Луна, 2 апреля 2025 года, 19:25
Приехала ко мне сегодня новая астрономическая камера ZWO 715MC, решил протестировать её по Луне. Растущая Луна прекрасна, особенно мне нравятся контрастные тени от кратеров.
Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher Evoguide 50ED
-монтировка Sky-Watcher AZ-GTi
-линза Барлоу SVBONY SV216 1.25″ 2x
-светофильтр Svbony IR-cut 1.25"
-астрономическая камера ASI ZWO 715MC.
Место съёмки: Анапа, двор.
А вот и мой новый электронный глаз. Интересная камера с мелким пикселем 1.45 микрометров и сенсором 1/2.8" дюйма — почти как у современных смартфонов. Умеет делать снимки и записывать видео в 4К разрешении. Минута несжатого видео в полном разрешении при 8 битах и 39 кадрах в секунду весит примерно 19 гигабайт.
Ниже пример "сырого" видео Луны без обработки. Заранее извиняюсь за Rutube. Youtube мало у кого работает, а пикабу слишком шакалит видео. У кого изначально пригорает жопка от рекламы — лучше даже не включать воспроизведение. Если всё же интересно — рекомендую смотреть с компа с установленным блокировщиком рекламы типа Ublock Origin.
Ясного неба!


Исследователи космоса
20.1K постов49.7K подписчика
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)