6435
Путешествия Путешествия

Как дела в Певеке?3

Еще в конце прошлого года задумал написать об этом городе и вот время пришло.

Находится Певек вот здесь:

Выглядит Певек вот так:

На фото видно удобную гавань, которая и убедила когда-то строить город именно в этом месте. Типа удачное географическое положение (хотя если снова посмотрите на карту выше, то положение будет выглядеть менее удачным).

В 1933 году сюда пришла советская власть. Первые дома делали похожими на жилища местных:

А иногда это и не дома были, а землянки. Если посмотреть на климатические данные Певека, то легко можно представить уровень комфорта жизни в землянке там:

Главный исторический деятель Певека - это Наум Пугачёв. Вот он на фотографии:

В августе 1933-го он прибыл на место будущего города вместе с женой, тремя сыновьями и отцом. И за несколько лет создал Певек практически на пустом месте.

Местные жители активно помогали, а взамен получали доступ к медицине и образованию. Помогали по-разному, но в том числе и таскали разбросанные по тундре горные породы. Геологи быстро догадались, что тут зарыто много чего ценного. В 1937 году были открыты Пыркакайские штокверки - одно из крупнейших месторождений олова. Позже нашли еще золото, ртуть, уран... В общем, значение город имел важное.

Население города довольно быстро росло. Кстати, статус города появился только в 1967 году. Певек и на картах долго не обозначали - секретность.

Википедия говорит, что в 1976 году Певек вошел в список 100 лучших городов СССР. Вот фото начала 80-х годов:

К 1989 году здесь проживало почти 13 тысяч человек, но потом начались "девяностые" и все остальное. В общем, сейчас певекчан чуть больше 4000 человек.

Главное событие последних лет тридцати - начало работы плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". Ее долго строили и наконец достроили, а потом и доставили в Певек. Вот она красивая стоит и дает энергию (правда, очень дорогую, как говорят):

Но это все история, а интересно же узнать, как дела в городе сейчас. В начале декабря я в Вк пообщался с местной жительницей Екатериной:

- Для всех очевидны минусы жизни в городе - далеко, холодно, дорого, некуда сходить, плохой интернет. Согласны с этими характеристиками?

- Пару пунктов меня смущают. Холодно - ну тут как сказать, воздух у нас сухой и морозы не так сильно ощущаются. Некуда сходить - тут, знаете, всё зависит от людей и их границ. Понятно, что развлечений намного меньше, чем на материке. Но у нас есть уникальная возможность, ведь мы живём можно сказать в природе. Столько красивых мест, просто бери и иди. Особенно летом. Можно на сопку, можно к морю. Когда я слышу от людей, что за лето они ни разу не выехали в тундру, для меня это просто дикость. Да и культурные учреждения очень часто устраивают мероприятия, довольно-таки неплохие.

- Плюсы жизни в Певеке?

- Из плюсов - считаю, что это личное время. Кто ещё может похвастаться хождением на обед домой? Есть такая возможность. Ещё можно после работы опять же взять семью и отправиться куда-нибудь за город. Природа здесь чудесная. Летом рыбалка, грибы, ягоды, путешествия в разные точки района.

- Дикая природа не наступает? Медведи в город заходят?

- Медведи заходят, но мы уже привыкли. В сёлах есть добровольцы "Медвежий патруль", а тут в городе обычно звонят в полицию или Росгвардию.

- Сколько длится полярная ночь у вас? Часто ли северное сияние бывает?

- Полярная ночь с 22 ноября по конец января где-то, числах в 20-х января солнышко выходит. А северные сияния очень часто. Просто есть яркие, а есть не очень, но раз в две недели стабильно. Однажды видела прям красное сияние, но это было в школьные годы. Сейчас бывает только сине-зелёное.

- Куда можно сходить в самом городе?

- Ну опять же есть музей, библиотека, культурно-досуговый комплекс - часто устраивают различные мероприятия. Кинотеатр, бильярд, кафешки, бар. В последние годы много общественных пространств открылось красивых.

На последнем ответе захотелось подробнее остановиться и посмотреть, что же там за музеи и кафешки. Для этого давайте посмотрим на исторический центр Певека:

Чаунский краеведеский музей открылся в Певеке в 1977 году. Вот так выглядит зал естественной истории Чукотки:

Неподалеку от музея находится здание местной администрации. Его украшает гордая надпись про самый северный город страны:

Обратили внимание на время? Полярный день, да.

Сверху эта часть города выглядит примерно так:

На переднем плане на кадре выше видно кусочек дома. В нем находится кафе "Арабика". Отзыв про него: "Неожиданно хорошая точка общепита в Певеке. Уютно, хорошая и качественная кухня, быстро по меркам Певека обслуживают, есть доставка по городу. Больше всего понравилась пицца с олениной - попробовал по совету главы Певекского городского округа Ивана Леюшкина и не разочаровался! Реально очень вкусно!"

