85

К чему приводит эгоизм1

Я живу в частном секторе и это осушенное болото, распространённая в Беларуси история, других-то мест, блядь, "не было" (были). Когда во времена СССР будущим местным жителям выделяли участки, здесь стояла вода и была топь.

Никогда не селитесь на болоте.

Никогда не селитесь на болоте.

Они потом десятилетиями проклинали женщину из администрации, которая им эти участки выделяла, считая её во всём виноватой (скорее всего, список намного длиннее).

Получив участки в болоте, люди не сдались, а начали его осушать. Сами. Они завозили грунт, поднимали уровень участков, насыпали дороги, заготавливали строительные материалы, прокладывали коммуникации и т.д. Сами. Дорого и тяжело.

Важным элементом осушения этого ебучего болота были отводные каналы. Что-то вроде "белорусской Венеции", только болото.

Каналы были выкопаны по сторонам от дорог там, где это было возможно, и образовывали разветвлённую сеть, которая эффективно отводила воду на границы района в низину. Весной там даже после осушения образовывалась "река", а вода стояла всё лето.

Это пример правильного дренажа, когда вода отводится из конкретного места в другое конкретное место, а не дренажа из ниоткуда в никуда, как это модно сейчас.

- А вы сделали дренаж?

- Куда, блядь?! Это ебучая равнина!

Усилия людей увенчались успехом и болото было успешно осушено. Аккуратными квадратиками был воздвигнут новый район. Непрестижный, неудобный, некомфортный - болото, что с него взять. Но для многих родной.

Дальше ситуация десятки лет была более-менее стабильной, пока не наступили 1990-е, тут-то и понеслось. Бурно увеличилось социально-экономическое неравенство, значительная часть людей резко перешла к махровому индивидуализму, эгоизму и эгоцентризму. Это, кстати, разные понятия. Они бы и раньше перешли, но условия были не те.

Стало мегапопулярно всё американское и европейское. Где-то что-то спиздив, люди приступали к реализации "американской мечты" в белорусской глубинке - строили "коттедж". К нему должна была прилагаться лужайка, а тут какие-то каналы. Может быть, проложить трубы? Нет, нихуя, дорого - закопать!

Урвав бабла, отдельно взятые люди начали сильно поднимать уровень участков и закапывать отводные каналы, словом и делом показывая, что им на окружающих поебать.

Жёны начали массово пилить мужей: "Ты смотри как у людей!", кивая в сторону мудаков. И те шли понуро творить ту же хуйню, чтобы "как у людей".

Постепенно сеть отводных каналов была разрушена. Они до сих пор местами остались, но ведут в тупики и служат скорее резервуарами для воды. Остатки высокоразвитой цивилизации прошлого.

И, ведь, сразу было ясно к чему это приведёт. Я был маленьким и хорошо это понимал. Да как это можно было не понимать, блядь, хоть раз играя в лужах и запуская кораблики в ручьях?

Когда гонка по подъёму уровня участков и закапыванию отводных каналов вошла в финальную стадию, произошло то, что и должно было - район затопило к хуям.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, если закопать "бесполезные канавы, нахуй они нужны, не затапливает ведь", затопит к хуям. Кто бы мог подумать? Да любой, у кого есть разум.

Рядом нет реки, которая могла бы выйти из берегов, а затопило. И снега-то было немного, просто пошёл дождь. С тех пор подтопления периодические, потому что что? Всем на всё, кроме них самих, поебать. Чтобы что-то сделать в рамках района, нужны согласованные действия, а тут - поебать.

Прошлые поколения смогли, нынешние - нет.

Обращаю внимание, первые жители САМИ всё обустраивали. Не власти, а сами жители. Какой-то нереальный уровень для современного "общества".

Реальные истории из жизни

5.9K постов21.5K подписчиков

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

8
Тактический шмель
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет законов, согласно которым за закапывание отводного канала оштрафуют — такой исход является вопросом времени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За хлам возле участков кошмарили, но как-то избирательно. За каналы - нет. Похоже, это никак не регулируется.


Если бы они стояли на балансе города - может быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбошлепы, которые пошли и сотворили хуйню?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дьявол виноват. Большинство женщин служат Дьяволу, а мужчины, служащие женщинам - еретики и отступники.


