Муад’Диб! Муад’Диб!
Редкие кадры муад’диба, сняты Лиетом Кинесом, имперским экологом в окрестностях одного из сиэтчей на Арракисе.
Редкие кадры муад’диба, сняты Лиетом Кинесом, имперским экологом в окрестностях одного из сиэтчей на Арракисе.
Добавлю, Чакобса – боевой и охотничий язык Дюны. Это там где Пол Атрейдес, спайс, Бене, *бать их в **аку, Гессерит), Дюна.
Ну, почему же, объяснение вполне подходит не только из-за того, что оно ему самому нравится.
Потому что это не обязательно должен быть и английский и Пауль звучит холодновато? Ну не знаю. У английского все-таки намного больше шансов остаться в общем языке спустя тысячелетия, чем у немецкого.
Объяснить то объяснил, у меня тоже этот перевод первым был. Но, в фильме без перевода он Пол. Надо бы еще интервью с Френком Гербертом найти и автора послушать
Согласно лору – кремний и песчаный планктон. Пока я не задумывался о том, что они жрут, вселенная Дюны выглядела стройнее))
Не переживайте так)) но всегда в память западает первый перевод – меня также порвало, наверное, от Пауля Атрейдеса (если правильно помню, Дети Дюны). Я, конечно, живу в Германии, но вы там все совсем охуели что ли, какой Пауль?))
Желание. Ржавый. Семнадцать. Рассвет. Печь. Девять. Добросердечный. Возвращение на родину. Один. Грузовой вагон.
Плюсик за прикольную отсылку к любимому произведению)
Только Лайет Кайнс вроде там бы. Ну как минимум в том переводе, в котором я читал.
Муад’Диб – кенгуровая мышь (почему Пикабу считает, что это оскорбительный комментарий?) по первоисточнику. Я зануда, я проверил))
Нуууу. Это как по-разному переводили имена во Властелине Колец. В одном из переводов, эльы Глорфиндейл стал Всеславуром.
Раньше ведь были плодородные почвы, в песок все превратилось только после засилия червей. Значит песок - результат их жизнедеятельности, а всю пищевую базу в виде воды и всяких овец черьви сожрали, как кролики хотели сожрать всю растительность в Австралии в свое время. Чё они жрут - хер знает, друг друга может. Либо фрименов. Когда я играл, они харвестеры любили, а те богаты железом, что полезно для здоровья и некая доля белка имеется.
Друг друга, фирменов и харвестеры они жрут тоже. Но фрименов и харвестеров маловато будет.
Интересные у вас ожидания… вам бы, наверное, понравилась сцена, как ворон забивает скворца, но я растерялся и снять ее, к сожалению, не успел.
"А еще там было племя, которое называлось Бешеные Тушканчики. Не представляю, кому могла прийти в голову такая идея?!"(с)
Разница даже между первым томом и вторым у меня была настолько радикальной, что я плюнул и перешел на оригинал.
да, глупо как-то агрументировать, что Пол - это одна вторая. Это лишь его умственные заморочки. У меня, к примеру, никакой ассоциации с половиной не возникло )
Этот момент я вообще пропустил, это, конечно, сильно – взять английское имя Пол и сказать, что по-русски это звучит как Половина)))
Я вот придумал даже лучше объяснение – как только Пол стал герцогом, то по правилам российской историографии ого имя должно переводиться на немецкий манер, Пауль! Как принц Чарльз – король Чарльз (принц Уильям, кстати, должен стать королем Вильгельмом).
Дикая природа удивительна, но здесь в первую очередь лор Дюны и песчаный червь, который реагирует на колебания песка и пожирает всё, что движется по нему
А, понял, я протупил) в принципе, у мышонка были шансы погибнуть, когда им заинтересовались другие отдыхающие. Дама начала за ним бегать с пластиковой бутылкой, чтобы поймать его и отнести в лес. Пришлось отбивать Муад’Диба.
Ее. Там он со временем, кстати, стал Злотеусом, когда выяснилось, что он не прям Злодеус-Злодеус.
Объясните мне, пожалуйста, как добывают пищу песчаные черви? При их размерах пищи нужно до хрена. Неужели в песке есть какие-то питательные вещества?
Если не ошибаюсь, в основном они питаются спайсом/меланжей. Протеиносодержащих животных/людей в достаточном количестве на Дюне, конечно же нет.
Лига биологов
11.7K поста18.9K подписчик
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.