Кстати, уважаемый Иван Леюшкин отказался мне рассказать о городе и не ответил на сообщение в Вк. Может еще бы что-то интересное посоветовал.

Дальше можно пойти по Советской улице и добраться до культурно-досугового комплекса (желтое здание):

В нем работают всякие кружки для детей и взрослых, кукольный театр, кинотеатр. Вот кстати афиша на 6-7 января:

Так выглядят жилые районы Певека:

Видно характерные особенности северных городов: яркие фасады, ни одного дерева. А еще дома расположены так, чтобы максимально защитить людей от местного "южака" - порывов ураганного ветра скоростью в 50-70 метров в секунду. Дует он с соседних сопок:

На карте попался еще ресто-бар "Куваев", у которого указано меню. Посетителям предлагается отведать акутак - чукотское мороженое из топленого сала тюленей с ягодами и сахаром за 1500 рублей, запеченого гольца за 3500, пререм по-чукотски - паштет из оленины и оленьего жира в компоте из ягод брусники с чукотскими лепешками кав-кав за 1800 и суп из зайца с характером Севера за 900 рублей. Нашел в интернете, как выглядит акутак. Приятного аппетита:

По поводу цен на продукты нашлось следующее. В регионе есть специальная программа, по которой на некоторые продукты устанавливаются сниженные цены. Для этого специальные голубые ценники сделали:

А так вот бананы за 1100 рублей, например:

Сейчас, когда я пишу этот пост в Москве в 11:30, в Певеке уже 20:30 и минус 29 градусов. Такие дела.

Может быть, кто-то из певекчан придет в комментарии и расскажет что-то интересное. А я пока хочу выразить благодарность Екатерине за ее ответы, фотографу Славе Степанову за его классные фотографии Певека с высоты.

Спасибо за внимание, увидимся!

П.с. У меня в канале "Сегодня на планете Земля" сейчас 3740 подписчиков, а в Певеке 4083 жителя. Если пост вам понравился, то помогите мне обогнать Певек и после начать готовь пост про следующий российский город. Спасибо! :)

29
surprise mazafaka
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем шторы в полярную ночь?))

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще полярный день есть)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в России нет такой жопы географии, я бы там не против был родиться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

«Пойти некуда, только пляж. Солнце это постоянно, в море кораллы острые…»😀

показать ответы
1096
Автор поста оценил этот комментарий

Залив на первой фотографии это просто часть береговой линии, там находится Моргородок с причалом для танкеров, и больше ничего. Морпорт находится на первом плане, там как раз корабль стоит. Чаунский залив сам по себе огромен, и закрывается от океана двумя островами бол. Роутан и мал. Роутан. Это хорошо видно на карте.

Сам город всегда был депрессивным, и при Союзе тоже, природа скудная, деревьев нет вообще, тундра, камни, белые медведи и евражки(суслики). Морозы -30-35 зимой при низкой влажности переносятся хорошо, мы гулять ходили постоянно детьми, щеки и уши отмораживали часто, это была норма. Южак(буря) несет с собой потепление до -10, но дует сильно, и может продолжаться неделю, по улице ходить при 20-30 м/с со снегом - то еще удовольствие, жизнь замирает. Летом в тундре полчища комаров, ходишь, а за тобой облако летит. Бывает летом и +25, тогда еще и мухи добавляются роями. Мошки, правда, там нет.

Продукты завозятся кораблями в навигацию, зимой порт замерзает. Корабли, не успевшие выйти, зимуют во льду. На самолетах возить очень дорого, поэтому цены дикие. При Союзе цены были выше, чем на материке, но умеренно. Существовало три пояса доставки. Там был третий. На банках с консервами цены так и писали - 1 пояс-50коп, 2й-60коп, 3й -80коп. Мой отец-геолог, в шахте получал 200-300р. Это было много, но не прям золотые горы. Билет на самолет до Москвы стоил около 200р.

Уехал оттуда в 1986г, последний раз был там в 1991г. Позитивных воспоминаний об этом месте у меня практически нет. Делать там, мягко говоря, нечего.

Жил вот здесь - 3й микрорайон, Пугачева 58.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий!

96
ШТОШ... Живём)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет как-то грустненько от ценников

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще с зарплатами бы сравнить, но в инете беглый поиск только всякие вахты выдавал. От 150-180 и до 250-300 разброс. Но мне кажется, это не самые подходящие данные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если только секретные. Вся информация есть в свободном доступе в интернете.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не вся. Да и вообще, когда приходишь в библиотеку, то можешь наткнуться на тему, которую бы никогда не стал сам искать) а тут нашел и узнал интересное для себя)

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу сходить - субъективно.

Живу в городе с населением официально 500к населения, не официально со всеми приезжими и учащиеся и и.д. - наверное все 600+...