Таким образом, проблема отводных каналов приобретает метафизический характер. Это уже не случаи частного вредительства, а попытка потопом осквернить Святую Русь.


Что делать в таких случаях все мы знаем, но это незаконно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно статья названа. ЭГОИЗМ. Первое и главное проявление современного "обсчества".

Моя хата с краю, а почему мне должно быть больше всех надо, а я лучше промолчу, не вступлюсь за слабого, не сделаю замечание... и опа! Пиздэс! Кто бы мог подумать🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В современном обществе, делая замечание, нужно быть готовым вступить в битву не только с мудаком, которому делаешь замечание, но и окружающим "обществом".

0
Автор поста оценил этот комментарий

выделили участи в болоте.

люди осушили болото.


Если начать разбираться, то 99,99% будет следующая ситуация - осушало болото то же государство в лице предприятия, выделившее участки, и государственной же техникой.


Мужик на телеге въезжает в село: -Люди, я уголь привез! Лошадь оборачивается: -Охуеть бля,... он привез..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первой половине 20 века основным форматом роста городов в СССР был частный сектор.


Частному же сектору поддержка практически не осуществлялась, государственные власти предоставляли новым городским жителям решать проблемы самим, что деревенские жители и делали.


Основным мотивом переселения в город была работа и обучение.


Города стремительно разрастались за счёт частного сектора.


Если предприятия бурно росли, под их протекцией строились малоэтажные здания барачного типа.


Маховик массового строительства многоэтажных многоквартирных домов был раскручен только при Хрущёве, хотя запущен при Сталине.


Вопреки стереотипам, сформированным поздним СССР, ВСЁ БЫЛО ПЛАТНО, включая образование.


При распределении земельных участков приоритет номер 1 имели предприятия.


По остаточному принципу выделяли земли населению. На балансе предприятия эти земли не стояли, как и построенные на них дома и т.д.


Если с посевными площадями всё логично и их приоритет был обоснован, то приоритет предприятий часто нет, т.к. они занимали земли, подходящие для жилых районов, тогда как именно для предприятий это было несущественно.


Этот подход периодически приводил к упоротой ситуации, когда города превращались в промзоны, вокруг которых вырастали на отдалении жилые районы-спутники, хотя должно было бы быть наоборот.


Конкретно в Могилёве предприятия много раз строились на местах ранее разрушенных предприятий. К примеру, после ВОВ, когда город был практически уничтожен, за основу были взяты старые планы города. Потому что.


По этой причине вырубить город можно теми же ударами, которые наносились тогда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Необразованность.

Буквально отсутствие практических знаний в теории и на практике

Да как это можно было не понимать, блядь, хоть раз играя в лужах и запуская кораблики в ручьях?

Просто таких надо тыкать мордочкой в справочник по с/х, раздел по ирригации, или водоотведению. Ну или то же «осушение болот».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С водой-то они в детстве играли. Эгоизм - одна из граней ограниченности, т.е. глупости. В остальном такие люди могут производить впечатление "нормальных", потому что для жизни в современном обществе много ума не надо, скорее наоборот, развитый интеллект мешает "социализации" и "успешному успеху".


Как и люди, которые гоняют на машинах, потому что им так хочется, они считают, что проблемы их не коснутся, если они будут больше грести под себя. Если проблемы возникают, они не "прозревают", а считают, что мало гребли.


Без внешних сдерживающих факторов они будут творить дичь, потому что внутренних сдерживающих факторов у них нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

выделили участи в болоте.

люди осушили болото.


Если начать разбираться, то 99,99% будет следующая ситуация - осушало болото то же государство в лице предприятия, выделившее участки, и государственной же техникой.


Мужик на телеге въезжает в село: -Люди, я уголь привез! Лошадь оборачивается: -Охуеть бля,... он привез..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать разбираться, то 99,99% будет следующая ситуация - осушало болото то же государство в лице предприятия, выделившее участки, и государственной же техникой.

Ни-ху-я.


Это тебе не выделение квартир от предприятия и не колхоз/совхоз.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не вышел в "Горячее" при счёте 82/3.

Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества