты цвета напольного покрытия, имитирующего траву, в интерьерной С06. Встреча пройдёт с 11.00 до 13.00, у кого часы электронные, то с тысячи ста до тысячи трехсот. С собой возьмите блокнотик и хорошее настроение, всем продуктивного дня и проактивного мышления! :)

З. Ы. Если вдруг это наберёт лаечков 50, то запилю пост о внутрянке работы в Икее глазами рабочего. Какие же они там ебанутые, и какая промывка неокрепших умов (не ЛГБТ, кстати) там происходила.

Дело не в лайках и не в плюсодрочерстве. Не будет отклика - значит, это в хер никому не вперлось, а, значит, и без этого вы проживёте.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Истории из жизни

42.5K постов77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать от не технического персонала точного соблюдения ЕСКД и даже технической терминологии - это как школьника про ПУЭ расспрашивать.

раскрыть ветку (66)
93
baboon mentality
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блять дизайнер то должен хотя бы базу начерталки из университета знать.
Иначе он не дизайнер, а хуй с горы.
Другое дело, что таскать его на хуях за это бессмысленно, можно нормальным языком объяснить, но чел выгорел, и сам этого не понимает.
раскрыть ветку (34)
32
Автор поста оценил этот комментарий
При мне прораб вопрошал у дизайнерки как ему в простенке 2м разместить три шкафа шириной каждый в 70 см, а она реально не могла понять почему этого сделать нельзя и таких случаев могу припомнить массу
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто ёпт. Укорачивает каждый шкаф на 33 миллиметра и ставишь.

А ее потом пусть ебут медведи.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть чуть наждачкой поработать))

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И дверки закрываются внахлёст. А когда заказчик спрашивает "Что за хуйня?" отвечаешь - "Так дизайнер сказала.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как дизайнер интерьера тоже могу припомнить массу случаев, когда рабочие косячили. Сколько раз делали не по чертежу. Потом им приходилось переделывать. Но до этого тыщу причин придумают, почему так, как они сделали, лучше. А на самом деле просто невнимательно смотрели, ведь хочется работать легко, не грея голову.

Все это описано ещё в "Анне Карениной", там Левин с работниками так же мучился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начерталки-ок. А ЕСКД на хуя?

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А кому дизайнер свои творения показывает? Рабочий берет чертёж и делает все по чертежу. Рабочий не должен ебать себе голову и спрашивать, почему дизайнер написал ширину проёма 50см, когда...

В САНТИМЕТРАХ ТОЛЬКО ХУЙ ИЗМЕРЯЮТ ОВЦА ТЫ НАПИДОРЕННАЯ

раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю токарем 8 лет. Чего только мне не приносили и на каких только огрызках бумаги. Невозможно требовать от условного сварщика или слесаря всех правил черчения. Они не понимают моих чертежей, так же как я не пойму их чертежи, только примерно. Он буквально нарисует примерно, не пропорционально, где то не напишет размер, но я как токарь должен понять что от меня требуется. Нужно просто расспрашивать все основные непонятные моменты. Даже в заводских чертежах порой непонятки. Я не иду в конструкторский отдел разбираться. Просто звоню мастеру и объясняю ему свои непонятки, а тот уже разбирается на своём уровне. А со слесарями хватает объяснения на пальцах, где то я могу поставить свои пометки, где то схожу ножками и сам как токарь замерю что нужно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ебашишь так же как тс с переработками, завален работой и не успеваешь, и находишь время обсудить косячные чертежи с людьми которые свою работу на отъебись делают?

мое почтение че уж тут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут основная претензия в том, что условной дизайнерке глубоко ПОХУЙ на то, что у неё неправильный чертёж. Она даже осознать этого не сможет, да и не захочет. В её миропонимании—она принесла просто заебательский не то что эскиз, а прям ЧЕРТЁЖ который хоть на конкурс отправляй.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уловил это по тексту, но возможно если не материть каждого кто тащит чертеж не по ГОСТу, а обговаривать детали, то и смысла в ругани не будет. Просто говорю
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И что удивляет больше всего: Ты же БЛИН не на морозе заледеневшими пальцами и тупым карандашом рисуешь, ты в офисе на компе чертишь!
У тебя есть СРЕДСТВО, которое позволяет проводить отрезки с точными длинами и под нужными углами. Но нет! ЗАЧЕМ? И так же всё понятно.
Причем провести отрезок правильно нисколько не сложнее, чем как он неправилтьно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался "обговаривать детали".
Не матеря, а обстоятельно рассказывая что не так и почему по другому будет лучше.
Реакция людей—а не похуй ли? Ну и ладно, что на чертеже всё кривокосо, вот я же рассказываю тебе что всё должно быть ровно—что тебе ещё надо?
*взгляд искреннего удивления*
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ты блядь специалист или кто, твой мозг взорвался от перенапряги, когда сантиметры в миллиметры пересчитывал?