И знаете - у нас тоже нехера никуда не сходишь - ну кабаки бары - кто бухать любит, пару кинотеатров, театр, торговые центры - но там кроме магазинов - нихуя...

Ну то есть, от данного населенного пункта - отличается наличием большего числа больниц, клиник, большей инфраструктурой, но на деле досуга - ходить так же некуда...

А если про рядовой досуг - всякие спортзалы, бары, кафе - да такое есть, но опять же часто туда не подходишь, а где то ещё и цены конские...

Поэтому в большинстве случаев сидишь дома вместо кинотеатра и смотришь фильмы, с друзьями товарищами дома в настолки или по телеку хоккей/футбол...


А вот цена продуктов ощутимо ниже и это реально единственный. Минус который там вижу жить лично для себя...


А на остальное - по хуй.

Толпа людей даже бесит - вечные пробки, очереди, вечное ожидание ебучие везде...

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погодите. А что должно быть в городе, чтобы можно было сказать - "вот тут есть куда сходить"?

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

До 15 лет библиотека была одним из самых излюбленных мест посещения. Питер.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я и сейчас люблю их. Есть в этом что-то - выбираешь книгу, чтобы потом прийти домой, начать читать и погрузиться в совсем другой мир)

Автор поста оценил этот комментарий
В 20 веке? Я тоже любил библиотеки в начале 80-х. Теперь это анахронизм.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие библиотеки)

показать ответы
380
Автор поста оценил этот комментарий

когда на вопрос "а куда можно у вас в городе сходить" в 2026 отвечают "в библиотеку", то лишний раз благодаришь судьбу за то, что родился не в певеке

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по-моему Екатерина больше акцент делала на природе)
А Вы бы про свой город как ответили?

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
А почему электроэнергия с атомной электростанции "Академик Ломоносов" дорогая?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Вики такая цитата есть:
Во время старта проекта в 2007 году министр экономического развития и торговли Герман Греф отметил:

Стоимость одного киловатта установленной мощности плавучей атомной станции (ПАТЭС) — $7200. Это никогда не окупится. Это в семь раз выше, чем в теплогенерации.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы карто-вики-блогер или бывали в Певеке всё-таки? ))))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В Певеке не был, поэтому по Вашей классификации я карто-вики-блогер)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетплейсы есть?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел по картам - два Озона и один ВБ есть

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

«таскали разбросанные по тундре горные породы. Геологи быстро догадались, что тут зарыто много чего ценного.»


Интересная интерпретация работы геологов. Представляю, толпа бородатых гопников в трениках такая из-за угла: 🤔 О! Аборигены вон породу таскают-значит, что-то зарыли там ценное, мы эту тему на раз сечём! Пацаны, тащите лопаты, го копать драгмет!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, может неудачно сформулировал. Смысл в том, что местные собирали породы и приносили образцы геологам. А те уже, изучив породы, сделали вывод о богатстве местных недр)

показать ответы
200
Автор поста оценил этот комментарий
13 гребаных лет жизни в гребаном Певеке. Я как в тюрьме ни за что отсидел. Сейчас в Питере живу и скажу вам так: в рот я ебал Певек в целом и район Геолог в частности.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Геолог вроде вообще сейчас заброшен (если я актуальную информацию нашел).
Как так у Вас получилось и почему только 13?)

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так каждый раз благодарю. Что не родился в жопе географии, где из развлечений библиотека, климат такой что яйца примерзают к жопе, а ценники в магазинах как из какой то другой реальности. Фух, пронесло Xdd)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видно позитивного человека)

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный плюс это повышенные зп. И пенсия потом. Люди просто работают. Копят деньги и валят оттуда. Там в основном вахтой работают. Нет там ничего красивого и прекрасного. Это крайний север. Тоска. Если там не был, то не поймёшь.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начальник так же говорит про Крайний Север, только в положительном смысле)
"Если там не был, то не поймёшь".

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как дела в Певеке, ТС скорее восторженный турист🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не был в Певеке)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее предлагается. Потому что контент похожий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем, я не выбирал эту тему и не публиковал ни в каком сообществе)
А так, честно говоря, не вижу проблемы в том, что пост о городе, в котором я никогда не был. Если интересно - чего бы и не написать

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас остались вопросы, которые требуют решения, вы можете обратиться по одному из каналов связи:
- контактный центр - 8 800 100 0 800;
- личные сообщения в сообщество "Ростелеком" в соцсетях - ВКонтакте (https://vk.com/rostelecom) и в Одноклассниках (https://ok.ru/rostelecom.official);
- чат в личном кабинете на сайте rt.ru или в мобильном приложении "Мой Ростелеком".
Будем рады помочь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет хотят в Певеке, на улице Чемоданова

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это так не работает. Почитайте пжл вот эту статью https://goarctic.ru/news/sevmorput-i-geologiya-istoriya-peve..., посмотрите фильм «Территория» (2014г.) Александра Мельника (кстати, он косвенно про Певек), и поймёте, что поиск и разведка месторождений это не про камушки от аборигенов принимать, это долгий кропотливый и ответственный труд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Местные помогали собирать коллекцию горных пород - в чем здесь противоречие или принижение труда геологов?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Калуге тоже интернета нет и сходить некуда. Но теплее...

