Новая работа. Опять
Кто на меня подписан, те знают, что я постоянно меняю место работы и часто мой род деятельности мало связан с предыдущим.
Из последнего:
Продавец на WB
Производитель тушёнки
Водитель на Ozon
Дело в том, что я занимаюсь собственным проектом. Это стоит денег и денег этих мне не хватает.
Залазить в долги или искать инвесторов я принципиально не хочу. Потому что на собственной шкуре знаю, что если что-то пойдёт не так, то окажусь я в глубокой жопе. Там я уже был и мне ни разу не понравилось.
Поэтому, я стараюсь заработать, а уже потом вложить в свои "начинания".
С кухни я ушёл. Это был хороший опыт. Я многому научился и в мою последнюю смену, со мной даже приехали попрощаться те, кого на смене не было.
Это приятно.
Несколько месяцев я всячески поддерживал работу ресторана, построил летник и продолжаю там подрабатывать завхозом.
Но недавно поступило предложение пойти в электрики.
Есть такая сеть магазинов - монетка.
Один из моих товарищей занимается тем, что полностью электричит магазин, который готовится к открытию.
То есть заезжаем в помещение, где кроме стен ничего нет и делаем все, чтобы к открытию, там всё работало.



Примерно вот так все выглядит вначале.
Далее мы собираем электрощиты.
Это мой первый щит и сделан он конечно не самым лучшим образом.
Хоть я и старался - это ещё очень далеко от "просто красиво и аккуратно"
Вместе с щитами мы устанавливаем лотки, в которых тянутся провода по всему магазину.
Есть ответвления в коридоры, подсобные помещения и сам торговый зал.
Когда все провода разведены, надо установить все щиты на стену и расключить все провода.
Каждый провод подписывается по 2 раза с каждой стороны, чтобы ничего не потерялось и не перепуталось.
Провода надо аккуратно уложить в щиты и подключить к автоматам.
Тут мне тоже пока гордится особо не чем
Кривенько, не ровно, можно и нужно лучше.
Когда щиты собраны, можно устанавливать светильники, датчики движения, розетки и прочую приблуду.
Как правило, начинается все с подсобных помещений.
Там уже строители почти все закончили и можно относительно свободно все поставить.
Потом идём в зал и стараемся его осветить как можно скорее. Так удобнее работать всем, кто там есть.
Это я торчу под потолком и подключаю светильники.
Позади меня уже установлены холодильники под молочку и прочее. Они уже включены и подсвечены.
Освещение в зале делится на 3 основные группы и дополнительно акцентное освещение.
Поэтому, если выбьет какой-то из автоматов, магазин не погрузится во тьму.
Когда свет уже висит, привозят стеллажи и прочее оборудование для зала.
Мы в это время устанавливаем розетки, подключаем кассы, устанавливаем звонки и проводим освещение на улицу, чтобы работала вывеска и была возможность подключить новогодние гирлянды и другую праздничную ерунду.
В конце мы устанавливаем щит касс, чтобы оттуда запитать рабочее место директора, делаем уборку своих рабочих мест.
Подключаем всякие тепловые завесы и другое оборудование, которое потребуется магазину.
Вот так выглядит почти готовый магазин.
За месяц мы сделали таких 2.
Один в Нытве, другой в Углеуральском.
Оба магазина прошли приёмку без замечаний по электрике.
Конечно, в первые разы очень много вопросов, нюансов и мелочей, которые не так быстро получается решить и освоить.
Но со временем втягиваешься и становится легче.
Поэтому все, кто ждёт от меня рецептов почаще - я делаю все, что могу. Но отдыхать тоже надо.
Если кто не видел, то сегодня я публиковал рецепт.
Надеюсь было интересно немного посмотреть закулисы и узнать, как открываются новые магазины.
Всем доброй ночи ✌️