Как меня веселит выхухоль технарская)) Все-то они знают, все умеют, только чет гонору хватает только на то, чтобы хуями всех крыть, а потом херак - и увольнение, потому что нахер гонор ваш не нужен там, где работать надо и коммуницировать с коллегами.

раскрыть ветку (5)
9
Engineer
Автор поста оценил этот комментарий

Держу в курсе, на чертежах единицы измерения ставятся для углов (градусы) иии... Всё. Остальное по умолчанию пишется в миллиметрах без указания "мм", "см" и прочего говна. И когда тебе такие идиоты приносят чертёж эскиз, где одни размеры в миллиметрах, а другие в сантиметрах, а третьи в каких-нибудь дюймах - единственное желание, которое возникает, это уебать горе-дизайнера чем-нибудь тяжёлым по голове. Потому что единство единиц измерения и их написания - это и есть одно из правил коммуникации. Принятое как в ЕСКД, так и в целом в технической среде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А коллеги специалисты или настрано? А то почему то всегда однобокая коммуникация получается. Технарь каждому подход должен найти, понять что от него каждый хочет, с каждым должен уметь разговаривать на его языке. А вот окружающие что то не спешат разговаривать на технарском. А объяснения, что нельзя нарисовать семь красных линий разным цветом, воспринимают как гонор выхухоли технарской и нежелание проявить "творческий подход и гибкость мышления"

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в посте не нашел, чтобы данный технарь к кому-то находил подход. Напротив, он пишет, как всех хуесосил, и вроде бы даже этим гордится.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И ты разом всех технарей назвал охуевшими выхухолями. Очень показательно и наглядно подтверждающий мое сообщение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям всех? Вот оно и прет, квадратно-гнездовое мышление-то.

По смыслу легко понять, что меня бесят всезнайки, которые превозносят себя над остальными.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнер не должен пытаться делать чертежи, он не конструктор. Иначе погибнет мир.


Эскизы, колористика, планировки, визуалы - вот это их.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что прямой перевод этого слова - проектировщик... У нас понимание этой профессии пошло куда-то не туда... Планировки - это чертежи, в них должны быть размеры и точность... Ну и нафига нужен специалист по интерьерам, который умеет только картинки?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дизайнер впринципе нужен, порой смотришь на здание, и оно прям кайф

Но это все фасады и нетиповое

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы видите здание, у которого фасады в кайф, то его явно спроектировал архитектор, который умеет чертить, знает нормы и законы и вообще это техническое образование, как и "дизайн архитектурной среды", тоже техническое из группы специальностей "архитектор". Я сам архитектор и учу архитекторов и понимаю о чем говорю)))
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сталкивался с дизайнерами, с архитекторами да, но не исключаю теоретической возможности их пригодности в этой сфере, хоть и штучно

Гугл говорит что все же есть дизайнер в строительстве, я не знаком с его обязанностями

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря мысль такая - человек который красиво рисует - это художник, а чтобы красиво рисовать что-то, что надо реализовывать "в камне", надо понимать много правил и процессов, и умение точно чертить это всё тут уже обязательно. Не важно о каком дизайне речь, здания или перфоратора. Я бы сказал, что здание сложнее, но я не проектировал перфораторы)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайн - это прежде всего функционал и удобство. Функциональная вещь сама по себе красива, ей "украшательство" ни к чему.