И вообще вот это вот "сходить есть куда" по-моему работает только для Москвы и Питера

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да иногда и для Москвы не работает, честно скажу)

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть на природу. Поржал. Круглогодично один и тот же депрессивный пейзаж без визуальной смены времён года. Там жители витамин Д видимо вёдрами кушают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в тундре все-такие визуально смена времен года есть)

109
Автор поста оценил этот комментарий

Про холод тема не раскрыта. Проблема не в низких температурах, а в постоянном ветре. Он практически не прекращается. Так что эти все рыбалки, грибы - ягоды, выезды на природу возможны только летом, зимой действительно делать нечего. Связи толком нет, даже просто созвониться с кем то проблемно. В магазинах мало того что все дорого, так еще и просрочки хватает, которую продают по фулл прайсу. Суровый край, суровые люди, улыбок тут вы не увидите. Но тем не менее было интересно там побывать, посмотреть на другую жизнь. При всем выше перечисленном осталась легкая ностальгия о времени проведенном там.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как там оказались? Расскажите подробнее, если не слишком затруднит Вас)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем там жить? Чтобы на природу посмотреть? Что за бред

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как зачем? Кто-то просто родился там и живет. Кто-то приезжает, чтобы работать - добывающая промышленность там развита.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Расходимся. ТС описывает место, где не был, имитируя пребывание там.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливого пути)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал А, говори Б!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел в отзывах на яндекс-картах

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

«Путешествие» , где в общем-то и опубликован ваш пост: https://pikabu.ru/themes/travel

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это автоматически присваивается тема к посту, как я понял

показать ответы
0
Салам Бача! Хубасти?
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле впечатление?
автор так и сделал.
Почитай его посты,он много где не был но пишет про эти места.
Вот такой вот Клуб Путешественников
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую какой-то налет негатива в этой ветке комментариев. Что не так?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не рассказали про знаменитые Певекские пляжи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не встретилась информация такая

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасаюсь, что нет возможности переехать в прекрасный Певек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Чебоксарах есть музей тракторов и музей пива.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит заманчиво)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил там 14 лет)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет было, теперь 14. Кто больше?)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела поддержать автора и подписаться, а оказалось что уже подписана
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу есть автор из "соседнего" города - Билибино, кстати

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как позвать в комментарии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не организовать торговлю с Канадой или США?Лук будет по 15 рублей а картошка по 20,бананы по 15.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из Певека есть пикабушники @Severonelove, например
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, видела ли она пост?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Караганде было кафе Певек.Его хозяин когда-то служил в армии в Певеке и в честь этих воспоминаний назвал кафе .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он солгал)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал с интересом, но возник вопрос. Без всякого сарказма.

В 1976 году Певек вошел в список 100 лучших городов СССР.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос хороший. В Википедии есть эта информация и еще в нескольких постах типа в ЖЖ. Но вот какого-то рейтинга я пока не нашел, честно говоря

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕБЕЙШИЙ пост!!!👍👍👍👍 Мне очень интересно как живут другие города РФ, особенно такие необычные! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам спасибо!)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядит зал естественной истории Чукотки:
А там лиса шпилит медведя, нормально чо...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это я еще один замечательный экспонат из зала истории ГУЛАГа не выложил)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в этой лиге ожидаешь постов от реальных путешественников, а не диванных. Вот что не так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В какой лиге?

показать ответы
1
Салам Бача! Хубасти?
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,у меня негатива нет:
+ я тебе поставил,мне интересно почитать про места где не был,ну а комменты - это отдельная песня🙃
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Мне тоже интересно почитать про такие места и потом написать об этом)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый северный это Диксон.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Диксон - это поселок городского типа

показать ответы
11
Гражданин и Инженер
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый у меня там работал в свое время.

Говорил, что из-за низкого содержания кислорода в воздухе спал всё время, что не работал. И еле могла жена разбудить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это неожиданный аргумент. Почему это там мало кислорода?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Она про лето больше говорила, а это 4 месяца с натяжкой, ну край 5.

7-8 остальных явно на природу не поездишь.

И не удивлюсь, если летом там гнус. В итоге нормально на природу можно ездить месяца 2.

Примерно как на всем Дальнем Востоке. На юге региона побольше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В тг смотрел одно время за фотографом, который на Чукотке живет. Зимой пейзажи - загляденье)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества