Калым
В современном разговорном значении. В обиходе слово «калым» стало нарицательным и означает любую неофициальную подработку, дополнительный заработок или халтуру в свободное время. От этого слова произошли такие глаголы, как «калымить» или «подкалымить» — то есть брать заказы «на стороне».
Так вот в чем суть. Так как работаю в офисе, расположеном на первом этаже жилого дома, территория от крыльца до тротуара считается "нашей" только если дело касается чистки и уборки, но по бумагам нам не принадлежит. И контролем за чистотой и внешним видом занимается адм-ция города. Справа и слева от дорожки от тротуара до крыльца находятся две большие клумбы, общей площадью квадратов 10 всего где-то. Так вот зимой представители адм-ции ходят и дрючат нас за сугробы, которые вырастают на клумбах после уборки снега с той самой дорожки. А летом там растут многолетние цветы неизвестного мне, совсем не ботанику, происхождения. Разрастаются они прилично, и дважды за лето их приходится скашивать. А наш дворник в силу возраста делать этого уже не может и мне выделен небольшой бюджет 500-700₽ и поручено найти, кто бы мог это всё скосить. Диспозиция надеюсь ясна, теперь к сути.
Вчера дворник от УК, женщина, увидев фронт работ отказалась, слишком дёшево за такую большую площадь. А сегодня три мужика, двое с бензокосилками и один с ветродуйкой, за 500 согласились всё это срезать. И ещё заодно за вторые 500 убрали у наших соседей их клумбу примерно такой же площади. Справились менее чем за 5 минут. Так вот вопрос в чем - это мужики продешевили, заработав себе на пару пиво каждому за 5 минут работы? Или женщины настолько "высоко себя ценят" , что отказываются от лёгких денег?
Поясню немного: женщине показал, говорю вот две клумбы, даю 500. Она - меньше чем за косарь не согласна. Говорю - максимум могу предложить 700. Нет, говорит, и ушла. Ну на нет и суда нет. Сегодня смотрю мужики косят, остановились перекурить. Подхожу, мужики можете помочь? Две клумбы, я заплачУ. Ок, говорят, как раз двигаемся вдоль тротуара в твою сторону, зайдём. Сразу обозначил, в деньгах ограничен, на что получил ответ - договоримся. Подошли, посмотрели, пятихатку заплатишь? Да отвечаю. Всё. Пять минут вместе с ветродуйкой, 500 на карман. Тут же подошла менеджер соседского офиса, и так же договорилась. Плюс ещё 500 и пошли дальше вдоль тротуара работать...
Реальные истории из жизни
5.9K постов21.5K подписчиков
Правила сообщества
0. Анонимные посты переносятся в общую ленту
1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.
2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.
Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.
3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.
4. Любые пруфы истории приветствуются.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.