Дизайнер - это конструктор и есть.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные специальности с разной программой подготовки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы промдизайн с обычным не путаете часом?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что подразумеваете под "обычным"?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть ещë дизайн интерьеров (встречается чаще всего в понимании обывателей), гейм-дизайн, графический дизайн (нет, это не про чертежи), веб-дизайн и другие направления дизайна, в которых на йух не упëрлись ЕСКД, вторичны функционал и удобство, а первичен только красивый визуал

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама работала дизайнером интерьеров 13 лет. И на 90% это функционал. Электрика, разводка труб, вентиляция, удобство уборки, достаточное кол-во шкафов, система умный дом, и т.п. Да и оставшиеся 10%... Выбор цветов, например, зависит от ориентации по сторонам света, освещенности в квартире, от характера и образа жизни хозяев. Если сделать удобно во всех отношениях, то это будет красиво.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приятное исключение) много раз встречала дураков разного пола без мыслей о функционале. В итоге кухню себе сама проектировала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну в мм это классика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У них СПДС! Элементарней ЕСКД, но всетаки

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тады и "чертежи" не берись ваять, раз не технический персонал. А так и скажи:"Колян, смагешь ябануть дятальку вон по той картинке? "😁
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнеры интерьеров по ФГОС должны знать ЕСКД

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, что еще должны? Вы их про квалитеты и шероховатости спросите!

раскрыть ветку (1)
7
Engineer
Автор поста оценил этот комментарий
Наизусть ЕСКД не знают даже многие инженеры. Но базовые вещи, вроде проекций и написания размеров в миллиметрах - должен знать даже ебучий дизайнер.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная фантазия, но нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте, блэт, ФГОС и посмотрите, прежде чем протестовать.


Даю, блэт, подсказку, Приложение 3 к ФГОС 54.01.02 Дизайн (по отраслям)


И больше такой хни не несите.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы таких видели?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну серьезно? Если человек принимает решения и уполномочен кому- либо давать указания что-либо сделать, то он должен уметь пользоваться «ротом» и иметь словарный запас позволяющий четко доносить информацию о том что нужно сделать, а значит владеть инфой и терминологией

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, директор школы завхозу будет пояснять за отверстия, резьбы и фаски.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пояснять за них не надо, но должен сказать что большее чем "сделай красиво" во избежание несоответствия результата запросу

0
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, должна быть хотя бы фотография "Вот это" присобачить к "вот это"(фотография 2). Ждем списки чегось надобно для присобачения. У меня зачастую задача в духе "Вот бочка, в бочке должны быть смонтированы датчики уровня, электродные, нужен шкаф управления, с вас управление с электриков всё остальное". Далее я спокойно выясняю какие он должен режимы работы включать и находим где эта бочка и насос. Всё, входные данные знаем, шкаф собираем.

Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ это какой то японский стиль типа аналог МОЭ?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ПУЭ - это правила устройства электроустановок, энергетики, работающие в этих самых установках, обязаны на группу по электробезопасности сдавать экзамены в том числе по этому документу. Ну и там к тому же описаны нормы и правила проектирования почти всего, хотя во многом и в общих чертах.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это стиль японского меха аниме про осциллографов и мегаометров.

раскрыть ветку (1)
5
Миру мир!
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжометров

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный документик. Там книга см. 3 шириной)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ветка в миллиметрах, ну что вы!? 30 мм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правила устройства электроустановок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это чай такой!

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моэ’, а пуэ что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
All is dust
Автор поста оценил этот комментарий

Правила устройства электроустановок

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого, это все миф.

Иначе какого хуя вечно эомщики прокладывают свою ебучую силу параллельно в 5 см от уже проложенных нами систем апс

Поэтому я уверен это что то из аниме.

раскрыть ветку (6)
3
All is dust
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что могут

раскрыть ветку (1)
1
Миру мир!
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что в проектном бюро бакланы из разных отделов не сообща делали свои разделы. А исполнитель потом бегает голову шатает заказчику за внесение изменений в проекты на ходу, и волосы на жопе рвет от того, почему этого, собсна, не предусмотрел заказчик, когда стадию р принимал от проектировщиков (потому что похуй, пусть ебуца как хотят)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может это просто потому, что требования на расстояние прокладки в ПУЭ просто нет? Если это прописано в каком то слаботочном госте, то это чисто ваша проблема, а не электриков
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пуэ - ведомственные нормы россетей, а не обязательный к применению всеми документ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В проектировании если больше не на что, ссылаются на ПУЭ, так что почти обязательный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пуэ, а буэ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кавайно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества